+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре в средней группе "Будем в Армии служить

Автор: Попова Александра Николаевна

  НОД  по физической культуре в средней группе  «Будем в Армии служить
Программное содержание
:
 Продолжать работу по укреплению здоровья детей; совершенствовать у детей умение  ползать  по гимнастической скамейке  с опорой на ладони и колени.

Закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании. Развивать физические качества: гибкость, ловкость, быстроту, выносливость. Способствовать профилактике простудных заболеваний с помощью самомассажа.  Формировать у детей стремление быть сильными, смелыми.  Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,  интерес к Российской  Армии.

Оборудование:  скамейки, мешочки, обручи, аудио »Спортивный марш»

Дети под марш в колонне по одному заходят в зал и становятся в шеренгу.

Инструктор: Ребята все вы знаете о празднике «День защитника Отечества». Этот праздник отмечают военные: пограничники, танкисты, лётчики, моряки, дедушки и папы.  Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы узнать насколько мы сильные, ловкие и смелые, как все эти люди, но для начала мы с вами разомнёмся.
 Полетим на самолете, крылья вмиг вы распахнете! (Ходьба на носках, руки в сторону) Сядем мы на вертолет, и отправимся в полет!  Ходьба на пятках, руки в стороны, круговые движения в локтевом суставе)   Мы поедем на машине, на огромном лимузине  (Обычная ходьба, руки перед собой крутят руль.  Повышай иммунитет, садись-ка к нам на велосипед!  (Ходьба с высоким подниманием колен,  руки на поясе)  Мы  помчимся  на танке,  не стоять же на стоянке  (Бег друг за другом, ускоряем скорость.  Ходьба с выполнением дыхательного упражнения «Часики»

Инструктор: На горах высоких, На степном просторе Охраняет нашу Родину солдат. Он взлетает в небо,  Он уходит в море, Не страшны защитнику  Дождь и снегопад.  А теперь ребята, давайте, и мы с вами выполним все движения четко и правильно как солдаты.
1.ОРУ
1. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Руки через стороны вверх, подняться на носки, хлопнуть в ладоши над головой. Опуститься на всю ступню, вернуться в и.п.(Д-5р)

2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот вправо (влево, отвести правую руку в сторону, вернуться в и.п.(Д-6р)
3. И. п. - сидя на полу, ноги прямые, руки в упор сзади. Поднять правую прямую ногу вверх, опустить, вернуться в исходное положение. То же левой ногой. (Д-6р) 
4. И. п. - лёжа на животе, ноги прямые, руки, согнутые в локтях перед собой. Вынести руки вперёд, ноги приподнять от пола, прогнуться - «лодочка». Вернуться в и.п. (Д-6р)
5. И. п. - ноги вместе. Прыжки на 2 ногах в чередовании с ходьбой. (Д-8р)
 2.ОД
Инструктор: Ребята, военные люди очень хорошо подготовлены физически, давайте и мы с вами позанимаемся и укрепим наше здоровье. Сейчас мы проверим, насколько вы ловкие.
Равновесие – ползание по гимнастической скамейке с  опорой на ладони и колени
 А теперь давайте узнаем, какие вы меткие.
«Снайперы – метание мешочков в вертикальную цель.

Инструктор: Молодцы ребята! А сейчас поиграем в игру «Три танкиста»

3.П/игра «Танкисты» (На  поле (полу) стоят ( разложены)   танки (обручи).Дети под музыку бегают врассыпную по залу. Музыка останавливается, дети должны по три человека занять танк.

  Инструктор: Молодцы танкисты». А чтобы нам  не болеть сделаем самомассаж.   Дети становятся в круг.  Самомассаж : «Очень весело живем» Крепко кулачки сожмём, а потом их разожмём, разожмём и сожмём, очень весело живем».

Сегодня вы были  сильные, ловкие, смелые. Пора возвращаться в группу. Дети под марш уходят в группу.