+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Памятка для родителей по культуре общения

Автор: Гофман Татьяна Ивановна

Памятка для родителей по культуре общения

 

 

·       Вы  для ребенка являетесь образцом речи, поскольку дети учатся речевому общению, подражая, слушая, наблюдая за вами

·       Ребенок понимает гораздо больше, чем может сказать

·       Речь ребенка развивается успешнее всего в атмосфере спокойствия, безопасности и любви, когда взрослые слушают его, общаются с ним, разговаривают, направляют внимание, читают ему.

·       Вам принадлежит исключительно активная роль в обучении детей думать и говорить, но не менее активная роль в интеллектуальном, эмоциональном, речевом и коммуникативном развитии, присущем самому ребенку.

·       Нужно обеспечить каждому ребенку широкие возможности для использования всех пяти органов чувств: видеть, слушать, трогать руками, пробовать на вкус, чувствовать различные элементы окружающего мира.

·       Вы должны уделять ребенку больше времени, т.к. в раннем детстве влияние семьи на речевое развитие, приобщение ребенка к жизни общества является решающим. Именно в эти годы закладываются основы уверенности в себе и успешного общения вне дома.

·       У каждого ребенка свой темперамент, свои потребности, интересы, симпатии и антипатии. Очень важно уважать его неповторимость, ставить для себя и для каждого ребенка в отдельности реальные цели.

·       Нужно помнить, что дети больше всего любят учиться, даже больше, чем есть конфеты, но учение – это игра, которую нужно прекращать прежде, чем ребенок устанет от нее. Главное, чтобы у ребенка было постоянное ощущение «голода» из-за недостатка знаний.