+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Нетрадиционные материалы на уроках технологии

Автор: Султанова Альфия Ахатовна

Добрый день! Я приглашаю вас на мастер-класс «Нетрадиционные материалы на уроках технологии». Я вижу у вас хорошее настроение, пусть оно сохранится на протяжении всего занятия! А хорошее настроение у нас бывает от чего? Когда у нас все ладится, все получается, все здоровы и счастливы.

Существует притча о семейном счастье. В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.

– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

– Ну что ты так долго? Посмотрел?

– Да!

– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы. Семейное счастье – хрупкое и зависит от всех членов семьи.

Для того чтобы уберечь свое счастье наши предки чтили силу оберега. С древних времён существует талисман (оберег), который приносит её владельцу счастье и защищал его от действия злых сил. Этот талисман-подкова. Насколько крепко люди верили в силу подковы, свидетельствует одно из добрых пожеланий, распространенных в начале прошлого века. "Пусть ваш порог никогда не лишится своей подковы!" Сегодня мы с вами каждый создадим свой оберег - маленький кусочек своего счастья. Наши обереги станут отличным дополнением интерьера вашего жилья, и исправно будут выполнять свою работу по защите Вашего дома от несчастий и принесут Вам удачу, которой так часто не хватает в нашей жизни.

Что такое оберег, и какие существуют обереги? Оберег - это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток.

Известны обереги с самых древних времён. Ещё в каменном веке, чтобы уберечь человека от болезни, шаман выбивал на небольшом, гладком камушке несколько окружностей, одна внутри другой, таким образом, пытаясь "огородить" от возможного недуга. Этот камушек помещали в мешочек из кожи и носили на шее.

Много оберегов было у древних славян. Например, такие известные нам с детства предметы как ложка, расчёска (гребень), ключ и полотенце. Ложка символизировала сытость и довольство в доме, на гребне изначально в качестве ручки было изображение лошадки (оно постепенно сошло, но смысл остался). Конь считался символом добра и возил на себе солнце. Ключ символизировал богатство и сохранность имущества и опыта, а также чести. Вышитое полотенце (рушник) сопровождало наших предков от рождения до смерти.Различные медальоны, косы, венки, кольца и подковы вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома, который они украшают, удачу и благоденствие.

Особая прелесть славянских оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества и являются одновременно украшением и красивой сказкой.

Ну и так как наша тема «Нетрадиционные материалы на уроках технологии», то наша задача сейчас вместе с Вами подобрать необходимые материалы для дальнейшей работы. Под термином "нетрадиционные" подразумеваются материалы, которыми можно заменить в работе обычные, традиционно используемые на занятиях по трудовому обучению материалы.

Начнем с разработки идей. Первое это - основа: мы должны определиться с формой и материалом. Предлагайте идеи….

Форма: подкова (материал: соленое тесто, пластик, дерево, ДВП, картон, ткань), круг (материал: пластик, тарелка, картон, дерево, ДВП, соленое тесто, проволока, солома, ткань, ветки), виде лопатки (материал: пластик, дерево, ДВП, картон, ткань). Кстати , эта технология которую мы сейчас использовали, называется …..

Теперь продумаем отделку изделия. Отделка – наделение нашего оберега символическими знаками. Оберег несет в себе различные символы с определенными свойствами:

Метла — выметает из дома ссоры

Мак — символ исполнения желаний, долголетие

Чеснок — защищает от нечистой силы

Хлеб — да будет дом гостеприимным

Гречка, рис — достаток в доме

Семена подсолнуха — дети в доме

Кукуруза — взаимопонимание; символ здоровья детей

Горох, фасоль — мир и дружба

Мешок — богатство

Полотно — счастье в доме

Бобовые — символ достатка, сытности, физической силы

Жаворонки — символ плодородия и деторождения

Злаковые — символ материального достатка

Лыко — здоровье ног

Мешковина — достаток в доме

Монета — копейка рубль бережет

Орех — символ умственной силы, мудрости, долголетия

Перец — от ссор в семье и символ женской красоты и молодости

Подкова — удача, счастье

Тыква — символ плодородия

Фрукты, ягоды — рог изобилия

Хлеб — духовное и материальное богатство

Цветы — комфорт, уют

Шишка — крепость семьи

 

Создавая обереги, необходимо соблюдать следующие правила.

  • Правило 1. Обереги не могут быть изготовлены для себя.

  • Правило 2. Никто не может заставить кого-либо изготовить

  • оберег для себя. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.

  • Правило 3. Самые сильные обереги - те, которые сделаны для вас вашими близкими родственниками.

  • Правило 4. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов.

  • Правило 5. Во время изготовления оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер.

  • При соблюдении этих правил, сделанный вами оберег

  • действительно защитит своего хозяина от множества бед

  • и напастей.

Наверное, уже всем не терпится поработать и все свои творческие задумки реализовать в конкретных работах. Чтобы сэкономить наше время, я подготовила для вас основы. Вам осталось только декорировать изделия.

 

Практическая часть.

 

Сувениры получились на славу! Сегодня у нас был праздник творчества и мастерства! Получились очень интересные работы, где мы с вами использовали нетрадиционные материалы. Они могут быть подарками для ваших близких и родных. Совершенно не важно, оставите вы ее себе или подарите её друзьям, родственникам, в качестве знака уважения и внимания. Это - прекрасный подарок любому человеку, потому что выражает пожелания счастья и благополучия. Чем больше вокруг нас будет счастливых людей, тем лучше, добрее и теплее станут наш мир и наша жизнь.

А завершить наше занятие мне бы хотела бы притчей о Счастье, попавшему в яму.

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали желания, а Счастье, естественно, выполняло их. И люди уходили, оставив Счастье сидеть в яме дальше. Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:

— Тебе-то, Счастье, чего хочется?

— Выбраться отсюда, — ответило Счастье.

Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.