+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Нарушение осанки

Автор: Бондаренко Елена Сергеевна

Нарушение осанки

Что такое осанка? Это умение человека без всяких усилий держать своё тело, при этом сохранять позу сидя, стоя, лёжа и так далее. Тем самым осанка – это и есть та самая правильная поза. Для того, чтобы у человека была правильная осанка, в первую очередь должен быть нормально развит позвоночник. Если при движениях и в состоянии покоя у человека правильное ровное положение тела, то это значит, что никаких плохих и опасных изменений в здоровье человека не наблюдается. В основном это относится к положению и состоянию костного скелета и мышц. Однако нарушение осанки на сегодняшний день явление крайне распространённое и требующее особого внимания к себе. Неправильная осанка обычно начинает развиваться у детей и подростков, когда они сидят за партой и кривятся в разную сторону. Или, к примеру, когда в одной и той же руке изо дня в день носят тяжелый рюкзак, это является одной из самых распространённых причин искривления позвоночника. В медицине такое искривление называется сколиозом. Также помимо вышеперечисленных ситуаций есть ещё множество других причин, которые могут вызвать изменения состояния костей и мышц. Это могут быть и разные серьёзные заболевания, которые появились в связи с отсутствием хорошей физической подготовки. Если у человека наблюдается нарушение осанки, то необходимо сразу же обратиться к врачу, так как это очень пагубно сказывается на состояние здоровья в целом и на внутренних органах. Зачастую появляется значительное снижение работоспособности и организм становиться слабым, что в свою очередь подвергает его заболеваниям. Чтобы избежать проблем с осанкой, нужно постоянно следить за тем, как двигаешься, сидишь, лежишь. Также нужно постоянно занимать спортом или какой-нибудь лёгкой физической нагрузкой на тело.

Правильная осанка

Признаками правильной осанки являются:

·         Подтянутый живот.

·         Немного приподнятая грудь.

·         Голова расположена ровно.

·         Спина ровная.

Правильная осанка это не только положительная черта нашего внешнего вида, это также хорошее здоровье: отличные условия для работы сердечно-сосудистой, нервной системы и дыхательных путей. Также правильная осанка способствует высокой работоспособности, уверенности в себе. Когда у человека мышцы спины достаточно развитые, они удерживают позвоночный столб в правильном положении, это способствует равномерному распределению нагрузки на организм. Благодаря этому все внутренние органы не нарушены и функционируют исправно.

Правильную осанку надо разрабатывать с течением роста тела. Именно по этой причине нужно с самого раннего возраста следить за тем, как ребёнок двигается, сидит, стоит и т.д.

 

 

Виды нарушения осанки

Осанка – это положение тела, в котором стоит человек, она может отражать и физическое и психическое состояние здоровья. А как известно, это одни из главных показателей здоровья человека.

Различают несколько видов нарушения осанки:

·         Сутулость.

·         Плоская спина.

·         Плоско-вогнутая спина.

·         Круглая спина.

Осанка может нарушиться очень сильно, если:

·         Носить неудобную, тесную одежду

·         Находиться в неблагоприятных условиях окружающей среды

·         Не хватает активности и подвижности мышц, а особенно если человек вообще не занимается физическими упражнениями

·         Мышцы слабы, имеют недостаток витаминов, минералов.

·         Человек имеет заболевания внутренних органов, а точнее: сердце, почек, печени и т.д.

Для каждого нарушения характерно индивидуальное расположение позвоночника, лопаток, таза и нижних конечностей. Существует также патологическая осанка. Она сохраняется благодаря определенному состоянию связок, мышц и фасций.

Сутулость — это деформация спинной кости, вследствие нарушения правил передвижения. Эта деформация возникает в основном, когда мышцы слабеют либо человека просто на просто не имеет привычки держать осанку.

Сутулость порождает собой такие виды деформации:

1.      Плоская спина. Это очень редкое явление. Позволить коррекции убрать это нарушение осанки очень сложно. Очень маленький процент приходится на народы Европы. Вот описание тела при такой деформации: прямая голова и шея, опущенные вниз плечи, втянут живот, ягодичная мышца плоска. Предосторожности: Опасен велоспорт, катание на лошади, прыжки со скакалкой, бег трусцой, так как слабые мышцы и глубокое напряжение бицепса бедра.

2.      Плоско-вогнутая спина. Также очень редкое явление. Эту деформацию можно наблюдать у женского пола, занимающегося спортивно-бальными танцами. Признаки: ягодицы оттопырены, сильно наклонённый вперед таз, спина плоская. При таком виде деформации считаются обязательными тренировки, которые направлены на увеличение подвижности поясничного отдела позвоночника. Также не стоит забывать об укреплении поперечной мышцы живота, очень полезна растяжка.

3.      Круглая спина. Частое и самое распространенное явление. Особенности этой деформации заключается в том, что исправить или скорректировать такое нарушение возможно и это является главным плюсом. Описание: Живот выпячен, ноги согнуты, напряженные икры ног, очень слаборазвитые ягодицы, которые нужно укреплять.

Причины нарушения осанки

Искривление позвоночника не такое уж редкое явление. Специалисты классифицируют это проявление по двум типам: по врожденному типу и приобретенному в процессе жизни.

Причины нарушения осанки врожденного характера закладываются во внутриутробном развитии. Этот период может сформировать недоразвитость позвонков, которые будут представлены в качестве различных патологий, таких как дополнительные позвонки или клиновидные образования.

Причины приобретенного характера искривления позвоночника возникают из-за биологического фактора или из-за механического воздействия различной природы. Биологическая природа – это, конечно, переносимые человеком заболевания. Причем, не только те, которые, так или иначе, в процессе протекания болезни напрямую затрагивают позвоночник – это полиомиелит, радикулит или рахит, но и болезни других органов, как туберкулез или плеврит, ведущих к ослаблению всего организма. Правильная поза при работе за компьютером

Механические воздействия извне – это переломы позвоночника. Но есть и механические воздействия внутреннего характера – физиологические особенности самого индивида. Неодинаковая длина ног, тем более отсутствие одной. Плоскостопие. Близорукость или косоглазие, что влечет за собой не правильную осанку при работе.

В отдельную графу надо выделить искривления позвоночника социального происхождения. Человек нормально развивался внутриутробно и родился без аномалий. В процессе жизни не болел никакими серьёзными заболеваниями, влекущими изменения позвоночного столба. Не переносил никаких позвоночных травм. Не имеет никаких физиологических отклонений. Но искривление позвоночника заработал. Здесь имеет место его профессиональная активность – рабочее положение при неправильной осанке.

И, наконец, просто неравномерное развитие мышечной структуры. Или односторонняя физическая нагрузка при определенной работе, или проявления болезненного фактора, как ревматизм или односторонний паралич.

Во всех случаях, недостаточное физическое развитие и несбалансированное питание предрасполагает к развитию позвоночных искривлений.