Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе "Путешествие по осеннему лесу
Автор: Чудинова Светлана Евгеньевна
Конспект занятия
по формированию элементарных
математических представлений
в старшей группе
«Путешествие по осеннему лесу»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Программное содержание:
1). Обучающие задачи:
- продолжать учить количественному счёту в пределах 10, относить последнее число ко всем пересчитанным предметам;
- закрепить умение работать по схемам;
- закрепить знания детей об овощах и фруктах.
2). Развивающие задачи:
- активизировать в речи слова по теме «Осень»;
- создать условия для логического мышления, сообразительности;
- способствовать развитию активности детей в процессе организации их учебной деятельности;
- развитие внимания, памяти.
3). Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математике (через игровые упражнения);
- воспитывать желание помочь другу, отзывчивость;
- воспитывать выдержку, умение слушать и слышать друг друга, не перебивать сверстников;
- воспитывать у детей желание учиться, применять полученные знания.
Материал:
Демонстрационный: мольберт; картинки овощей и фруктов; желтая и зеленая тарелки; игрушки Ежа, Белки, Зайца, Медведя; корзинки (2 штуки); грибы (10 штук); схемы фигур из счетных палочек; корзинка с орешками; записка от лесных жителей; путаница из листьев; листья.
Раздаточный: счетные палочки
1. Организационный этап:
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие, к нам в садик пришли гости, давайте на них посмотрим и поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, я очень рада всех вас видеть. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
- Садитесь на стульчики, и мы начнем наше занятие.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (ОСЕНЬ). Молодцы, а что приготовила нам Осень (ОВОЩИ И ФРУКТЫ). Да, осенью люди собирают урожай.
- Давайте посмотрим на наш урожай овощей и фруктов и назовем их (картинки овощей и фруктов на мольберте). Говорим название и что это – фрукт или овощ (дети называют фрукты и овощи).
- Давайте посчитаем, сколько у нас овощей (считаем вслух). Всего 9 овощей. Сколько фруктов? (считаем, делаем вывод) Чего больше фруктов или овощей? На сколько больше овощей, чем фруктов?
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Чего ни стало?» и посмотрим – кто из вас самый внимательный (игра проводится 3 раза)
- Молодцы! А теперь давайте разложим наши фрукты и овощи по тарелочкам. Овощи кладем на желтую тарелку, а фрукты – на зеленую.
2. Основной этап.
- Ребята, а как вы думаете, животные в лесу собирают урожай даров осени? Урожай, каких даров осени могут собирать звери в лесу? (ягоды, грибы) А вы хотите помочь животным собрать урожай?
- Тогда сегодня мы с вами отправимся в осенний лес. Как вы думаете, кого мы можем там встретить?
- Послушайте загадки, отгадав их, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости.
Под соснами, под елками,
Лежит мешок с иголками
(Ёж)
Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет,
И орешки грызёт.
(Белка)
- Правильно, в гости к Ёжу и Белке. Все готовы, и так отправляемся в путь. Закрываем глаза и повторяем. «Вокруг себя обернись и в осеннем лесу окажись!»
1. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, вот и Еж с Белкой. Но они, похоже поссорились. Вы знаете, что любят ежи и белки? Что они заготавливают на зиму? (ГРИБЫ). Правильно, но вот беда: Белка и Ёж не могут поделить поровну свои запасы, поможем им? (ДА). Нам нужно собрать все грибы и сосчитать, а затем разделить на две равные части, справимся? (ДА).
Дети собирают грибы в корзину, затем делят между ежом и белкой, но ровно поделить не получается т.к. грибов всего 9.
Воспитатель: - Ребята, что же нужно сделать, чтобы получилось равное количество грибов у наших друзей. (НАЙТИ ЕЩЕ ОДИН ГРИБ ИЛИ УБРАТЬ ОДИН ГРИБ). Правильно, давайте поищем еще один гриб. Нашли, посчитаем. Молодцы, вот мы и помогли лесным жителям. Ребята давайте поиграем с ними. Вставайте в круг.
Физкультминутка:
Мы присели под кусток,
Чтобы отыскать грибок.
Встали. Потянули спинку.
Вновь шагаем по тропинке.
А теперь вращаем ручки,
Словно разгоняем тучки.
Гоним их вперёд-назад,
По двенадцать раз подряд.
Приседаем ниже, глубже,
Как лягушка в теплой луже.
Прыг — и нету комара!
Вот весёлая игра.
Воспитатель: - Отдохнули, порезвились, а теперь пора прощаться с Ежом и Белкой. До свидания, друзья!
2. - Ребята, а мы пойдем дальше. Посмотрите, зайка. Ребята вы знаете, что любит есть заяц? (грибы, морковку, яблоки, капусту) Давайте, поможем зайчику собрать урожай. Ведь всё это мы сможем сделать из счетных палочек. Посмотрите, здесь схемы выполнения гриба, яблока, моркови. Вы выберите сами, что хотите подарить для зайчика. Садитесь за столы и создавайте свой урожай. (дети самостоятельно выполняют задание за столом, выкладывая фигуру из счетных палочек. Воспитатель с зайчиком проверяют и хвалят ребят.).
- Молодцы! Скажем, До свидания, зайка!
3. На ковре сидит медведь.
- Ребята, посмотрите, кто здесь? (медведь) Мишка грустный. Он собрал в свою кладовую много овощей, фруктов, ягод и грибов. На полках все перепуталось. Мишка никак не может понять, что лишнее на полке. Поможем ему? Садитесь на ковер. Вот у Мишки есть список, что лежит на полках. Я вам буду называть, а вы мне – говорить, что здесь лишнее и почему.
Малина, черника, яблоко, земляника
Груша, перец, абрикос, лимон
Помидор, огурец, капуста, слива
Подосиновик, подберезовик, опята, мухомор
Баклажан, киви, кабачок, морковь
Малина, банан, персик, апельсин
Брусника, черника земляника, слива
Кабачок, виноград, персик, киви
- Молодцы! Медведь, говорит вам - Спасибо!
4. - Ребята, мы с вами помогли многим лесным жителям подготовиться к зиме. Теперь можно и прогуляться по осеннему лесу.
- Посмотрите, сколько здесь листьев и они все перемешались. Давайте, найдем все листья, и назовем от какого дерева лист (дети называют листья деревьев). А теперь найдите среди этих листьев (на столе лежат листья) те, что спрятались на картинке. (Дети выбирают листья и подставляют к картинке.)
3. Итоговый этап.
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка в осенний лес. Нам пора возвращаться домой. Закрываем глаза и повторяем. «Вокруг себя обернись и в группе окажись!».
- Вам понравилось наше путешествие?
- Кого мы встретили в лесу? Кому помогли? Что вам больше всего понравилось?
- Ой, ребята, посмотрите, что это? (орешки). Как вы думаете, откуда они здесь? Да я тоже так думаю, посмотрите здесь записка: «Дорогие ребята, спасибо вам большое за помощь в сборе урожая, мы очень рады, что у нас есть такие друзья, ждем вас в гости!»