+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Занятия в свободное время

Автор: Шарипова Ирина Валентиновна

Конструкт урока английского языка

учитель английского языка

 Шарипова И.В.

МАОУ СОШ № 34

Учебный предмет: английский язык

Класс: 3

УМК: Ю. А.Комарова, И.В.Ларионова, Ж.Перрет «Английский язык.

Brilliant», 3 класс, Москва, Русское слово, 2017г.

Тема урока: Занятия в свободное время.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Форма проведения урока: игра-соревнование

Цель урока: актуализация знаний учащихся по теме «Занятия в свободное

время» и умения употреблять глаголы в настоящем простом времени при

применении их в новой речевой ситуации.

 

Задачи:

Образовательные:

1) Активизировать употребление лексики по теме «Занятия в свободное

время» в устной и письменной речи;

2) Совершенствовать грамматические навыки на материале глаголов в форме

настоящего простого времени;

3) Тренировать в использовании моделей высказываний на ИЯ;

4) Тренировать в чтении и аудировании текста;

5) Учить диалогической речи и построению монологического высказывания с

опорой.

 

Развивающие:

1) Развивать речемыслительные и познавательные способности учащихся;

2) Развивать коммуникативные навыки работы в группах;

3) Развивать познавательную активность учащихся.

 

Воспитательные:

1) Воспитывать толерантность при общении с одноклассниками, умение

работать в группе;

2) Стимулировать познавательный интерес к окружающей жизни;

3) Формировать установку на здоровый образ жизни.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

1) Воспроизводить основные коммуникативные типы предложения на основе

моделей и речевых образцов в устной и письменной речи;

2) Оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с

коммуникативной задачей;

3) Использовать  языковую догадку при

аудировании текста;

4) Распознавать на слух и понимать связное высказывание учителя,

одноклассника, построенное на знакомом материале;

5) Вербально реагировать на услышанное;

6) Описывать людей с опорой на картинку;

7) Участвовать в элементарном диалоге.

 

 

 

 

УУД:

Личностные:

1) Формирование положительного отношения к учению, к познавательной

деятельности;

2) Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена

коллектива;

3) Формирование готовности поддерживать состояние своего здоровья;

4) Формирование личной ответственности за выполняемое коллективное

дело;

5) Формирование представления о своих возможностях, развитие умения

самооценки.

 

Коммуникативные:

1) Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных

и познавательных задач;

2) Слушать собеседника и задавать вопросы, необходимые для организации

сотрудничества с партнером;

3) Развивать навыки работы со сверстниками в группе и в парах в разных

социальных ситуациях;

4) Выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с учителем и

одноклассниками.

 

Познавательные:

1) Осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме с

опорой на картинки;

2) Использовать модели для решения задач;

3) Формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;

4) Искать и выделять необходимую информации из текста;

5) Синтезировать информацию.

 

Регулятивные:

1) Уметь осуществлять действие по образцу;

2) Уметь контролировать свою деятельность по результату;

3) Уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;

4) Самостоятельное планирование путей достижения цели, осознанный

выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач.

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

 

Методы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, самоконтроль.

взаимоконтроль, метод проектов.

 

Технологии:  ИКТ, технология здоровьесберегающего обучения,

игровая, технология оценивания учебных результатов.

 

Оборудование и материальное обеспечение:

-учебник «Английский язык. Brilliant», 3 класс

-рабочая тетрадь к учебнику

-аудиодиск к учебнику

-раздаточный  материал

-видеоматериал из Internet ресурсов (www.youtube.com/)

- презентация

-карточки для оценивания

 

Ход урока

I. Этап мотивации учебной деятельности. (2мин.)

Учитель: Hello, children. I’m glad to see you today. Are you ready to the class? Great! How are you?

Ответы учеников: Fine / very well, thank you.

Учитель: Well, we are ready to start.

II. Этап актуализации и пробного учебного действия (2 мин)

Учитель: Please, look at the board. Can you read this sentence? Who can?

Запись на доске: We have a great time.

 

Учитель: What can we do to have a great time? I like reading books, what about

you?

Ответы детей: I like swimming. и т.д.

Учитель: Do you like reading books?

Ответы детей: Yes, I do.

No, I don’t.

Учащиеся задают вопросы друг другу по цепочке по образцу.

 

III. Этап целеполагания (2 мин)

So, at our lesson we are going to talk about your free time activities on different

days of the week. We are going to revise grammar tense present simple, make

small projects in groups and play  games.

Well, we are having an unusual lesson today. It’s a competition between two

teams. Ученики делятся на группы (5 – 6 человек).

Учитель обращает внимание детей на светофор, который висит на доске и

спрашивает, что обозначает зелѐный свет. Обобщая ответы детей, учитель

говорит, что выиграет та команда, которая наберѐт больше зелѐных карточек.

 

IV. Этап актуализации знаний (12 мин )

1. Актуализация фонетических навыков.

Учитель: Вы уже назвали некоторые ваши любимые занятия. Давайте

повторим их названия хором.

dancing drawing singing watching TV playing computer games

riding a bike reading books playing football playing volleyball

playing basketball playing tennis swimming cooking

2. Актуализация знаний лексических единиц.

Учитель: Well, and now let’s play. We’ll take one picture away. And you’ll tell

which picture is missing. Close your eyes, please.

Учащиеся закрывают глаза, представители от каждой команды по очереди

убирают одну картинку с доски. Открыв глаза, учащиеся должны назвать,

какая картинка отсутствует. Участники команд отвечают по очереди, за

каждый правильный ответ команда получает зелѐную карточку.

 

3. Актуализация навыков употребления настоящего простого времени в

утвердительных предложениях по эталону.

Учитель: Lets show your favorite free time activity. We’re trying to guess one.

Выходят к доске, показывают действия, дети составляют предложения с

использованием слов, обозначающих любимые занятия по образцу:

Den likes swimming.

За каждое правильное предложение команды получают зелѐную карточку.

Учитель напоминает об употреблении окончания -s у глаголов, стоящих в

настоящем простом времени в 3лице, ед. ч.

5. Актуализация навыков употребления настоящего простого времени при

заполнении пропусков в утвердительных предложениях с вариантами ответа.

В задании необходимо подставить в предложения глаголы в настоящем простом времени в 3лице, ед. ч. и прочитать их.

Miss Black is a teacher. She gets up at seven o’clock. She goes to school at 8

o’clock. She goes to school by car. She comes home at four o’clock.

V. Этап применение знаний и умений в новой ситуации (9 мин)

1. Учитель: В различные дни недели у каждого есть свои интересные занятия.

What days of the week do you know? Учащиеся называют дни недели.

 

Drag the words into the gaps.

Учащиеся выходят к доске, заполняют пропуски в предложениях и

зачитывают их, например, On Monday I watch TV.

On Tuesday I play tennis.

On Wednesday I help my mother.

Учитель спрашивает о том, какое слово нужно ставить перед названием дня

недели, если хочешь сказать о своѐм занятии в этот день.

 

Затем учитель называет день недели, а учащиеся составляют предложения,

используя только что выполненного упражнения, но

уже в 3л. ед. ч. настоящего простого времени глагола.

например, On Monday he watches TV.

On Tuesday he plays tennis.

On Wednesday he helps his mother.

За каждое правильное предложение команды получают зелѐную карточку.

2. Учитель: А теперь давайте послушаем рассказ и ответим на вопрос, что

Майк делает во вторник и что делает Вики в субботу.

Проводится упражнение по аудирванию учебник «Brilliant» раздел 8, стр.72,

упр.13.

Учащиеся слушают текст. Каждая команда должна составить два

предложения.

On Tuesday Mike swims.

On Saturday Vicky watches TV.

За каждое правильное предложение команды получают зелѐную карточку.

 

Динамическая пауза (2 мин)

Используется песенка «Head and shoulders» с сайта www.youtube.com/

Head and shoulders,

Knees and toes, knees and toes.

Head and shoulders,

Knees and toes, knees and toes.

And eyes and ears and mouth and nose.

Head and shoulders,

Knees and toes, knees and toes.

 

VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по образцу (6 мин)

Учащимся предлагается текст с пропусками и слова для подстановки.

Учитель: Complete the sentences in Ann’s letter.

Hi!

I’m Ann. I am ten.

I am ..(1)… England.

I …(2).. reading books.

This (3)…. my sister Becky.

She …(4)…watching TV.

We play tennis. .(5)… Sunday.

Слова для подстановки: on like likes from is

 

Учащиеся индивидуально записывают только ответы и самостоятельно

проверяют своѐ задание, пользуясь заполненным образцом. Затем каждый

подсчитывает количество баллов за своѐ задание. Затем баллы складываются,

и каждая команда получает зелѐные карточки по количеству правильных

ответов.

 

VII. Этап включения в систему знаний и повторения (5 мин)

Работа над мини-проектом.

Каждая команда получает картинку с изображением человека,

выполняющего какое-то действие и опорными словами.