+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Конспект по изобразительной деятельности (аппликация) для детей средней группы "Ракета в космосе

Автор: Прокофьева Юлия Дмитриевна

 

Конспект по изобразительной деятельности(аппликация) для детей средней группы

 

Тема: «Ракета в космосе»

 

Цель: учить детей вырезать фигуры и приклеивать их на лист бумаги.

 

Задачи:

 

- учить детей правильно держать ножницы;

 

-развивать у детей чувство композиции: учить гармонично размещать детали на листе бумаги, создавать красивую композицию;

 

- наклеивать детали на поверхность листа;

 

- развивать у детей творчество, мелкую моторику рук;

 

- вызывать у детей положительные эмоции;

 

- расширять кругозор.

 

Возраст и количественный состав детей: 4-5 лет, 19 человек (фронтально)

 

Методические приёмы: вводная беседа, демонстрация наглядного материала, рассказ воспитателя, физминутка.

 

Обогащение словаря: космос, звёзды, космонавт, ракета.

 

Материалы: бархатная бумага синего или чёрного цветов, ножницы, фигурный дырокол с мотивом звёзд разного размера, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки; наглядные картинки с изображением космоса, ракеты, космонавта, спутника, портрет Ю. А. Гагарина.

 

Ход занятия

 

Восп.: Ребята, сегодня 12 апреля праздник – День космонавтики. А знаете, почему наша страна отмечает этот день? (Нет)

 

- Потому, что 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек. Вы знаете, как зовут первого космонавта? (Нет)

 

- Это был Юрий Алексеевич Гагарин.

 

воспитатель показывает портрет Гагарина, иллюстрацию «Старт корабля»

 

- Во время старта в двигателях ракет вспыхнуло пламя, ракета взлетела и скрылась в голубом небе. Юрий Алексеевич первым увидел Землю из космоса, всю целиком.

 

воспитатель показывает иллюстрацию вид планеты Земля из космоса

 

- Космонавт смотрел на Землю в окошко-иллюминатор. Ребята, давайте с вами внимательно рассмотрим ракету.

 

воспитатель показывает ракету и рассказывает, где двигатель, корпус, иллюминатор

 

Восп.: Отгадайте загадку:

 

Распустила алый хвост

 

Улетела в стаю звёзд.

 

Наш народ построил эту

 

Межпланетную… (Ракету)

 

 

 

Освещает ночью путь,

 

Звездам не дает заснуть.

 

Пусть все спят, ей не до сна,

 

В небе светит нам…

 

(Луна)

 

 

 

Планета голубая,

 

Любимая, родная.

 

Она твоя, она моя,

 

А называется…

 

(Земля)

 

 

 

Бродит одиноко

 

Огненное око.

 

Всюду, где бывает,

 

Взглядом согревает.

 

(Солнце

 

Восп.: Вот и мы с вами сейчас «построим» ракету. Перед вами лежит лист бумаги, на котором нарисованы детали ракеты.

 

1 шаг – вырезаем и выкладываем детали на лист бумаги в форме ракеты

 

2 шаг – приклеиваем детали

 

3 шаг – приклеиваем иллюминаторы и звёзды разного размера в хаотичном порядке

 

4 шаг - результат

 

 

 

Физминутка

 

Встали дружно, разомкнулись ноги на ширине плеч, руки на поясе

 

И назад мы все прогнулись наклон назад

 

Наклонились мы вперёд наклон вперёд, руками коснуться

 

ступней

 

Приготовились на взлёт:

 

Сели низко: раз, два, три (сели на корточки, руки над головой,

 

изображают нос ракеты)

 

Ракета в космос – лети! (прыжок вверх с места)

 

Восп.: Молодцы, ребята! А теперь, давайте посмотрим, какие у нас получились ракеты.

 

Все ракеты вывешиваются на стенд (доску)

 

Итог

 

Восп.: Какой будет праздник 12 апреля (День космонавтики)

 

- Как звали первого космонавта? (Гагарин Юрий Алексеевич)

 

- На чём он летал в космос? (На ракете)

 

- Правильно, ребята. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо!

 

Дежурные наводят порядок