Итоговое занятие в старшей группе "Встреча маленького англичанина
Автор: Нарбекова Линара Равильевна
Встреча маленького англичанина.
Цель: Обобщение пройденного материла.
Задачи:
1. Образовательные: Развивать умение свободно общаться со сверстниками используя знания английского языка.
2. Развивающие: развитие памяти, внимания, фонетического и музыкального слуха, умение понимать на слух высказывания, умение отвечать на различные вопросы, развивать навыки говорения и аудирования.
3. Воспитательные: приобщение к культуре страны изучаемого языка, воспитывать желание узнавать новое.
Оборудование и материалы: Интерактивная доска, презентация, корзины с фруктами и овощами, мяч.
Ход занятия.
Здравствуйте ребята!!!
Hello! Ребята, что мы с вами говорим утром, когда приходим в детский сад? – Good morning!
А что мы говорим днем? - Good afternoon!
Вечером? - Good evening!
А когда ложимся спать, что мы говорим нашим мамочкам? - Good night! Молодцы!!!
Ребята смотрите, кто-то пришел к нам в гости! – Мальчик ты кто? – Hello! My name is Mikel. I come from England.Здравствуйте! Меня зовут Майк. Я приехал с Англии. Привез вам подарки оттуда, но сначала я хочу посмотреть знаете ли вы английский язык. А вы знаете английский язык? Давайте мы с вами познакомимся.
Mikel: How are you? What is your name? How old are you?
Учитель: Майкл видишь какие наши детки молодцы, они знают как ответить на твои вопросы.
Майкл: Да, они молодцы. Ребята я нарисовал картину, вы можете сказать, что на ней нарисовано?
Дети: Описывают картину. Солнце, небо, облако, трава, дерево
Педагог: Молодцы ребята. А скажите мне пожалуйста, что мы можем увидеть на небе ночью?
Дети: Луна (стих), Звезда (стих)
Педагог: Молодцы ребята. А скажите мне пожалуйста какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Педагог: А какое будет после весны? А после лета? А после осени? Давайте споем песенку про времена года.
Песня про времена года.
Педагог: Скажите пожалуйста какой сейчас месяц?
Дети: Май
Педагог: Давайте вспомним с вами зимние и все весенние месяца.
Дети: Декабрь, январь, февраль, март, апрель, май.
Педагог: Ребята, а какой сегодня день недели?
Дети: Четверг.
Педагог: Давайте вспомним все дни недели.
Дети: воскресенье, понедельник и т д (стих про дни недели)
Педагог: Молодцы! Ой ребята смотрите какой красивый цветочек. А как на английском будет цветок? Он такой красивый и лепесточки у него разного цвета. Ребята давайте мы с вами поиграем, сейчас один лепесточек будет исчезать, а вы должны будете говорить какого цвета лепесточек пропал. (на экране цветок с разноцветными лепесточками, и лепесточек пропадает дети говорят какого цвета лепесточек пропал) Что желтого? – Солнце. Что зеленого? – Трава.
Педагог: Умницы ребята. А давайте мы с вами подсчитаем лепесточки на нашем цветочке.
Дети: Считают до 10 и обратно.
Педагог: А теперь ребята давайте мы с вами назовем цифры в разброс.
Дети: Называют цифры в разброс.
Педагог: Давайте мы с вами немножко отдохнем. Песенка Head shoulders knees and toes.
Умницы. Давайте назовем все части тела как они называются.
Дети: называю - голова, рука, глаза и т.д
Педагог: Ребята а вы любите животных? А знаете кто какие звуки издает? Давайте мы с вами послушаем кто какие звуки издает. А Майкл нам будет помогать и называть детенышей этих животных.
Дети: Слушают и называют животных.( Собака – стих, свинья – стих)
Педагог: А где живут медведи? Where do bears live? (Собаки, лошади, лиса, волк)
Дети: Медведи живут в берлоге. Bears live in a den.
Педагог: Что могут делать медведи? What can bears do?
Mikel: Медведи могут бегать и плавать.Bears can run, swim…
Педагог: Что любят медведи? What do bears like?
Майкл: Медведи любят мед и рыбу. Bears like honey, fish.
Педагог: Умницы ребята. Вот вы назвали животных и их детенышей, а давайте мы с вами назовем как будет на английском мама, папа, брат, сестра, дядя (стих) и т.д
Педагог: Ребята давайте мы с вами теперь поиграем. В корзина у нас с вами и фрукты и овощи, нам нужно с вами все это разложить в две корзины – в одну мы кладем фрукты, а в другую овощи. (игра: дети берут с корзины фрукт или овощ и кладут в корзину, которую нужно, потом я проверяю – показываю детям фрукт или овощ, а дети называют его на английском). Яблоко – стих. Какого цвета яблоко? - Красного. Какого цвета банан? – желтый.
Педагог: Ребята какие вы молодцы. А скажите мне пожалуйста яблоко какой формы? – Круглой. А огурец? – Овальной. Правильно. Давайте мы с вами теперь назовем какая геометрическая фигура лишняя. (картинка с геометрическими фигурами и одна фигура лишняя, дети называют какая же лишняя на картинке).
Педагог: Молодцы ребята. Давайте мы с вами теперь поиграем. Берем мешок с игрушками или ставим все игрушки на стол, а дети достают игрушку и называют ее. Я спрашиваю у тебя есть кукла. Ребенок говорит. Да. У меня есть кукла или нет у меня ее нет.
Педагог: Майкл скажи пожалуйста, как ты думаешь знают ли наши ребята английский? – Да. Знают.
А ты пригласишь их в Англию в гости? – Да, обязательно приглашу, а пока я вам подарю подарочки. (Майк дарит подарочки) Дети говорят Спасибо (стишок до свидания)