+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Конспект музыкального занятия "В гости к елочке

Автор: Григорьева Татьяна Владимировна

Конспект музыкального занятия «В гости к елочке», в 1 младшей группе.

Задачи:

 - Учить элементарным плясовым движениям («пружинка», «кружение», «хлопки», «притопы», «прыжки») ;

- Дать понятие «колыбельная»;

- Побуждать детей внимательно слушать музыку, эмоционально откликаться на её характер, образы;

- Развивать тембровый слух (медведь, заяц);

-Формировать у детей музыкально-ритмические образы;

Ход занятия:

Дети заходят в зал за воспитателем под мелодию.

Муз. рук: Проходите, присаживайтесь! Здравствуйте ребята, на музыкальном занятие  мы с вами по здороваемся - по музыкальному. Дружно споём, вместе с музыкой…

Музыкальное приветствие:  «Здравствуйте ладошки!".

Муз. рук: Сегодня мы отправимся в гости к елочке. Садимся на саночки и отправляемся! Все вместе топаем ножками под музыку.

«Саночки» (движение вперед за воспитателем под музыку топающим шагом).

Муз. рук: Вот мы и приехали в лес, посмотрите, какая елочка, давайте возле елочки погуляем.

Хоровод «Малыши карандаши» (движения по тексту)

 1. Мы у елочки гуляем, малыши - карандаши.

Дружно ножки поднимаем и танцуем от души.

Припев: Хлоп - хлоп, не зевай и за мною повторяй,

 Топ - топ, веселись, возле елочки кружись.

2. Елка в ясельках сидела, елка маленькой была.

Кашу ела, кашу ела, да и выросла.

Припев.

3. Мы в костюмчиках нарядных, малыши - карандаши,

Наша елка тоже рада, ох, игрушки хороши.

 Припев.

 Под елочкой лисичка сидит.

Наша маленькая лисичка хочет спать, нужно её покачать под колыбельную песенку. Давайте встанем в круг, послушаем колыбельную песенку и укачаем лисичку.

Колыбельная (на усмотрение муз. руководителя)

Муз. рук: Вот и уснула наша лисичка. (воспитатель берёт лисичку и идёт на стульчик, «засыпает»). А зайчики расхрабрились и стали по полянке прыгать и бегать!

Игра «Лиса и зайцы» В. Антонова, Г. Финаровского

Муз. рук: Ай да лисичка! Какая быстрая, озорная, весёлая!

А теперь сядем по удобнее на стульчики.

Ручки как у нас лежат,

Ножки как у нас стоят,

Детки смотрят на меня

И тихонечко сидят!

Муз. рук: Отгадайте, кто по лесу идёт?

«Медведь» Ж. Зиминой

А как вы догадались (шаги тяжёлые, звуки низкие)

«Зайцы» Г. Финаровского

Почему это не медведь? (зайчики прыгают легко, а медведь передвигается тяжело)

Молодцы!

Вот и прогулялись мы по лесу. Расскажите, кого мы в лесу встретили? (зайчика, лису,  медведя.  Давайте  ещё раз вспомним, какой голос у медведя? (низкий, а у зайчика? (высокий). Какую надо спеть песенку, чтобы все уснули? (колыбельную). Молодцы. Пришло время попрощаться. Скажем елочке до свидание.

Музыкальное прощание.

Дети выходят из зала под мелодию «Снежинки»