+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Пеликан - символ учителя

Автор: Лиджиева Евгения Очировна

Издавна эта птица являлась символом милосердия, самопожертвования и родительской любви. Людям всегда было свойственно наделять животных особыми мистическими способностями. Вера в самопожертвование пеликана появилось в результате ложного вывода о том, что, наклоняя голову к груди, он не просто пытается накормить птенцов принесенной рыбой, но старается разорвать себе грудь, чтобы его кровь стала пищей для детей.

 

Легенды гласят, что самка пеликанов от избытка любви может задушить своих птенцов. Тогда возвратившийся в гнездо самец издирает себе грудь клювом, чтобы его кровь оживила детей. Другая версия – самец в гневе убивает птенцов, а самка, изорвав себе грудь, кормом оживляет их. Из-за этих легенд птица стала и символом Воскресения и жертвы Христа. Она часто присутствует на верхушке креста в гнезде.

 

В геральдике пеликана изображают больше похожим на орла или журавля. Он стоит в гнезде и старается накормить голодных птенцов своей кровью. Это символизирует и почитание родителей, и самопожертвование по отношению к воспитанникам. Пеликан украшает гербы Кембриджского и Оксфордского Колледжей Тела Христова.

 

В России герб с изображением пеликана, кормящего трех птенцов, был утвержден Екатериной II для основанного ей Московского воспитательного дома. Подкидышам там давали кров, воспитание, развитие и «путевку в жизнь». А детям крепостных здесь жаловали вольную.

 

Фигурка пеликана как символ конкурса призывает учителей к милосердию по отношению к ученикам и самопожертвованию ради их будущего. Учитель, преподаватель, воспитатель отдает себя профессии без остатка, учит детей жизни на собственном примере. Именно поэтому мы всегда помним своих учителей, а они помнят нас.