+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Туризм в школе

Автор: Болотько Ольга Сергеевна

Туризм является важной составляющей спортивной деятельности. С каждым годом активный туризм в России становится все более популярным. Активный туризм является малозатратной и высокоэффективной технологией формирования в человеке высоких духовных и физических начал. Его популярность среди слоев населения объясняется огромным рекреативным потенциалом природных ресурсов страны, высокой оздоровительной способностью и потребностью определенной части населения в некотором риске.

Участие в туристических походах способствует развитию таких качеств, как личная инициатива и взаимная выручка, настойчивость, сила воли и высокая дисциплинированность.

Наибольшую пользу здоровью приносят такие виды туризма, в которых используются активные средства передвижения. Пешие и лыжные походы и путешествия способствуют улучшению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышению сопротивляемости организма к заболеваниям, укреплению мускулатуры. Пребывание на свежем воздухе, воздействие солнца и дозированных физических нагрузок, разнообразие впечатлений во время путешествий нормализуют деятельность центральной нервной системы, восстановление работоспособности.

Использование элементов туризма как средства физического воспитания создает наиболее благоприятные условия для оздоровления детей. Обучающиеся получают непосредственное применение изученных на уроках физкультуры двигательные действия (преодоление препятствий, водных преград, лазание, ходьба и др).

Туризм средство обогащения жизненного опыта учеников знакомство с различными профессиями, средство познания красоты природы.

Преодоление трудностей в походе воспитывает у них чувство коллективизма, учит становится выше личных симпатий и антипатий, быть чуткими друг к другу, беспощадными к нарушителям дисциплины и порядка. Поход поможет глубже понять и изучит натуру каждого ребенка установить доверительные отношения между педагогами и учениками, удовлетворить потребности в новизне, приключениях романтике.

Экскурсионно-туристическая работа как эффектная форма воспитания является обязательной формой внеклассной работы с учащимися всех возрастов и включается в годовой план школы и классного руководителя. Периодические отчеты классных руководителей служат действенной формой контроля. Успехи организации массовой туристической работы зависят от руководителя школы.