Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы "Невидимка-воздух
Автор: Исаева Ирина Юрьевна
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы.
Тема: " Невидимка - воздух"
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное, познавательное, физическое, речевое развитие.
Задачи:
Познавательное развитие:
- дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами, а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;
- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;
- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;
- способствовать формированию у детей познавательного интереса;
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
Речевое развитие:
- обогащать словарь детей словами: прозрачный, невидимый, опыты;
- развивать умение договаривать предложения, называя действия;
- развивать умения высказывать свою точку зрения.
Социально - коммуникативное развитие:
- формировать интерес к совместной деятельности;
- развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми;
- формировать умение рефлексии своей деятельности.
Физическое развитие:
- развивать двигательные умения, умение сочетать слово с движением;
- развивать зрительное и слуховое внимание.
Методы и приемы:
Практические: физкультминутка, сюрпризный момент.
Наглядные: рассматривание рисунков "Чем мы дышим", "Кому не нужен воздух", музыкальное сопровождение (шум ветра).
Словесные: вопросы, беседа о воздухе.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Рисунок "Чем мы дышим", "Кому не нужен воздух" , ноутбук с записью ветра, лебедь из воздушного шарика.
Раздаточный: Стаканы с водой, коктельные трубочки, полиэтиленовые мешки, воздушные шарики, насосы,
Формы и организации совместной деятельности
Деятельность детей |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно-исследовательская |
1. Опыт "Воздух прозрачный, упругий" Цель: Расширять знания детей о свойствах воздуха. 2. Опыт "У воздуха нет вкуса" Цель: Продолжить расширять знания детей о свойствах воздуха. 3. Опыт "Воздух движет предметы" Цель: Закреплять знания детей о свойстве воздуха 4. Опыт "Чем мы дышим" Цель: Закреплять знания о роли воздуха в жизни живых существ. 5. Опыт "Воздух не имеет формы" Цель: Закреплять знания детей о свойствах воздуха. |
Двигательная |
1.Подвижная игра «Раздувайся, пузырь!» Цель: снять напряжение, удовлетворять потребность в движении.
|
Игровая |
Игра с надувными лебедями. Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами воздуха |
Восприятие художественной литературы |
Рассказывание стихотворение о воздухе. Цель: закреплять знания детей о характерных особенностях воздуха в разное время года. |
Продуктивная |
Коллективная работа надувание воздушных шаров при помощи насосов. |
Музыкальная |
Слушание записи шума ветра. Цель: поднять эмоциональный тонус детей. |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1. |
Введение в игровую ситуацию. Воспитатель загадывает загадку детям |
Дети отгадывают загадку. |
Созданы условия для взаимодействия друг с другом |
2. |
Опыт: "Воздух прозрачный" Обращаю внимание детей, что воздухом дышат все на Земле, но его никто не видит, но можно его поймать, ощутить. Предлагаю детям помахать ладошками себе в лицо, а тем возьмём полиэтиленовый мешок и наполним его воздухом. Мешок стал выпуклым, твёрдым, упругим. Вопросы: Почему, стал упругим мешок? А какого цвета воздух? А какого запаха? Вывод: воздух - прозрачный, не имеет вкуса и запаха |
Дети подходят к столику, берут полиэтиленовые мешочки и наполняют воздухом, анализируют. |
Созданы условия для опыта, способствующие сделать вывод о воздухе. Активизация словаря: невидимый, прозрачный |
3. |
Опыт: "Воздух движет предметы". Предлагаю детям прослушать запись шума ветра. Вопросы: А как вы думаете, можно ли воздух услышать? Когда его можно услышать? Вывод: Воздух постоянно перемещается. Движение воздуха – это ветер. Ветер – движение воздуха. Воздух способен двигать предметы. Предлагаю детям подуть на салфетки, которые лежат на столе. Вопросы: Ребята, а есть ли воздух внутри нас? Опыт с коктельными трубочками. Предлагаю детям подуть в соломинки. Вопросы: Почему появляются пузырьки? Вывод: воздух выход из воды.
|
Дети отвечают на вопросы, проводят эксперименты, высказывают свое мнение
|
Дети правильно делают вывод о воздухе.
|
4. |
Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок " Чем мы дышим»." Мы им дышим при помощи носа. Воздух попадает в нос, там согревается и проходит через гортань в наши лёгкие. Воздух проходит через лёгкие и выходит обратно. Воздух бывает тёплым и холодным. Если мы долго будем дышать холодным воздухом, то можно заболеть. Поэтому необходимо беречься и заботиться о своём здоровье. Воспитатель читает стихотворение про воздух. Вопросы: Ребята, а где ещё может прятаться воздух? Опыт с воздушным шариком "Воздух не имеет формы" Воспитатель предлагает детям надуть воздушные шарики, а за тем чуть сдавить. Вопросы: Какую форму имеет шарик? А если шарик чуть сдавим. Какую он форму приобрёл? Вывод: Воздух не имеет формы. Он приобретает лишь форму предмета. Воспитатель предлагает детям надуть шары специальным насосом. А сейчас давайте попробуем наполнить шарики воздухом при помощи насоса. Ребята, вы знаете, что из таких шариков можно делать различные модели игрушек. Вопросы: На что похож насос? На какую геометрическую фигуру?
|
Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, делают эксперименты. |
Развитие сообразительности, закрепление знаний о воздухе и о его свойствах. |
5. |
Сюрпризный момент встреча с надувным лебедем. Ребята, лебедь – красивая редкая птица. Лебеди живут и в наших краях. К сожалению, их очень мало. Поэтому, лебеди занесены в красную книгу. Это означает, что их нельзя истреблять. Лебедей нужно беречь и охранять. Лебеди очень любят воду. Сейчас мы наших лебедей опустим в озеро и посмотрим, как они будут плавать. Вопросы: А почему лебеди не тонут? Вывод: Воздух держит их на поверхности воды.
|
Дети обращают внимание на появление надувного лебедя. |
Созданы условия для взаимодействия друг с другом. |
6. |
Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок "Кому не нужен воздух?" Вывод: Если бы не было воздуха, всё живое погибло бы на нашей Земле. Воздух нужно беречь, не в коем случаи нельзя его загрязнять.
|
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. |
Закрепление знаний о свойстве воздуха. |
7. |
Подвижная игра "Раздувайся, пузырь!" Воспитатель совместно с детьми играет в игру. |
Выполняют движения в соответствии с текстом. |
Удовлетворить потребность в движении. |
8. |
Рефлексия: Вопросы: Для чего нужен воздух? Как необходимо относиться к воздуху? Почему? Имеет ли вкус воздух? Какого цвета воздух? Какой температуры может быть воздух, какой формы? Что еще нового вы узнали о воздухе? |
Дети отвечают на вопросы, поддерживают диалог. |
Создан фон положительного эмоционального удовлетворения от НОД. |