+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Путешествие по Саратовской Швейцарии

Автор: Нечкина Светлана Рудольфовна

 Краткая аннотация

 

        Спустя  почти два десятилетия на территории Российской Федерации  вновь введен Всероссийский  физкультурно – спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (далее «ГТО»), вызывая множество противоречивых мнений. Необходимость данной меры  вызвана  статистическими показаниями состояния здоровья граждан, населяющих Российскую Федерацию, увеличением хронических заболеваний среди детей, слабой физической подготовкой молодежи призывного возраста.

        Приятно отметить, что Всероссийский комплекс ГТО, призванный поднять интерес наших соотечественников к занятиям физической культурой и спортом включает норматив по выбору «Поход с проверкой туристских навыков».   Поход – это эффективная форма физкультурной деятельности, которая направлена не только на   формирование здорового образа жизни, но и позволяет в комплексе решать вопросы образования, воспитания, профессиональной ориентации, социальной адаптации,  привить навыки безопасного поведения в естественной среде. [2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     В   ноябре 2016 года   мы начали готовиться к сдаче норм ГТО в школе , и  одним из самых таинственных нормативов в комплексе ГТО оказался –  туристический поход,  да ещё и с проверкой туристических навыков. Пройти 10 км с рюкзаком по пересечённой местности – легко это или сложно? Какие конкретно навыки будут проверять?

     Наш учитель объяснила нам, что туристический поход требует серьёзной подготовки, как и все нормативы комплекса ГТО , его можно сдать  только хорошо подговленным людям.   Мы заинтересовались предложением организации похода.

    Для этого было решено разработать   проект  по организации туристического похода для учащихся 7-11 классов в рамках сдачи норм комплекса ГТО.

     Перед нами возникло несколько вопросов , которые нам нужно будет решить в ходе реализации проекта .

Основополагающий вопрос:  Какой поход можно   назвать туристическим?

Проблемный вопрос: Какими навыками и умениями необходимо обладать, чтобы сдать норматив ГТО?  

Гипотеза: В походе можно узнать много интересного о природе  и истории родного края и эти знания помогут нам в подготовке к юбилею Татищевского района.

Цель: сдать норматив ГТО

Задачи:

Образовательные

- познакомиться  с географическим положением  с.Корсаковка ;

-проанализировать собранные материалы и разработать картографический материал;

Воспитательные

- вовлечь школьников и родителей в активную работу по подготовке к походу;

- формировать навыки общения и наблюдения;

- воспитать у учащихся любовь и чувство ответственности за сохранение природы родного края;

Оздоровительные

- развить физические качества, необходимые в походе  ( сила, ловкость, координация)

- воспитание привычки к здоровому образу жизни;

- привить навыки безопасного поведения в естественной среде.

 

 Участники проекта : учащиеся 7-8 классов

Срок реализации проекта -1 год

 

Для  реализации проекта был составлен план:

1. Инициатива

Получить согласие родителей на участие ребенка в походе. Согласовать с родителями отсутствие противопоказаний медицинского характера у ребенка. Разработать план подготовки и проведения  однодневного туристского похода (Приложение 1).

 2. Планирование и изучение маршрута

Рассмотреть на общем сборе 3-4 варианта маршрутов. Предпочтение отдаётся маршрутам, которые предлагаются самими участниками.

 3. Распределение ролей и обязанностей в группе

Примерные должности: командир, ответственный за групповое снаряжение, медик, казначей, картограф, краевед, фотограф и др.[3]

 4. Подготовительная работа

Подбор и подготовка группового снаряжения, планирование финансовых расходов, обсуждение и составление меню, составление списка обязательного личного снаряжения, утверждение  питьевого режима. Участники собирают всевозможную информацию: расписание движения транспорта, стоимость проезда, карты местности, описание интересных объектов, которые встретятся на маршруте и т.п.

 5.  Подготовка участников похода к  проверке необходимых знаний и навыков для сдачи норматива ГТО  

 6. Инструктаж по технике безопасности  и оказанию доврачебной помощи в походе (Приложение 2).

 7. Оформление разрешительной документации, медицинского допуска участников

Приказ по образовательной организации, список участников с медицинским допуском, маршрутный лист /

 8. Поход с проверкой туристских знаний и навыков (Приложение 3).

 9. Подведение итогов, оформление отчетных материалов

 

Описание работы

 

   Получив разрешения родителей на участие в походе, мы приступили к разработке маршрута. Было предложено два направления. Один маршрут проходит через село Корсаковка   и составляет протяжённость 10 км. А второй маршрут проходит через деревню Нечаевка, протяжённостью 5 км.

Так как  поход разрабатывался для учащихся 7-11 классов, то решено было выбрать маршрут через село Корсаковка. 

    Село Корсаковка расположено на северо –западе  в 5 км от села Мизино-Лапшиновка. При разработке маршрута были учтены топографические особенности местности, расположенной между двумя сёлами.

   Село Корсаковка  расположено в низине между холмами, покрытыми смешанными лесами, в стороне от больших дорог. На каждом шагу в долине из под земли  бьют родники с чистой безумно вкусной водой.

  На встрече с Абрамовой Людмилой Ивановной и Новиковой Ниной Фёдоровной, которые родились в с.Корсаковка, мы узнали историю села. Она оказалась очень интересной.   Первое упоминание о с.Корсаковка относится к 1780 году.  В Геометрическом  плане Саратовких земель говориться, что село Корсаковка заселено бобылями, пахотными солдатами, экономическими крестьянами и имеет 35 дворов. [1]

   Село всегда славилось своими садами и ягодниками. Из ягод, выращенных в Корсаковке, готовили варенье и поставляли его в столицу. В 30-х годах 20-го века из корсаковских ягод было наварено 11 тонн клубничного варенья, которое было подарено английской королеве Елизавете II в день её рождения. В ответ на это она подарила Советской России корабль из своей флотилии. А ещё эти земли похожи на ландшафт Швецарии – красота, уют и умиротворение.[4]

   Дата похода была назначена на 8 мая 2017 года. Мы решили наш поход посвятить памяти односельчан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Поэтому перед началом похода мы возложили цветы к памятнику воинов-героев, почтили память земляков минутой молчания. Погода была замечательная, светило солнце  и поход обещал только хорошие впечатления.

      В походе нам пришлось преодолеть заболоченные участки местности, забираться на высокие холмы,  пробираться через густые заросли. На   пути нам встретилось интересное место –  озеро « Лесная сказка» . Это рыболовное хозяйство, которое выращивает карповые породы рыбы и форель в прудах. Пруды расположены каскадом в глубине леса.  По берегам прудов расположены уютные беседки. Работники хозяйства рассказали нам о рыбе, которую они выращивают у себя в хозяйстве и провели небольшую экскурсию.  

     В селе Корсаковка мы посетили мемориал памяти уроженцев с.Корсаковка, павших на фронтах ВОВ и посетили Свято-Никольский храм.

    В окрестностях села мы устроили бивуак. Во время стоянки были проверены туристические навыки, которые мы приобрели  во время подготовки к походу: разведение костра, определение топознаков, вязка узлов, ориентирование на местности, укладка рюкзака и приготовление пищи. Обед мы приготовили себе сами.

    На обратном пути мы посетили Кривушкин родник. который расположен в середине села. По легенде, именно из-за этого  родника здесь было основано поселение. Вода в нём удивительно чистая и вкусная.

    На подходе к дому , вдруг налетел ветер с дождём. Ветер хлестал нам в лицо, но мы были счастливы, что наше маленькое путешествие по саратовской Швецарии подошло к концу.

   После похода из фотографий, которые мы сделали во время похода, была оформлена выставка « Путешествие по родному краю», которая вызвала большой интерес у наших товарищей.

 

Заключение

 

    Как видим, ничего страшного в туристских нормативах нет. Так что берём компас, учим топографические знаки, надеваем удобную обувь и отправляемся в поход.

     В мае 2018 года мы планируем  не только еще раз пройти по маршруту с.Мизино-Лапшиновка – с.Корсаковка,  но и организовать поход для учащихся 1-6 классов по маршруту с.Мизино- Лапшиновка- д. Нечаевка.  Его  протяжённость составляет  5 км.   Мы посвятим его юбилею нашего Татищевского района. Школьники должны знать историю своего района. На этом маршруте тоже много интересных мест: песчаный карьер, в котором песок трёх цветов ( красный, жёлтый и белый), сосновый лес, посаженный в конце 60-х годов,  а так же остатки дома в д.Нечаевка, в котором родились основатели первого русского цирка  братья Никитины.

      Протяженность маршрута и туристические задания, которые малыши будут выполнять во время похода, тоже позволят им сдать норматив ГТО                  « Туристический поход»

    Результатом  проекта будет сданный норматив ГТО, оформленные топографические карты маршрутов  для проведения походов     и презентация с фотографиями.(Приложение 4,5)

Итак, наша гипотеза подтвердилась! Во время подготовки к походу мы узнали много интересных фактов об истории села Корсаковка , сделали фотоотчёт о природных богатствах Татищевского района. С этим материалом мы сможем выступить на классных часах, посвящённых 90-летию Татищевского района.

  Мы надеемся, что наш проект привлечет внимание любителей природы, сыграет положительную роль в решении проблемы сдачи норм ГТО.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.    История села Корсаковка/ А.В.Нечаева, Г.Г.Нечаев.  Саратов: ООО       «Приволжское издательство», 2013 год. 176с.

 

Интернет-ресурсы

2.     http://www.gto.ru/news/09082017-obnovlennye-normativy-gto-vstupyat-v-silu-1-yanvarya-2018-go

3.     https://www.belpressa.ru/news/news/pohod-i-nauchnyj-podhod08850/

4.     http://wikimapia.org/18805343/ru/Корсаковка