+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Час памяти "Города-герои

Автор: Панкова Жанна Владимировна

Час памяти «Города – герои»

Слайд 1. Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. Названия этих городов навсегда вписаны в историю Великой Отечественной войны, как «Города – Герои».  В каждом из них шла героическая борьба за каждую пядь земли.

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по городам-героям  военно- морского флота и  вспомним их героическое прошлое.

СЕВАСТОПОЛЬ

Слайд 2.  К началу Великой Отечественной войны город Севастополь был крупнейшим портом на Черном море и главной военно-морской базой страны.

Слайд 3.  Его героическая защита от немецко-фашисткой агрессии  продолжалась 250 дней, войдя в историю, как образец активной, длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага. Враг предпринял еще три попытки захвата города.       Жизнь Севастополя и его вклад в Победу в Великой Отечественной войне невозможно представить без боевых действий на море.

Слайд 4. Одним из самых стойких городов Великой Отечественной войны по праву считается Севастополь, который выдержал ожесточённые атаки врага и осаду 250 дней.  С 30 октября 1941 по 4 июля 1942 г. защитники города держали героическую оборону. За это время немецкие войска предприняли четыре атаки на Севастополь, но упорное сопротивление солдат, матросов и горожан заставило немецко-фашистское командование сменить тактику.. Самые ожесточённые бои происходили в районе Сапун-горы.

Слайд 5. Девятого мая 1944 г., солдаты совместно с моряками Черноморского флота освободили Севастополь. Звание Города-героя Севастополь получил одним из первых 8 мая 1965 г. В память о героической битве при Сапун – горе, у её подножия, в 1944 г. возвели обелиск Славы

Слайд 6. На самой горе также находится мемориальный комплекс, увековечивший доблестную память о героях – освободителях Севастополя.

Слайд 7. В 1977г. был открыт обелиск  «Городу – Герою Севастополю» (народное название – «Штык и парус») – монумент в Хрустальной бухте Севастополя. Именно с этого мыса был дан первый салют в честь освобождения города.

НОВОРОССИЙСК

Слайд 8. Новороссийск – крупный порт на Черном море. Одной из самых выдающихся страниц Великой Отечественной войны была оборона Новороссийска, длившаяся 393 дня (дольше в этой войне оборонялся только Ленинград). Глубоководная бухта Новороссийска – самая удобная на Чёрном море. Немцам важно было захватить советские боевые корабли и прорваться на юг, к Кавказу, где была нефть.

Слайд 9. Другой героической вехой  в сражении за город стала десантная операция «Малая земля». Солдаты и офицеры были измотаны, времени на её подготовку оставалось мало, и наши основные силы оказались скованы немецкой обороной. Но отвлекающая группа всего из 274 моряков под командой майора Ц.Л. Куникова в ночь с 3-его на 4 февраля 1943 г. смогла захватить плацдарм, на который были переброшены значительные силы советских войск.

Слайд 10. Память о тех временах хранит мемориал «Малая Земля». Внутри этого памятника располагается музей Великой Отечественной войны – галерея боевой Славы. На площади свободы стоит памятник воинам-освободителям: два матроса-солдата и девушка-партизанка олицетворяют отвагу и смелость.

Слайд 11. Символом стойкости защитников города стал мемориальный комплекс «Рубеж обороны».

Слайд 12. Память о тех временах хранит мемориал «Малая Земля». Внутри этого памятника располагается музей Великой Отечественной войны – галерея боевой Славы.

КЕРЧЬ

Слайд 13. Керчь-один из самых старейших городов в мире.  Его история начинается более 26 веков назад когда под названием Пантикопей он был столицей Боспорского царства.

Слайд 14. Город двух морей — Чёрного и Азовского, Керчь и в составе Российского государства многое повидал.        Это и революция 1917 года, когда не на жизнь, а на смерть сошлись русские против русских. Но несмотря на разрушительную революцию и гражданскую войну Керчь вскоре стал крупным индустриальным центром и цветущим городом Крыма.

Слайд 15. Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны. В середине ноября 1941 года после двухнедельных ожесточенных боёв на Керченском полуострове город был захвачен фашистами.

Слайд 16. 30 декабря 1941 года в ходе Керченско - Феодосийской десантной операции Керчь был освобожден войсками 51 армии Черноморского флота и Азовской военной флотилии.

Слайд 17. Легендарной страницей в истории Великой Отечественной войны вошла пятимесячная оборона Аджимушкайских каменоломен. С мая по октябрь 1942 г. защитники Аджимушкая держали оборону в каменоломнях в тылу врага.

Слайд 18. Вместе со взрослыми были в каменоломнях и дети. Имя Володи Дубинина известно многим в России. Мальчик был разведчиком. Зная каждый камень в каменоломнях, все ходы, худенькие и маленькие юные разведчики могли пролезть в отверстия, в которые взрослые не могли, и добывать необходимые для партизан сведения.

Уже после освобождения Керчи Володя Дубинин вызвался помогать сапёрам при разминировании подходов к каменоломням. От взрыва мины погибли сапёр и помогавший ему Володя Дубинин. Посмертно Дубинину присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Слайд 19. Самой крупной десантной операцией  в ходе войны был Керченско – Феодосийский десант. Особо ожесточённые бои развернулись в районе Эльтигена. Здесь моряки  смогли захватить небольшой плацдарм, который получил название «Огненная земля».

Слайд 20. В боях за Керчь принимал участие знаменитый женский 46-й гвардейский полк ночных бомбардировщиков. Среди летчиц была и штурман Евгения Максимовна Руднева.
Гвардии старший лейтенант Руднева Е.М. совершила 645 боевых ночных вылетов на уничтожение переправ, железнодорожных эшелонов, живой силы и техники противника.

Слайд 21. Обелиск Славы на горе Митридат. В 1944 году на вершине горы Митридат, возвышающейся над городом, там, где в день освобождения Керчи взвилось победное знамя, в честь бессмертного подвига советских воинов, павших в боях за Крым, воздвигнут обелиск Славы, горит Вечный огонь.

Слайд 22. Поднятый со дна катер. Парус - Памятник Эльтигенскому десанту. Музейный комплекс в каменоломнях Аджимушкая.

Слайд 23. За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные защитниками Керчи и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны при защите и освобождении города, Керчи в 1973 году было присвоено звание «Город-герой». Памятный знак города-героя Керчи на центральной площади.

Слайд 24. Современная Керчь — это город развитой горнорудной, судостроительной промышленности, один из крупных центров рыболовства. Один их красивейших городов Крыма. Город – Герой.

МУРМАНСК

Слайд 25. Мурманск – крупный промышленный и культурный центр Заполярья, морской порт, железнодорожный узел. Он имел важное стратегическое значение для нашей страны.

Слайд 26. Операцию по захвату Мурманска немцы назвали “Зильберфукс” - “Серебристая лисица”. Но этой лисице не удалось поживиться в снегах Заполярья. И остановили ее не морозы, не снега, не тундра, а героизм наших солдат и морских пехотинцев.

Слайд 27. Тысячи моряков-добровольцев ушли в морскую пехоту, сотни кораблей несли свою постоянную службу: защищали Мурманск от авиации, отбивали атаки вражеских самолетов, подводных лодок и миноносцев. Несколько месяцев немцы вели бои в Заполярье и почти ничего не добились – им так и не удалось выйти к железной дороге. Подвиг города-героя Мурманска навсегда войдет в историю нашей Родины как символ стойкости и беспримерного героизма.

Слайд 28. Памятник воинам 6-й героической  комсомольской батареи. Памятник воинам 6-й героической комсомольской батареи. Мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

 

 

ЛЕНИНГРАД

Слайд 29. Ленинград – один из крупнейших городов мира. Научный, культурный, промышленный, исторический центр нашей страны.

Слайд 30. Впервые же дни войны фашисты попытались захватить Ленинград, но защитникам города удалось его отстоять, и тогда фашисты перешли к длительной осаде. Они окружили город плотным кольцом, надеясь задушить его голодной блокадой. 900 дней и ночей героически держались жители города.

Слайд 31. Весь мир знает имя ленинградской девочки Тани Савичевой, которая в дневнике записывала, как умирали от голода её родные… Вражеские налёты, артиллерийские обстрелы не прекращались ни на один  день. Но город жил, работал, сражался. Единственной нитью, связывающей Ленинград со страной, стала «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера. Героизм и мужество защитников города – героя Ленинграда вошли в историю, показали величие духа нашего народа.

Слайд 32. В память о массовом героизме участников обороны установлены обелиск «Городу-герою Ленинграду» на площади восстания.

Слайд 33. «Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, обелиск «Разорванное кольцо» рядом с музеем «Дорога жизни» близ Ладожского озера.

Слайд 34. А также памятник «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище, где покоится прах погибших и умерших от голода ленинградцев.

Слайд 35. Шестиметровая бронзовая скульптура на каменном постаменте изображает женщину, держащую в руках гирлянду дубовых листьев — символ вечности. За скульптурой находится каменная стена, на которой высечены строки Ольги Берггольц:

«Здесь лежат ленинградцы.

Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.

Рядом с ними солдаты-красноармейцы.

Всею жизнью своею

Они защищали тебя, Ленинград,

Колыбель революции.

Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням:

Никто не забыт и ничто не забыто.         »

Помимо стихотворных строк, на стене можно видеть силуэты людей, идущих навстречу друг другу.

Во время путешествия мы словно перелистали героические страницы Великой Отечественной войны. Нам нельзя забывать, что за нашу жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев. Ибо народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего.