+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Рекомендации для родителей дошкольников по обогащению словарного запаса

Автор: Бондаренко Елена Сергеевна

Рекомендации для родителей дошкольников по обогащению словарного запаса детей.

 

Словарный запас является своего рода визитной карточкой ребенка.

Формула наполнения личного лексикона проста. Чтобы ребенок регулярно «применял слово на практике», он сначала должен его где-то услышать, понять его значение, запомнить (включить в пассивный словарь) и потренировать в разных предложениях (включить в активный словарь). Именно на этой формуле построены рекомендации по увеличению словарного запаса.

 

Рекомендация № 1. Читать

Как увеличить словарный запас. Регулярное чтение детских книг, безусловно, один из самых эффективных методов увеличения пассивного словаря. Читайте перед сном или по желанию ребенка. В качестве литературы можно использовать детские сказки, стихи, прибаутки. Кстати, отличный эффект для развития речи дают произведения для детей А.С. Пушкина. Стоит отметить, что скорость чтения должна быть оптимальной для ребенка (не слишком быстрой). Когда ребенок научится самостоятельно читать, поощряйте любовь к книгам. Вместе запишитесь в библиотеку, периодически выбирайтесь на шопинг в книжный магазин за интересными произведениями и, конечно, читайте сами. Читайте вместе как можно чаще.

 

Рекомендация № 2. Говорить

Перед мамой стоит непростая задача: как научить ребенка говорить слова правильно, как помочь формированию красивой родной речи. Слова взрослых – единственная возможность крохотного малыша освоить язык. Поэтому как можно чаще разговаривайте с ребенком, называйте предметы, которые привлекают его внимание, рассказывайте о них. Используйте больше синонимов в речи. Например, выйдя на улицу можно сказать «Хорошая погода», а можно «Погода восхитительная, просто замечательная. Я бы даже сказала великолепная».

 

Рекомендация № 3. Обсуждать

Старайтесь как можно чаще вовлекать ребенка в диалог. После прочтения книги обсудите, что понравилось в произведении, запомнилось, как бы ребенок поступил на месте героя. В качестве предмета для обсуждения может быть абсолютно любая тема: пейзаж на улице, погода, время года, праздники, мультфильм. Внимательно слушайте ребенка, поддерживайте зрительный контакт, задавайте наводящие вопросы, спрашивайте мнение.

 

Рекомендация № 4. Играть

Как увеличить словарный запас - играть с ребенком. Ученые доказали, дети лучше запоминают информацию, преподнесенную в игровой форме. Поэтому освойте и регулярно практикуйте игры на развитие словарного запаса.

 

Итак, формула увеличения словарного запаса проста: читать + говорить + обсуждать и играть!