+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Весёлый бизиборд

Автор: Хайрзаманова Наталья сергеевна

Уважаемые коллеги!  Сегодня я покажу в

Вам как сделать весёлый бизиборд из подручных средств.

Выбираем  основу,  для развивающей доски это может быть лист фанеры, ДСП или другой не очень тяжелый материал, в нашем случае мы возьмём белый картон формата А3.

Развивающая доска — результативная система обучения в игровой форме. Это пособие может способствовать развитию следующих навыков:

• Тренирует моторику. Концентрированные манипуляции с мелкими предметами формируют навыки моторной и сенсорной координации. 

• Концентрирует внимание. Развивает моторную память, а порой и творческие способности.

• Развивает воображение. Игровая доска стимулирует ребенка к познавательной деятельности, способствует развитию воображения и расширяет представления об окружающем мире.

Шнуровка: один из видов развивающих игр для детей.

Цели: действие с подобными игрушками способствуют развитию тонких движений пальцев рук (тонкой моторики) также развитию речи ребенка. Также развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти руки (мелкая моторика).

«Домик для шарика»

Цель: Знакомство с основными цветами.

Описание: Найти домик каждого цвета.

Крупные бусины, мягкие шарики: всё это очень привлекает ребенка, а когда это можно потрогать и поиграть с этими предметами тогда можно на долго увлечь ребенка.

Цели: развитие мелкой моторики рук, усидчивость, самостоятельность, внимание, сенсорное развитие ребёнок ощупывает бусины и другие элементы, учится определять их форму и величину на ощупь «на глаз» оттачивает разные захваты пальцами, развивает координацию «глаз-рука».

 

Итог: Занимательная доска надолго привлекает внимания детей, и помогает им познавать мир. Во время игры улучшается мелкая моторика, повышается творческий потенциал. Развивается интеллект, внимание, память, логика – это все заслуги бизиборда. Развитие мелкой моторики и развитие речи имеют тесную связь. Ежедневные занятия в игровой форме дают отличный результат. При стимуляции моторных навыков речевой центр активизируется. Бизиборд – результативная система обучения в игровой форме. Это настоящее развлечение и удовольствие для малышей! 

 

Для изготовления нам понадобится:

1. Необходима основа -панель (мы возьмём белый картон, размера А3), и весь материал который вы приготовили. 

Итак, начнём: 

1. Возьмём картонные полоски длиной по 14 см. Каждую полоску мы склеим в виде цилиндра. Получилось 4 цилиндра.

2. Затем также мы поступим и с остальными полосками. Пока одни педагоги склеивают, другие могут вырезать глазки, ротик, для нашего колобка.

3. Приготовили, теперь будем собирать наш весёлый бизиборд.

4. Начнём работать сверху. Надо отступить от края 1- 1,5 см и в ряд поставить наши цветные цилиндры, расположите их примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. 

5. Отступив 2-2,5 см вниз выложим маленькие цилиндры  по 4 штуки в ряд, их выкладываем два ряда. Оранжевые не берём!

6. Далее, ниже положили круг и в виде волосиков выложили оранжевые цилиндрики. 

7. Спускаемся ниже, в виде змейки выкладываем крышечки. 

Теперь посмотрите, чтобы всё было расположено равномерно.

Можно приклеивать. 

Гусеничке мы нарисуем ножки, глазки, улыбочку. Можно нарисовать травку. 

Теперь выкладываем глазки, улыбочку. Носик можно сделать из шарика, но не приклеивать, а сделать на двухсторонний скотч, и попросить ребёнка самого приклеить носик. 

Готово, можно попробовать поиграть!