Путешествие по промышленным заводам
Автор: Васильева Наталья Викторовна
Внеурочное занятие по общекультурному направлению.
Форма занятия «Путешествие по промышленным предприятиям»
Тема: «Вагоностроительный завод»
Цель: формирование у учащихся общие представления о видах промышленности и специфике работы вагоностроительного завода.
Задачи:
-научить изготавливать объёмное изделие на основе развёрток, читать чертёж, выполнять разметку деталей, при помощи линейки и циркуля.
-развивать потребность в творческой деятельности и реализации собственных замыслов.
-воспитывать положительное отношение к труду и профессиональной деятельности человека на производстве.
I.Орг.момент.
Здравствуй, Небо!
Здравствуй, Солнце!
Здравствуй, Земля!
Здравствуй, планета Земля!
Здравствуй, наша большая семья!
II. Постановка темы и цели занятия.
- Есть водный и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей?(Транспорт)
Полотно, а не дорожка
Конь, не конь-сороконожка
По дорожке той ползёт.
Весь обоз одна везёт (Железная дорога)
-Кто видел поезда? А кто путешествовал на поезде?
-предположите, о чём сейчас пойдет речь?
-Зачем нужны поезда?
-Сегодня мы с вами отправляемся на вагоностроительный завод.
-Кто может сказать, к какой отрасли промышленности мы можем отнести вагоностроение (к отрасли машиностроения)
III. Основная часть.
Работа по презентации
-Назовите основной вид транспорта для перевозки по России?
-Что входит в состав железнодорожного транспорта?
-Давайте с вами запишем в своих тетрадях «Что такое локомотив?»
«локомотив»- железнодорожный подвижной состав, предназначенный для обеспечения передвижения по железнодорожным путям поездов или отдельных вагонов.
-На какие виды делятся локомотивы? От чего зависит название?
(В паровозах используют в качестве двигателя пар, а в тепловозах- дизель, а электровозах- электродвигатель)
-Давайте приступим к исследованию, узнаем, какими были первые вагоны.
-а какие вагоны есть сейчас?
-Какие виды вагонов различают? Сравните.
-Сейчас мы с вами вспомним правила работы с ножницами и клеем.
Рассмотрим технологическую карту
Последовательность работ |
Приемы, способы выполнения |
Материалы, Инструменты и приспособления |
Оценка качества выполнения работы. |
Эскиз, чтение чертежа в рабочей тетради |
рисунок |
Карандаш. Бумага, ластик |
|
Разметка по шаблону, чертежу и т.д. |
Чертеж разверток деталей |
Линейка, карандаш, резинка, картон, циркуль |
|
Раскрой (вырезать, оборвать) |
Вырезание развертки и деталей |
Ножницы |
|
Сборка( склеить, сшить, переплести) |
Выполнение надрезов, сгибание, склеивание |
Ножницы, ручка с пустым стержнем, клей |
|
Отделка |
|
|
|
-Какие материалы необходимы для выполнения изделий?
-Какие инструменты?
-Что значит прочитать чертёж?
(Изучить его, масштаб, размеры деталей, их название и количество, последовательность сборки)
Работа с чертежом.
Какую форму имеет развертка основы? (прямоугольная)
-Какие линии, вы можете определить на чертеже? (линия сгиба, место нанесения клея, линии разреза, также размерные линии, на которых проставлены размеры)
-для чего служат клапаны?
-каковы размеры клапанов?
Физкульминутка
В понедельник я купался,
А во вторник- рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
(кружатся на месте)
А в субботу, воскресенье
(хлопают в ладоши)
Целый день я отдыхал
(садятся на корточки, руки под щеки)
Самостоятельное изготовление изделия.
Выполняют разметку и самостоятельно вырезают все детали, выполняют надрезы, склеивают изделия.
Анализ изделия.
· Название изделия
· Назначения изделия
· Материалы, используемые для изготовления изделия
· Форма деталей изделия
· Количество и название деталей
· Способы соединения деталей в изделии
- Что было трудным?
Рефлексия. Итог занятия.
-К какой отрасли промышленности относится вагоностроительный завод?
-Какие бывают вагоны по назначению?
-Назовите основные элементы конструкции вагона.
-Чему вы научились на уроке?
-В каких случаях жизни вам могут пригодиться знания, полученные на сегодняшнем уроке?
Выставка готовых изделий.
Домашнее задание. Найти информацию о вагоностроительном заводе.