+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Эссе "Я воспитатель и моя миссия выполнима

Автор: Видякина Галина Ивановна

Я воспитатель и моя миссия выполнима.

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.

Посеять в душах благодать, увы, не каждому дается.

Но мы обязаны мечтать о дивном времени, о веке,

Когда цветком прекрасным стать сумеет личность человека.»

Ф.И.Тютчев

Я родилась в замечательном поселке Шаранга. Как и все дети ходила в детский сад. Очень хорошо помню, что я с большим желанием и удовольствием спешила к своей любимой воспитательнице, которую до сих пор помню, и горжусь, что была ее воспитанницей. Обладая огромным терпением, тонким чувством юмора, неиссякаемой энергией, она участвовала во всех наших играх и дарила нам счастливое детство. Глядя на своего педагога, уже в таком юном возрасте я знала, что стану, как и она воспитателем.

Так, по окончании школы, я еще более утвердилась в своем выборе и поступила в педагогический колледж. Познавая тонкости педагогической работы дошкольного учреждения, появилось твердое убеждение в том, что именно от меня будет зависеть то, как мои будущие воспитанники станут воспринимать окружающий мир, вырастут добрыми и отзывчивыми или будут равнодушными. Но сколько сомнений, раздумий, тревог встало передо мною после получения диплома! Смогу ли я в полной мере проявить те качества, которые помогут мне стать профессионалом и сделать детство моих воспитанников счастливым.

Как определиться в своих целях, чтобы выполнить свою основную миссию воспитателя. Прочитав однажды замечательные слова святого Николая Чудотворца: «Надо научить детей плавать по житейскому морю и не утонуть», которые проникли глубоко в мою душу. Я поняла: вот она, моя миссия – научить детей ценить наш прекрасный мир, учиться радоваться малому, отличать плохое от хорошего, любить свою малую и большую Родину, воспитать в них нравственное «Хочу».

Итак, решение принято! Все, отправляюсь в плавание по дошкольному детству и воспитываю счастливых малышей. Смогу, и обязательно добьюсь. Я должна воспитать в каждом ребенке благородного, доброго, любящего, честного, самостоятельного и трудолюбивого человека.

Приступив к работе, я задумалась, с чего же начать свою деятельность? Так как я родилась и выросла в красивом благоустроенном поселке Шаранга и очень его люблю, у меня появилось желание привить к нему любовь и моим воспитанникам, ведь именно они станут продолжателями наших дел. Шарангский район давно славится своей благоустроенностью и я очень хочу, чтобы мои ребятишки тоже научились охранять и беречь его природу, приумножать его красоту. Ведь сегодняшние дети – это наше будущее, и от нас зависит, какими они вырастут, будут ли любить свой дом, уважать историю и культуру своего народа, сможем ли мы воспитать достойного человека. В процессе таких вот размышлений у меня появилось очень много разных идей, которые не терпелось воплотить в жизнь.

В детском саду вариативной частью общая образовательная программа является экологическая и краеведческая деятельность, которая мне очень близка, поэтому я с удовольствием начала планировать различные занятия на эту тему со своими воспитанниками.

Для того чтобы создать основу для работы, я начала разрабатывать пособия, дидактические игры, проекты, проводить акции, создавать буклеты, стенгазеты. Вначале на своих занятиях с детьми, по своим методическим материалам я знакомила их с растениями и животными, находящимися на территории нашего района, рассказывала и показывала на картинках, какие домашние животные бывают у людей, так как далеко не все семьи содержат подсобное хозяйство, я изготовила пособие «Ферма» оно было посвящено экологическому воспитанию детей дошкольного возраста и дает возможность больше узнать о братьях наших меньших. 

Одним из красивейших мест Шаранги является парк. Так у меня появилась идея изготовить пособие лепбук «Заречный парк». Красочное оформление лепбука сразу привлекает внимание, вызывает положительные эмоции, чем и увлекает детей на занятии. Из данного пособия дети могут узнать все о Шарангском заречном парке: о животных, птицах, деревьях, ознакомиться с правилами поведения в парке, узнать о его интересных местах. Еще одну свою разработку я назвала «Овощная фантазия».  С помощь данного пособия поддерживаем познавательную активность детей по изучению овощей, их выращиванию и пользе для здоровья человека. С помощью дидактической игры ассоциации «Наша любимая Шаранга» мы многое можем узнать о родном поселке, и это тоже очень интересно детям, так как нам есть чем гордиться и восхищаться. В своих проектах о малой родине я старалась заинтересовать детей историей нашего поселка, в котором они живут, событиями, которые происходили в Шаранге в разное время, его достопримечательностями и знаменитыми людьми, традициями и праздниками.

На мой взгляд, очень удачной получилась наша «литературная страничка», которая была проведена в форме конкурса чтецов, посвященной эколого-краеведческой тематике. В ней активное участие приняли не только дети, но их родители, бабушки и дедушки. Нашими самодеятельными авторами были написаны стихи о родном крае, о бережном отношении к природе. Этот конкурс произвел на детей очень глубокое впечатление, но интересно еще и то, что дети так прониклись бережным отношением ко всему живому, что стали примером защитников окружающей среды не только для своих сверстников, но и для родителей!

Вся проводимая мною в детском саду работа приносит мне удовлетворение. Я поняла, что мое счастье в том, что могу увидеть плоды своего нелегкого труда, и каждый день имею возможность дарить ребятишкам частичку своего сердца. Я могу быть уверена в том, что придя завтра на работу, меня вновь будут ждать детские улыбки.

Но чтобы всегда быть хорошим примером для своих воспитанников, чтобы не наскучить им, а оставаться для них интересным наставником, необходимо постоянно работать над собой, искать новые формы работы, вместе с детьми глубже познавать окружающий нас мир, беречь родную природу, закладывать в их чистые сердца любовь к своей малой родине. И это для меня несложно, так как я и сама люблю ее преданно и беззаветно!