+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Как не стать жертвой!

Автор: Трунова Наталья Николаевна, Валикова Юлия Владимировна

Общая информация для участников.

Виктимное (виктимогенное) поведение – это поведение, при котором жертва определенным образом способствует совершению преступления, сознательно или неосознанно создает объективные и субъективные условия для криминализации, пренебрегая мерами безопасности.

Виктимность - приобретенные человеком физические, психические и социальные черты и признаки, которые могут сделать ее склонной к превращению в жертву. Каждая личность может быть оценена: насколько велика вероятность ее превращения в жертву. Эта вероятность определяет виктимность человека (чем больше вероятность, тем выше виктимность) [2].

Упражнение «Определение границ»

Цель – знакомство с дистанциями общения, последствиями нарушения интимной зоны человека.

К стоящему участнику (водящему) подходит другой человек, и постепенно приближаясь, берет за руку и подходит ближе. Когда это становиться неприятно для водящего, он говорит: «стоп». Водящий участник определяет, на каком расстоянии близости ему комфортно с этим человеком, возможно, он окажется на довольно далеком расстоянии от водящего.  К водящему подходят все дети.

Обсуждение. Насколько один человек может быть близко к другому? Где проходит наша граница, насколько близко мы можем позволить другому подойти? Как Вы себя чувствовали, когда нарушали  Вашу интимную зону?

Информация (раздается участникам, Приложение 1).

Выделяют четыре пространственные зоны, которые как концентрические круги на мишени или на воде окружают друг друга.

Дистанции  общения:

Доверительная, Интимная зона (15 - 50 см). Из всех зон эта самая главная, поскольку именно ее человек охраняет так, будто это его собственность. В эту зону допускаются лишь дети, родители, супруги, влюбленные, близкие друзья и родственники. Для этой зоны характерны доверительность, негромкий голос в общении, тактильный контакт, прикосновения.