Конспект урока математики в 6 классе "Действия с дробями. Умножение дроби на натуральное число
Автор: Логинова Галина Павловна
Тема раздела. Обыкновенные дроби.
Тема урока. Действия с дробями. Умножение дроби на натуральное число.
Цель. Организация учебной деятельности учащихся, направленная на освоение знания правила умножения дроби на натуральное число и первичного умения выполнять умножение дроби на натуральное число.
Задачи:
-
Сложение и вычитание дробей.
-
Определить учебные цели урока.
-
Познакомить со способом умножения дроби на число.
-
Потренировать детей в действиях умножения дроби на число.
-
Проверить умение выполнять умножение дроби на число.
-
Провести рефлексивную оценку.
1.Организационный момент.
«Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы».
Английский философ Герберт Спенсер.
Учитель: Желаю вам, ребята, никогда не упускать возможности потренировать свой ум.
2.Устная работа.
Карточки с заданиями разного уровня.
-
Вычислите, выбрав по своему желанию нужный уровень:
1 уровень. 2 - ; 5 - ; 8 - .
2 уровень. ; ; 3 .
3 уровень. 3 ; 2 ; 2 .
Самопроверка и самооценка. Проверьте и оцените себя сами (сравнив свои ответы с записями на экране)
1 уровень |
2 уровень |
3 уровень |
1 |
1 |
7 |
4 |
3 |
5 |
7 |
2 |
7 |
Критерии самооценки:
|
1 уровень |
2 уровень |
3 уровень |
Без ошибок |
2 балла |
3 балла |
4 балла |
С одной ошибкой |
1 балл |
2 балла |
3 балла |
С двумя и более ошибок |
0 баллов |
0 баллов |
0 баллов |
-
Сократите дроби:
; ; ; ; ; .
Проверка работы:
; ; ; ; ; .
Критерии самооценки:
Без ошибок |
3 балла |
С одной ошибкой. |
2 балла |
С двумя ошибками. |
1 балл |
Три ошибки и больше. |
0 баллов |
3.Сообщение темы урока.
Действия с дробями. Умножение дроби на натуральное число.
Учитель: Ребята! Определите, что в этой теме вам знакомо, а что вам не известно?
Дети: Знаем, что такое дроби, умеем выполнять сложение и вычитание дробей. Но не знаем, как умножать дроби на натуральное число, не умеем выполнять это действие
- |
+ |
Не знаю, как умножать дробь на натуральное число. |
Узнать, как умножать дробь на натуральное число. |
Не умею, выполнять умножение дроби на натуральное число. |
Освоить умение выполнять умножение дроби на натуральное число. |
4. Актуализация.
Учитель: Ребята, чтобы освоить новые знания, и надо повторить то, что известно и может нам пригодиться на уроке.
-
В какие группы вы можете объединить эти числа?
5; 3 ; ; ; 4; ; ; 7 .
Предполагаемые ответы: натуральные числа и дроби; натуральные числа, смешанные числа и обыкновенные дроби; натуральные числа, смешанные числа, правильные и неправильные дроби.
-
Замените сумму произведением:
5 + 5 + 5; 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2; а + а + а + а.
Предполагаемые ответы: 5*3; 2*5; а*4.
-
Замените произведение суммой:
3 * 5; 6 * 2; в * 3.
Предполагаемые ответы: 3+3+3+3+3; 6+6; в+в+в.
5. Изучение нового материала.
Учитель: Ребята! С помощью умножения дробей решают такие же задачи, как и с помощью умножения натуральных чисел. Решите задачу.
Черепаха за 1 минуту проползает м. Какое расстояние она преодолеет за 4 минуты?
Решение:
. 4 = + + + = = = (см)
Ответ: см преодолеет черепаха.
Учитель: Дети! Сравните:
. 4 и
Что интересного вы заметили?
-
Заполните правильно пропуски в предложении.
Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо … на это число, а … оставить без изменения.
Проверить себя по учебнику с.69.
5. Первичное закрепление.
Учитель: Ребята! Как вы думаете, можем мы сразу записывать решение в тетради?
Дети: Не можем, у нас нет образца.
(Учитель показывает и проговаривает образец)
-
Уч.с.71, №427. Ученики действуют по образцу, записывая на доске и в тетради с комментированием.
а) ∙2 = = ; б) ∙12 = = =3 ; в) ∙40= = =18 ; г) ∙24= =
= =21; д) ∙30= = =15; е) ∙11= = =9.
6.Физкультминутка.
Зарядка для глаз. Не поворачивая головы, одними глазами, посмотрели на указательный палец правой вытянутой руки. Посмотрели на правое плечо, а теперь на левое. Посмотрели вверх-вниз. Закрыли глаза и указательными пальцами слегка помассировали, а затем быстро-быстро поморгали.
Разминка:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
Четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихо-тихо сесть
7.Закрепление.
Учитель: Вы отдохнули, попробуйте применить знания, которые вы получили, самостоятельно.
-
Уч.с.71, №431. (Самостоятельная работа).
а) ч∙2; б) ч∙5; в) ч∙6; г) ч∙5.
Проверка самостоятельной работы.
а) ч = 1 ч |
б) ч = ч = 2 ч |
в) ч = 5 ч |
г) ч = ч=2 ч |
Критерии самооценки.
Без ошибок |
3 балла |
С одной ошибкой |
2 балла |
С двумя ошибками |
1 балл |
Более двух ошибок |
0 баллов |
-
Работа над задачей. Уч.с.71,№428.