+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Основные направления внешней политики СССР в 70-80-е годы XX века

Автор: Карева Анастасия Юрьевна

 

Слайд 3 В 1968 г. в Чехословакии начался отказ от сталинской модели социализма, были предприняты попытки демократического «облика социализма», получившие название «Пражская весна». Первоначально советское руководство приветствовало этот процесс. Но вскоре в советской печати стали появляться статьи, в которых события в Чехословакии оценивались как отказ от основных социалистических принципов. 21 августа 1968 г. войска пяти государств — членов ОВД (СССР, ГДР, Польши, Венгрии, Болгарии) вошли на территорию ЧССР. Восстание было подавлено. Советский Союз заявил, что считает своим долгом защищать реальный социализм. Так появилась «доктрина Брежнева» (политика «ограниченного суверенитета») – право СССР на вмешательство любого социалистического государства.

 

 

 

Слайд 4 Советский Союз стремился расширить свое геополитическое влияние за счет стран «третьего мира». Оказывались военная и экономическая помощь откровенно диктаторским режимам Ливии, Сирии, Ирака, Эфиопии, Анголы, Мозамбика, Южного Йемена, которые заявляли о своей социалистической и просоветской ориентации.

 

В контексте мировой политики такая деятельность рассматривалась как перманентная борьба двух систем в рамках «холодной войны» и преподносилась как расширение социалистического влияния на земном шаре. Как и международное коммунистическое движение, эти действия тоже окажутся впоследствии иллюзией.

 

Слайд 5 27 апреля 1978 года в результате военного переворота к власти в Афганистане пришло левое правительство во главе с Н.М. Тараки и Б. Кармалем. СССР и США признали новый афганский режим. Защищая свои геополитические интересы, Советский Союз направил в Афганистан своих военных советников. Но в сентябре 1979 года Тараки был убит. Советский Союз принял решение о вводе войск на территорию Афганистана. Предполагалось, что советские войска будут защищать местное население, но на территории Пакистана стали формироваться вооруженные отряды для защиты мусульманского мира от «неверных».

 

Слайд 6 На генеральной ассамблеи ООН 1980 года 104 страны осудили Советский Союз. Американцы стали создавать свои вооруженные силы в Азии, разрабатывать новые вооружения для ведения войны в Афганистане, ввели запрет на поставки зерна и мяса в СССР, призвали другие страны бойкотировать Олимпиаду в Москве.

 

Слайд 7 Решение советского правительства о вводе войск в Афганистан было непродуманным. Экономическая помощь обходилась в 3 млрд. долларов в год. Афганская армия имела низкую боеспособность, а советские войска были слабо подготовлены к действиям в горах и пустынной местности. С территории Пакистана совершались диверсии. Америка снабжала оппозицию ракетными комплексами типа «Стингер». С приходом к власти в СССР Ю.В. Андропова началось обсуждение о выводе советских войск из Афганистан. Но окончательное решение было принято только в 1989 году.

 

Слайд 8 70-е годы вошли в историю «разрядка международной напряженности». Между СССР и США был достигнут военный паритет, а мировые политики осознали невозможность победы в атомной войне. В 1971-ом году на XXIV съезде КПСС была принята программа мира, в которой содержались предложения о запрещении оружия массового уничтожения, сокращении запасом ракетно-ядерных вооружений, решении спорных вопросов между государствами путем переговоров. Наметилось улучшение отношений между СССР и США. Заключены два соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений: ОСВ-1 в 1972-ом и ОСВ-2 в 1979-ом году. Последний был не ратифицирован в связи с событиями в Афганистане.

 

1 августа 1975-го года в столице Финляндии Хельсинки 33 европейских государства, США И Канада подписали Заключительный акт Европейского совещания по безопасности и сотрудничеству. В нем были зафиксированы принципы равноправия, невмешательства во внутренние дела, приоритет прав человека.

 

Слайд 9 В конце 1970-х – начале 1980-х гг. разрядка сменилась новым обострением международных отношений и конфронтацией. Повлиял на это и инцидент, который произошел в районе Сахалине, где в ночь с 31 августа на 1 сентября 1983 г. Был сбит южнокорейский пассажирский самолет, нарушивший воздушное пространство СССР. Президент США Р. Рейган объявил нашу страну «империей зла», и противостояние резко усилилось. Таковы были реалии продолжавшейся «холодной войны».