Разработка урока во 2 классе "Однокоренные слова
Автор: Ливенцова Лидия Алексеевна
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Однокоренные слова
1. |
Класс |
2 класс |
2. |
Тема |
Однокоренные слова. |
|
|
|
3. Цель урока: Обобщение знаний об однокоренных словах
4. Задачи:
- обучающие
· Совершенствовать умения распознавать однокоренные слова,
· Формировать умение находить корень в слове,
· Формировать умение сравнивать слова по их лексическому значению и морфемному составу
-развивающие
· Развивать навык единообразного написания корня,
· Обогащение словарного запаса
-воспитательные
· воспитывать культуру общения, умение работать в группе, паре, самостоятельно,
· воспитывать познавательную активность, любовь к родному языку, любознательность, настойчивость в достижении цели, уверенность в себе.
5.Оборудование - компьютер, проектор, интерактивная доска, магнитные карточки с корнем слов
6. Учебник Канакина В. П. Горецкий В. Г. Русский язык, 2 класс (Просвещение)
ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Оргмомент Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
|
|
Учитель настраивает учеников на работу. |
Эмоционально настраиваются на урок. |
2 |
2. |
Минутка чистописания |
модель №1 |
Демонстрация написания буквы к, слогов и слова (вставь и запиши слово) к-р-нь |
Выполняют пальчиковую гимнастику: «Здравствуй, пальчик-папа, Здравствуй, пальчик-мама, Здравствуй, пальчик-дедушка, Здравствуй, пальчик-бабушка, Здравствуй, пальчик-я, Здравствуй, вся моя семья!»
Выполняют упражнение в тетради. Обосновывают выбор написания
|
2 |
3 |
Актуализация знаний |
Что такое корень? № 3 |
Выявляет знание общих признаков однокоренных слов, демонстрируя иллюстрацию с правилом и разбирая представленные примеры типа лес, лесник, лесной…
|
Вспоминают общие признаки однокоренных слов и анализируют представленные примеры |
3 |
3 |
Самостоятельная работа |
|
Проверяет навык обучающихся в подборе однокоренных слов с заданным корнем, предлагая составить цепочку однокоренных слов с корнем: вод, корм, боль… |
Индивидуальная работа по выбору. Дети составляют цепочки родственных слов с заданным корнем |
10 |
4 |
Работа в группах |
Игра "Рассели жильцов" № 2 |
Демонстрирует интерактивное задание, где надо поместить слова в нужный столбик по заданному корню (например: -мор-, моряк, морской, поморник). Контролирует и корректирует работу в группах. Оценивает результат после проверки с помощью тренажера на интерактивной доске. |
Записывают группу однокоренных слов, выбирая из предложенного списка. Исключает лишнее слово. Дети проверяют выполнение задания по интерактивной доске. |
10 |
5 |
Физкультминутка
|
|
|
Дети выполняют задание учеником |
3 |
6 |
Поиск решения проблемы |
Кто прав? № 4 |
Демонстрирует текст с выполненным заданием. Предлагает выбрать верный ответ и исправить неверный. Например: вода – водичка – Водяной, рис – рисовая (каша) – рисует. |
Анализируют выполненное задание, выбирают правильный вариант и исправляют ошибочное выполнения, аргументируя свой выбор. |
5 |
7 |
Работа в парах |
|
Дает инструкцию по работе с раздаточным материалом: зима, снегирь, кормушка, столовая, зимний, корм, снег. |
Из данных предложений составляют текст, выписывают однокоренные слова. |
5 |
8 |
Итог урока. Рефлексия. |
Как найти корень в слове? № 5 |
Предлагает обобщить теоретические знания. Демонстрирует интерактивный плакат на 1 слайде
Предлагает выполнить задание на 2 слайде – выделить корень Предлагает оценить свои успехи и настроение на уроке по шкале. |
Формулируют правило
Закрепляют алгоритм выделения корня.
Дают самооценку. |
5 |
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. |
Минутка чистописания |
|
модель написания буквы к, слогов и слова (вставь и запиши слово) к-р-нь |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF |
2 |
Игра "Рассели жильцов" №2 |
Интерактивный тренажер |
Модель |
|
3.
|
Что такое корень? № 3 |
Интерактивное задание |
|