+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Конспект урока "Упражнение в правописании слов с парным по глухости-звонкости согласным в корне слова" в 3 классе

Автор: Токарюк Надежда Анатольевна

Токарюк Надежда Анатольевна, учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 20» г. Кирова

 

Дидактическая цель урока: Создать условия для применения знаний и умений, осуществлять их перенос в новые условия.

Образовательная цель:

·         Отрабатывать умения подбирать несколько проверочных слов, объяснять, доказывать правильность написания слов с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;

Развивающая цель:

·         Развивать устную речь: активизировать словарный запас учащихся при подборе проверочных слов, обсуждать алгоритм действия для решения орфографических задач;

·         Пользоваться словарями и справочным материалом учебника, строить несложные суждения.

Воспитательная цель:

·         воспитывать интерес к познанию русского языка, становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе

Тип урока: – урок отработки умений и рефлексии

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

1.        Предметные:

·         знать понятия звонкие и глухие согласные; способы проверки парных согласных в корне слова;

·         формировать умение видеть орфограмму; уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;

·         развивать орфографическую зоркость. 

2.        Метапредметные:

Регулятивные: осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном в целях обнаружения отклонений и отличий от эталона, оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха.

Познавательные: общеучебные – использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;

логические – анализировать текст, определять его смысл, использовать доказательство.

Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации

3.        Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося, иметь мотивацию к учебной деятельности и осознавать личностный смысл учения

Методы обучения: Частично – поисковый, исследовательский, объяснительно иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Средства обучения:

·         Учебник Русский язык 3 класс, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, издательство Москва Просвещение 2013

·         ПК, мультимедийный проектор, Презентация.

Ход урока:

1) Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Создает условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность через занимательное стихотворение

«Начинается урок,

он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

учитесь думать, рассуждать». Слайд 1, Слайд 2-записываем число и к/р.

*Ребята, вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке русского языка?* Как вы думаете, всему ли вы научились по этой теме?

Настраиваются на работу на уроке. (Слова на доске «Хочу», «Надо», «Могу»)

Включаются в деятельность с помощью слова: «Хочу».

Актуализируют требования с помощью слова: «Надо»

Создают ориентировочную основу коррекционных действий с помощью слова: «Могу». 

Смыслообразование

Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Волевая саморегуляция.

2)Этап актуализации и пробного учебного действия.

Стадия вызова.

Цель: активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы.

Выявляет уровень знаний, определяю типичные недостатки средствами дидактического задания

*прочитать слова, назвать орфограмму.

Через проблемный вопрос формулирует тему урока:

Слайд3

слова на доске:

Сне.., гла..кий, моро.., у..кий, варе..ка, сугро…

*На какие две группы можно разделить слова.

*Сформулируйте тему урока. *Какие цели поставите перед собой?

Организует самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов (без исправления ошибок)

Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему и цели урока. (научиться узнавать слова с парной согласной в середине, на конце слова; правильно писать слова с парной согласной в середине, на конце слова; подбирать проверочные слова).

Выполняют самостоятельную работу №1 на применение способов действия, запланированных для рефлексивного задания.

Слайд 4

Самопроверка своих работ по готовому образцу (без исправления ошибок).

Построение логической цепи рассуждений.

Логические - анализ объекта с целью выделения признаков.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Самооценка своей деятельности

3)Этап локализации индивидуальных затруднений.

Цель: Локализация индивидуальных затруднений.

Через эвристическую беседу организует работу по правилам проверки парной согласной в корне слова,

Слайд 5
- Что надо проверять?

-Где надо проверять? 
-Как надо проверять? 

- Чем надо проверять?  (Приложение №1)

Используя кластер, Слайд 6, вспоминают, как проверить парный согласный на конце слова и в середине слова.

Выявляют и фиксируют способы действий (алгоритм), в которых допущены ошибки, - причину затруднений.

Подведение под понятия, выведения следствий.

Учатся обосновывать и доказывать собственное мнение

Умение действовать по плану и планировать свою деятельность.

4) Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Цель: Выбор способа и средств для реализации выявленных затруднений.

Организует учащихся по исследованию проблемной информации.

Устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

через дидактическое упражнение в подборе проверочных слов.

Слайд 7

Сугро.. ре..кий

Огоро… площа..ка

Моро… подру..ка

*Каким способом можно проверить слова в 1 столбике?

*Каким способом можно проверить слова в 2 столбике?

Как же проверить слова с парным согласным в корне?

Выбирают способ проверки парных согласных в первом столбике и во втором столбике. (подбирают однокоренное слово или изменяют форму слова)

При проверке используют слова:

«Я считаю что….»

«Я докажу что….»

Моделирование,

Логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, доказательство, выдвижение гипотез, и их обоснование.

Сотрудничество с учителем и учащимися в поиске и выборе информации.

Планирование, прогнозирование

Динамическая пауза.

Организует физминутку

Выполняют физминутку.

Слайд 8

5) Этап реализации построенного проекта.

Цель: формирование умения правильно применять соответствующие способы действий

Устанавливает осознанность восприятия через дидактическое Слайд 9

упр. 216 (под цифрой 1). Изменить слова так, чтобы на конце этих слов был парный по глухости - звонкости согласный звук.

*Где в словах находится парный согласный по глухости-звонкости парный согласный звук? (повторить правило)

*Какой способ применяли для проверки парной согласной на конце слова?

Проверьте работу соседа по парте.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Выбирают наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий.

(подбирают однокоренное слово или изменяют форму слова)



Взаимопроверка.

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действий, моделирование.

Управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Контроль, оценка, коррекция

6) Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

Организует самостоятельную деятельность по выполненному упражнению по применению новых знаний. Формулирует задание: « Исследуйте слова в предложениях, докажите правильность их написания» Слайд 10

*Исследуйте слова в предложениях, докажите правильность их написания.

Лёхким, мяхким, пушистым снешком замело дорошки в саду.

Глаткий. скольский лёт блестит на солнце.

Морос запушил деревья снешком, а прут затянуло летком.

Работа в парах.

(Приложение №2)

Исследуют слова, исправляют ошибки в словах, применяя один из способов проверки парных согласных.

(подбирают однокоренное слово или изменяют форму слова)

Проверка. Слайд 11

(повторяют правило проверки парной согласной в корне слова)

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие, выведение следствий.

Самоопределение

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: индивидуальная рефлексия достижения цели и создании ситуации успеха.

Организует творческую работу.

* В чем прелесть русской зимы? Написать сочинение – миниатюру «Зимой» с использованием слов с парной согласной. (На доске рисунки детей о зиме)

Даёт установку:

*Никогда не пиши букву, в которой ты сомневаешься. В этом случае:1.Реши орфографическую задачу.2.Обратись к словарю.3.Спроси у взрослого.4.Оставь пустое место. Слайд 12

На доске опорные слова: холо(д,т), сне(г,к), моро(з,с), ле(т,д), снегови(г,к), шар(ф,в), хорово(д,т), наря(д,т), пар(к,г), сле(д,т), валь(з,с),сугро(б,п).

Доро(ж,ш)ки, сне(ж,ш)ки, сколь(с,з)кий, гла(д,т)кий, ле(д,т)ком, варе(ж,ш)ка, ре(з,с)кий, ду(б,п)кам, берё(з,с)кам, пта(ш,ж)ки, в гнёзды(ш,ж)ке.

Выполняют самостоятельную работу №2, аналогичную первой, при этом берут только те задания, в которых были допущены ошибки;

- проводят самопроверку своих работ по эталону для самопроверки и фиксируют знаково результаты;

- фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения. В это время учащиеся, не допустившие ошибки в контрольной работе, выполняют самопроверку дополнительных заданий творческого уровня по предложенному образцу.

Зачитывают 2-3 работы.

Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий

Контроль и коррекция.

8) Этап рефлексии деятельности на уроке.

Цель: Самооценка результатов коррекционной деятельности.

Учитель возвращает учащихся к первоначальным предположениям, установления причинно-следственных связей между блоками информаций. Используя кластер, просит повторить алгоритм исправления ошибок, способы действий.

Просит проанализировать соответствие поставленных целей и результатов деятельности на уроке.

Оцените свою работу на уроке через прием «Продолжи фразу» Слайд 13  (Слова на доске)

*Сегодня я понял(а), что могу …

*Самое трудное для меня было…

- Уточняют алгоритм исправления ошибок;

- называют способы действий, вызвавшие затруднение;

- фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

- оценивают собственную деятельность на уроке 

- в соответствии с результатами деятельности на уроке согласовывают домашнее задание (с элементами выбора, творчества). Слайд 14

с. 215, упр. 218

Дополнительное задание

по выбору:

1)Составить с тремя словосочетаниями распространённые предложения;

2)Четыре прилагательных разобрать по составу.

 

Оценка

 

Спасибо за урок! Слайд 15