Конспект урока математики в коррекционно школе VIII вида "Сложение и вычитание в пределах 8
Автор: Гладкова Ирина Владимировна
Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 8.
Тип урока: обобщения знаний.
Вид урока: интегрированный.
Форма урока: урок-сказка.
Цель урока–закрепление навыка сложения и вычитания чисел в пределах 8 посредством решения примеров и задачи.
Задачи:
- образовательные:
1) продолжать закреплять навык присчитывания и отсчитывания единицы;
2) продолжать закреплять навык сложения и вычитания чисел;
3) продолжать работу по формированию умения составлять и решать задачи;
4) закрепление знаний о геометрических фигурах.
-коррекционные:
1) развитие наглядно-образного мышления;
2) коррекция эмоционально-волевой сферы;
3) коррекция внимания (распределение, переключение, наблюдательность) посредством нахождения и пересчёта геометрических фигур;
4) развитие общей и мелкой моторики.
-воспитательные:
1) воспитывать интерес к предмету;
2) привитие любви к русскому народному творчеству (воспитание патриотизма).
Оборудование: тетради, учебники, раздаточный материал, маски героев сказки, «Теремок», презентация «Теремок»(ИКТ) .
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
(1). - Здравствуйте, ребята! Первым сядет тот, кто пришёл в школу с мамой, бабушкой, папой, самостоятельно.
- Какой сейчас будет урок?
(2). Пальчиковая гимнастика.
- Сжали пальчики в кулачки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Погуляли, погуляли,
И вернулись все опять.
2. Основная часть урока.
Цель – организовать познавательную деятельность учащихся.
Сообщение темы и целей урока.
(1). Мобилизирующее начало.
- Стоит терем- теремок, он не низок, не высок…
- Ребята, какая сказка начинается с этих слов? («Теремок»)
- Правильно, сегодня к нам на урок придут герои этой сказки. Чтобы они попали в теремок, нам нужно будет выполнить задания.
Первый сюжет сказки.
- Кто первым пришёл к теремку? (Мышка- норушка)
- Выходи мышка. (Выходит Даша П., проговаривает текст: Кто, кто в теремочке живёт, кто, кто в невысоком живёт?)
(2). Работа в тетради.
– Чтобы мышка вошла в теремок нам нужно записать в тетради число, классная работа.
(3). Работа с числовым рядом 1-8.
Второй сюжет сказки.
- Кто второй прискакал к теремку? (Лягушка- квакушка)
- Выходи лягушка. (Выходит Ваня С., проговаривает текст: Кто, кто в теремочке живёт, кто, кто в невысоком живёт?)
– Чтобы лягушка вошла в теремок нам нужно вставить пропущенные числа.
0 1 … 3 … … 6 … 8
(3). «Физкультминутка».
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравиться нам делать по порядку,
Раз, два, три, весело шагать,
Раз, два, три, руки поднимать,
Раз, два, три, прыгать и скакать.
(4). Решение задачи.
Третий сюжет сказки.
- Кто третий прискакал к теремку? (Зайка-побегайка)
- Выходи зайка. (Выходит Вова С., проговаривает текст: Кто, кто в теремочке живёт, кто, кто в невысоком живёт?)
– Чтобы зайка вошёл в теремок нам нужно решить задачу.
- Что любит есть зайка? (Морковь)
Задача: Зайчик осенью вырастил 8 морковок. За зиму он съел 6 морковок. Сколько морковок осталось у зайки?
(Задача иллюстрируется на доске с помощью счётного материала.)
- Составляем решение. Сколько было морковок? Сколько зайка съел? Какой поставим знак?
- Находите в тетради букву З и мою точку. Записываем решение в тетрадь.
8 м. – 6 м.= 2 м.
О. 2 м.
(5). Решение примеров.
Четвёртый сюжет сказки.
- Кто четвёртый пришёл к теремку? (Лисичка-сестричка)
- Выходи лисичка. (Выходит Лиза К., проговаривает текст: Кто, кто в теремочке живёт, кто, кто в невысоком живёт?)
– Чтобы лисичка вошла в теремок нам нужно записать в тетрадь примеры и решить их.
Учитель на доске записывает примеры, дети списывают их в тетрадь. Учитель по очереди вызывает детей к доске решать примеры (при необходимости оказывает помощь).
Ученики, справившиеся с работой быстрее остальных, получают дополнительные задания на карточках.
(6). «Физкультминутка».
Пятый сюжет сказки.
- Кто пятый прибежал к теремку? (Волчок-серый бочок)
- Выходи волчок. (Выходит Вика Д., проговаривает текст: Кто, кто в теремочке живёт, кто, кто в невысоком живёт?)
– Чтобы волчок вошёл в теремок нам нужно станцевать.
Мышка – норушка полы метёт,
Лягушка- квакушка пироги печёт,
Зайка- попрыгайка песни поёт,
Лисичка – сестричка танцует и поёт,
А волчок-серый бочок их охраняет.
(7). Работа с геометрическим материалом.
Шестой сюжет сказки.
- Кто шестой пришёл к теремку? (Медведь косолапый)
- Выходи медведь. (Выходит Денис Г., проговаривает текст: Кто, кто в теремочке живёт, кто, кто в невысоком живёт?)
– Мы с вами знаем, что сделал медведь с теремком? (Сломал)
- Поможем героям сказки построить новый теремок.
На доске демонстрируется «теремок».
- Из каких фигур состоит «теремок»?
Каждому ученику задается вопрос:
- Назови, сколько на картинке ...треугольников?…квадратов?... прямоугольников?
- А теперь каждый из вас сам построит «теремок». (Раздаточный материал.)
Ученики, справившиеся с работой быстрее остальных, получают дополнительное задание.
3. Подведение итогов урока.
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся.
-Сегодня вы молодцы, хорошо работали, особенно хорошо работали … . За работу вы получаете «»…
4. Рефлексия.
Цель - самооценка учащихся.
- Понравился вам урок? Какое у вас настроение? Оцените его с помощью «солнышка»…
Урок окончен! Всем спасибо за урок!