+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Вокруг света с почтальоном Печкиным" (средняя группа)

Автор: Варакина Оксана Александровна

Цель: познакомить детей с профессией почтальона, дать элементарные географические представления о материках,закрепить представления о разных видах транспорта, развивать интерес к литературным произведениям о профессиях, создавать предпосылки для возникновения и развития игровой деятельности, воспитывать уважение к чужому труду.

 Материал: костюм и атрибуты почтальона, "посылка" с множеством накленных марок,большая контурная карта мира с наклеенными картинками-символами, обозначающими место( например. Австралия - кенгуру).

 Ход занятия: Сюрпризный момент: приход сказочного героя - почтальона Печкина, который рассказывает детям о профессии почтальона, показывает атрибуты(фуражка, сумка. письма, марки, идругое.) и обращается с просьбой о помощи: путешествовал с письмами по свету, потерял очень важную посылку, не знает,что делать, просит детей о помощи.

Педагог и дети обсуждают ситуацию, предлагают отправиться вместе в путешествие вокруг света и найти  потерянную посылку.

 Основная часть- игра- путешествие с использованием карты, знакомство с материками, их жителями, животным и растительным миром( в пределах возраста 4-5 лет).

Почтальон Печкин выступает вы качестве гида.Связывающий вопрос: на чем поедем? ( на машине,полетим на самолете, на поезде, поплывем на корабле, и так далее - каждыц раз имитируе тся путешествие на каком-то либо виде транспорта,"поездка" сопровождается стихотворением или песенкой, после слова остановка" дети выходят из транспорта , знакомятся с "местностью" с использованием картинок, ищут посылку.)

В конце путешествия посылка находится, дети возвращаются в группу.Почтальон Печкин благодарит детей за помощь и читает адрес на посылке. Оказывается ,что посылка предназначалась детям этой группы.

 Заключительная часть: рефлексация и переход к другим видам деятельности. Педагог и дети открывают посылку, находят книги, рассматривают их, договариваются почитать вечером.Почтальон печкин спрашивает,понравилось ли детям путешествие, заинтересовала ли их профессия почтальона, предлагает сходить с педагогом на экскурсию на почту, а сам прощается и уходит.Дети собираются на экскурсию.

Профессий в мире - тысячи! Но есть среди них несколько десятков таких, которые люди особенно ценят и уважают.Один день в году  считается для таких профессий праздником!