+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Волновая теория света

Автор: Бородин Вадим Владимирович

Во времена Гюйгенса и его последователей предполагали, что свет передаётся в виде механических колебаний эфира, подобных волнам на поверхности воды. Что же является источником колебания?

Открытие Максвелла

В конце XIX века английский физик, математик и механик Джеймс Клерк Максвелл, шотландец по происхождению. объяснил причину возникновения световых колебаний. Оказалось, что источником колебаний является движущийся электрический заряд. Движение электрического заряда вызывает изменения в окружающем его пространстве (в электрическом поле), и эти изменения передаются в виде волнообразных колебаний. Доходя до нашего глаза, электрические колебания вызывают в нём раздражение, и мы видим свет.

Что же происходит внутри светящегося предмета? Оказывается, что находящиеся в нём электрические заряды под влиянием сильного нагрева начинают быстро колебаться, и эти колебания вызывают электрические волны в пространстве.

Волновая теория света осталась прежней, но ей было дано иное толкование. Благодаря открытию Максвелла, наши познания о свете значительно расширились. Оказалось, что существуют электромагнитные колебания, имеющие длинные волны. Они получили широкое применение на радиостанциях. Люди научились искусственно производить их и принимать на расстоянии.

Открытие инфракрасных лучей

Были открыты тепловые (инфракрасные) лучи, у которых волны длиннее, чем у лучей видимого света. Эти тепловые лучи испускаются всеми предметами, даже теми, которые имеют обычную комнатную температуру. Стакан с горячей водой, кастрюля с тёплой кашей, и каждый из нас, людей, излучают такие, невидимые глазу, тепловые лучи.

Одним из замечательных открытий стало обнаружение знаменитых лучей Рентгена. Они свободно проходят через человеческое тело, и при их помощи врачи уже давно научились рассматривать внутренности человека, не производя операции. Эти лучи глазом увидеть невозможно, но существуют приспособления, позволяющие их обнаруживать. Оказывается, что чем короче длина волны лучей, тем легче проходят они сквозь препятствие. Вот почему в науке лучи короткой волны называются жёсткими лучами.

Современная теория света

И в заключение надо сказать, что современные теории света ещё более сложны, чем теория Максвелла. Свет является одновременно и колебанием эфира, и потоком частиц энергии, называемых квантами. Таким образом, современная теория света объединяет обе теории и волновую теорию Христиана Гюйгенса ван Зёйлихема (нидерландского механика, физика, математика, астронома и изобретателя) и теорию световых частиц сэра Исаака Ньютона (английского физика, математика, механика и астронома, одного из создателей классической физики).