+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Нет насилию в семье

Автор: Мунгайтпасова Замира Рахмедовна

Нет насилию в семье.

В России остро стоит проблема домашнего насилия. По статистике ежегодно от рукоприкладства в доме умирают тысячи женщин. Уже несколько месяцев обсуждается законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Предполагается, что новый документ обеспечит защиту прав пострадавших, даст им возможность психологической реабилитации и поможет с социальной адаптацией.

В большинстве случаев домашнее насилие представляет собой ситуацию, когда  один из супругов пытается руководить вторым, контролировать его действия и принуждать к чему-либо. Это отмечается в парах любого возраста, экономического, а также социального уровня жизни. Жертвой подобных отношений в большинстве случаев становятся женщины, обусловлено это физическим превосходством мужчин.

Нередко словесные оскорбления и угрозы могут быть направлены на ребенка – самого слабого члена семьи, который не может за себя постоять и ответить.

Попытки тотального контроля в семье могут осуществляться путем физического или морального воздействия. Как же понять, что перед вами потенциальный агрессор?

Можно назвать некоторые признаки такого поведения партнера:

-стремится изолировать вас от встреч с близкими родственниками , друзьями;

-патологически ревнив, пытается вас контролировать;

-унижает или насмехается над вами в присутствии посторонних;

-жесток по отношению к детям, животным;

-угрожает, манипулирует, шантажирует вас;

-агрессивен, груб, применяет физическую силу.

 Если вы оказались в одной из этих ситуаций и не знаете как найти решение этой проблемы, обратитесь в психологическую службу Центра социальной помощи семье и детям «Домашний очаг», по адресу Ленинградский 21, город Надым, ЯНАО, телефон 52-23-76 или позвоните на федеральный телефон доверия 8-800-2000-122.