+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Продукты ГМО: вред и польза

Автор: Алексеева Ольга Алексеевна

Внеклассное мероприятие в рамках урока генетики:

«Продукты ГМО: вред и польза».

Цель мероприятия: формирование у учащихся представления о науке генетике и генетически модифицированных организмах, их роли в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

·        выявить особенности науки генетики; 

·        выявить продукты питания с содержанием ГМО;

·        выявить, какое влияние оказывают ГМО на организм человека;

·        рассмотреть методы генной инженерии, использующиеся для получения ГМП.

Развивающиеся:  

·        развить представления о наследственности и изменчивости, достижениях в данной области;

·        развить умение определять продукты питания с содержанием ГМО;

·        установление причинно – следственных связей между способами поучения ГМП и последствиями их употребления;

·        развить умение анализировать и актуализировать последствия употребления ГМП;

·        развивать умение делать вывод о рои ГМО в жизни человека.

Воспитательные:

·        формирование естественно – научного мировоззрения о роли ГМО;

·        привить навыки коммуникативного общения;

·        формировать бережное отношение к здоровью.

Оборудование: ноутбук, проектор, образцы фруктов и овощей.

Тип занятия: конференция.

Ход мероприятия:

Учитель: Добрый день, участники сегодняшней конференции! Наша встреча проходит в рамках  Всероссийского урока генетики. Я и мои помощники расскажем вам о данной науке, её проблемах и достижениях.

Разрешите вам представить моих помощников:

сотрудники института генетики, журналисты –  ж/л «Вестник здоровья» и «Про здоровье»; врач – аллерголог.

 

Учитель: (Слайд 1) Генетика наука, изучающая наследственность и изменчивость – свойства, присущие всем живым организмам. Бесконечное разнообразие видов растений, животных и микроорганизмов поддерживается тем, что каждый вид сохраняет в ряду поколений характерные для него черты: на севере и в жарких странах корова всегда рождает теленка, курица выводит цыплят, а пшеница воспроизводит пшеницу. (Слайд 2) При этом живые существа индивидуальны: цыплята чем-то отличаются друг от друга, и даже колоски пшеницы, если присмотреться к ним повнимательнее, имеют свои особенности. Два эти важнейшие свойства живых существ – быть похожими на своих родителей и отличаться от них – и составляют суть понятий «наследственность» и «изменчивость».

 

 

 

Сотрудник института 1. (Слайд 3) Первый научный шаг вперед в изучении наследственности был сделан австрийским монахом Грегором Менделем, который в 1865 году опубликовал статью, заложившую основы современной генетики. Мендель показал, что наследственные признаки передаются от родителей потомкам в виде обособленных единиц. Эти единицы, представленные у особей парами, заложены в мужских и женских гаметах.

В 1909 году датский ботаник Иогансен назвал эти единицы генами (Ген участок молекулы ДНК, ответственный за проявление какого-либо признака), (Слайд 4) а в 1911 году американский генетик Томас Морган показал, что они находятся в хромосомах. С тех пор генетика достигла больших успехов в объяснении природы наследственности и на уровне организма, и на уровне гена.

Официальной датой рождения генетики считается  1900 г.

Учитель: Генетика бурно развивается в последние десятилетия. Из наиболее актуальных генетических проблем можно отметить наследственные болезни человека и их причины,  клонирование животных и человека. Но, сегодня мы определили одну из наиболее насущных проблем, касающуюся каждого человека, ежедневно покупающего продукты питания в магазинах.  (Слайд 5) 

Приходилось ли вам покупать помидоры со вкусом курятины? А сажать картошку, которую не ест колорадский жук? А часто ли вы едите соевое мясо? Все эти чудеса – дело рук генных инженеров - генетически модифицированные продукты. А уж хороши эти чудеса или нет – нам сегодня предстоит с вами решить, тем более что наши мнения в данном вопросе разошлись…

(Вопрос присутствующим) Что значит «генетически модифицированный», или «трансгенный» продукт? Известно ли вам о таких продуктах? Ваше отношение к ним положительное или отрицательное?

(Слайд 6) Термин «трансген» означает искусственный перенос чужеродных генов в целые организмы, т.е. в естественный генетический набор организма с помощью методов генной инженерии вводят чужеродный ген. Например, один из сортов генетически модифицированного картофеля содержит ген бактерии, в результате чего он надёжно наследует устойчивость к поеданию колорадским жуком. А один из сортов томата содержит в себе ген рыбы камбалы, который препятствует порче и гниению, томаты не боятся транспортировки и долго сохраняют товарный вид. Впервые такие томаты были выведены в США.

Журналист «против». (Слайд 7) Уже более 20 лет как в продаже появились первые ГМ продукты. В нашу страну ввоз продуктов с генетически модифицированными добавками разрешён  с 1996 года. А с 2018 года стала обязательной маркировка продуктов с ГМО. Знак наносится на упаковку, если содержание генетически модифицированных  организмов превышает 0,9%. Но, надпись не всегда соответствует действительности.

В России производить такого рода продукцию, выращивать генетически модифицированные  культуры официально запрещено, но это не мешает в

 

производстве продуктов питания использовать импортные добавки и концентраты. Под видом таковых скрываются вещества, которые помогают сохранить продукты и их товарный вид, так называемые «Е», их присутствие в продуктах указывает на содержание ГМО. В большинстве случаев таинственная буква «Е» ничего страшного для здоровья человека не несёт, если добавки в малом количестве. (Слайд 8). Однако есть неприятные исключения: Е-131 – синтетический краситель, синего оттенка, который можно встретить в некоторых видах мясной продукции, например, колбасе.

Е-142 – пищевой краситель зеленого оттенка, добавляют в пищу, чтобы сохранить или улучшить вкус. Можно встретить на этикетках таких продуктов как: сухие супы, мороженое, приправы, полуфабрикаты, макаронные изделия, рыбный фарш, копченая рыба.

Е-230 пищевой концентрат, используемый для продления срока хранения овощей и фруктов. Несмотря на его токсичность многие производители применяют в производстве йогуртов, маргарина, фруктовых консервов, кондитерских изделий.

Данные пищевые добавки вызывают аллергию, может пострадать кожа, органы дыхания, бывают желудочно – кишечные расстройства.

Журналист «за».  (Слайд 9) Отказываться от генетически модифицированных продуктов – это лишить себя многих радостей жизни. Среди них много наших хороших «знакомых» - шоколадки «Марс», «Сникерс», печенье «Твикс», чипсы, «Кока – кола», «Пепси – кола» и другие продукты, в том числе колбасные изделия, сгущённое молоко, майонез, кукурузные хлопья. Занудно это – при каждой покупке выяснять, где сидит трансген.

(Слайд 10) Уже в ближайшее время нам будет легче придерживаться низкокалорийной и здоровой диеты.  Мы попробуем новые злаки, овощи и фрукты с высоким содержанием витаминов и минералов. Уже получена низкокалорийная соя. Из трансгенных сортов кукурузы, соевых бобов, рапса получается растительное масло, в котором снижено количество жиров. Получен рис, в котором содержится больше витамина А, который способствует заживлению ран на теле, поддерживает эпителиальные ткани в нормальном состоянии, оказывает положительное влияние на иммунную систему, улучшает пищеварение.

Чипсы трансгенного картофеля более воздушны. Идут разговоры о растениях – вакцинах, которые могут заменить человеку прививки. Съел, к примеру, банан, над разведением которого учёные  работают не первый год, и не заболеешь корью.

Врач: Как уже было сказано, риски потребления в пищу генетически модифицированных продуктов есть, одним из них является аллергическая реакция. (Слайд 11)

В частности, детские молочные смеси, в которые входит генетически модифицированный  организм – соя, вызывает аллергию у детей. Встроенный ген способен перейти из генетически модифицированного продукта – в

 

микрофлору кишечника. В результате она может стать нечувствительной к антибиотикам. Как следствие, распространение новых штаммов болезнетворных бактерий. То, что такой перенос чужеродной ДНК возможен, доказывают существующие онкогены (гены, переносимые вирусом и вызывающие опухоли).

Или возьмём напиток «Кока – кола». (Слайд 12)

В составе: очищенная газированная вода, сахар, краситель сахарный колер IV, регулятор кислотности ортофосфорная кислота (Е338), натуральные ароматизаторы, кофеин (менее 150мг/л).

Использование ортофосфорной кислоты в нашей стране разрешено. Но главное негативное влияние - повышение кислотности,  нарушается кислотно-щелочной баланс, возникают проблемы желудочно – кишечного тракта. Напиток не следует употреблять людям, имеющим гастрит.

При ежедневном употреблении в большом количестве разрушается зубная эмаль. Сахарный колер - пищевая добавка - краситель. Предельно допустимая суточная норма 200 мг на 1 кг массы тела человека. При большей норме возможны аллергические реакции.

В 1,5 литрах напитка содержится около 40 чайных ложек сахара. Злоупотребление  приводит к сахарному диабету и ожирению.

Для взрослых безопасной дозой употребления являются 1-2 небольшие бутылочки (0,33л) в неделю, детям категорический запрет на употребление.

Из пользы, пожалуй: снижение сонливости, мочегонное действие кофеина. Повышение сахара в крови и выброс инсулина, например, в момент сильного голода, что позволит не упасть в обморок.

Сотрудник института 2.   Но, когда мы едим говядину и пьём молоко, в наш организм попадает ДНК коровы. Но от этого никто не замычал и не стал рогатым. Когда мы едим морковь – никто не становится оранжевым. Трансгенные продукты претерпевают в нашем организме те же самые изменения, что и обычные белки, которые распадаются до аминокислот, а жиры до глицерина и жирных кислот, но, это, если в малом количестве. Всё должно быть в меру!!!

         (Слайд 13) Сегодня в мире существуют не только модифицированные растения, но и животные с ценными для человека качествами. Например, в 1 литре молока трансгенных коров содержится 1 гр. человеческого белка лактоферрина, который обладает антибактериальными, антивирусными и противовоспалительными действиями, этот белок необходим для питания грудных детей, больных и ослабленных людей, в то время, как в 1 литре молока обычной коровы такого белка содержится всего 0, 02 гр.

(Слайд 14) В Англии наши коллеги создали трансгенных кур, которые несут яйца, содержащие комплекс белков, способных стать основой различных лекарств, в том числе – против рака.

(Слайд 15) В Китае выведены трансгенные свиньи, у которых пятачок, язык и копытца светятся в ультрафиолетовом излучении. В родительский геном введён ген медузы. Животные  обладают продуктивностью,  мясо содержит меньше жира.  

 

В Московском институте картофелеводства выводится картофель с человеческим интерфероном крови, который повышает иммунитет. В институте животноводства получен патент на овец, у которых в молоке присутствует сычужный фермент, необходимый для производства твёрдого сыра. (Слайд 16) При новой технологии производства сыра, достаточно будет всего 200 овец, чтобы обеспечить продуктом всё население России.

Учитель: (Слайд 17) Но если на прилавки магазинов регулярно попадают ГМ продукты, как отличить от натуральных?

Сотрудник института 1.  Надо смотреть на состав и внешний вид: (Слайд 18)

  1. Генетически модифицированные продукты долго хранятся и не портятся. Идеально ровные, гладкие, неароматные овощи и фрукты – почти наверняка с ГМО. То же касается хлебобулочных изделий, которые долгое время остаются свежими.
  2. Напичканы трансгенами замороженные полуфабрикаты – пельмени, котлеты, вареники, блины, мороженое.
  3. Продукты из США и Азии, содержащие картофельный крахмал, соевую муку и кукурузу в 90% случаев ГМО. Если на этикетке в составе продукта указан растительный белок – это модифицированная соя. (Слайд 19)
  4. Дешевые колбасные изделия обычно содержат соевый концентрат, являющийся генно - модифицированным ингредиентом.

5.     На наличие могут указывать пищевые добавки Е 322 (соевый лецитин), Е 101 и Е 102 А (рибофлавин, пищевой краситель) Е415 (ксантановая камедь – пищевая добавка, в большом количестве, приводит к расстройству кишечника), Е 150 (карамель) и др.

Учитель. Процесс не остановить, ГМ продукты уже стали частью нашей жизни. Это свершившийся факт. Мы можем желать только одного, чтобы лаборатории, которые «дают жизнь» новым продуктам лучше проверяли их воздействие на живые организмы. (Слайд 20) Каждый человек вправе знать, что он потребляет в пищу.

Врач.   (Слайд 21) Чтобы полностью понять все риски употребления в пищу трансгенных продуктов, должно пройти несколько десятков лет и смениться несколько поколений, питавшихся ГМ-продуктами. С мышами и лабораторными крысами у ученых была возможность наблюдать «ускоренный» вариант развития событий. Для эксперимента же, где главные испытуемые мы с вами, понадобится более долгий срок.

Учитель . Я хочу вам пожелать: будьте любопытными и грамотными. Интересуйтесь тем, что покупаете. Внимательно читайте, изучайте состав тех продуктов, которые употребляете в пищу. Будьте здоровы! Спасибо за внимание! (Слайд 22)

 

 

 

 

1.     Статья «Генетически модифицированный организм» (Электронный ресурс -ru.wikipedia.org›)

2.     Статья А. С. Зайцев «Генетически модифицированные продукты - вред или польза?» (Электронный ресурс- http://blog.artnn.ru/2006/08/26)

3.     Статья «Генетические модифицированные продукты: польза и вред» (Электронный ресурс http://www.ukzdor.ru/gm_produkty.html)