+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Цикл классных часов "Юность древнего праздника

Автор: Губайдуллина Миляуша Зямитовна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждениеСОШ№2” муниципального образования

 “Лениногорский муниципальный район”

Республики Татарстан, г.Лениногорска

 

 

Цикл классных часов, посвященных изучению

национального праздника татар «Сабантуй»:

 

 

«Юность древнего праздника»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработали:

 

 Губайдуллина Миляуша Зямитовна –учитель татарского

языка и литературы первой квалификационной

 категории муниципального автономного

общеобразовательного учреждения “сош№2”

муниципального образования “Лениногорский

муниципальный район”

Республики Татарстан, г.Лениногорска


    

Первый классный час:

«История возникновения праздника»

 

Цель:

Изучение традиций  малых  народов  России  на  примере  праздника  Сабантуй  татарского  народа.

 

Оборудование: интерактивная доска, предметы татарской культуры (вышитые полотенца, покрывала, подушки)

   

Учитель: В настоящее  время  малые  народы  России  теряют  свои  корни.  Забываются  традиции  и  обычаи.  Нарушается  связь  поколений.  Я очень надеюсь, что  цикл классных часов, посвященных изучению национального праздника, татар поможет нам в изучении истории татар, в сближении народов, воспитании толерантности. А  ещё 2009 год объявлен  годом  здоровья  и  здорового  образа  жизни. Сабантуй  и  является  праздником  здоровья  и  здорового  образа  жизни.  Ведь  там  выбирают  самого  сильного,  самого  быстрого,  самого  ловкого,  самого  смекалистого.  Весь  праздник  посвящён  спорту,  веселью,  смеху,  т.е.  здоровому  образу  жизни.   

1 ученик: Сабантуй – настоящая жемчужина национального духа, живой неиссякаемый родник самобытной культуры татарского народа, состояние его души и прекрасная возможность для раскрытия талантов, состязание в силе, ловкости и смекалке.… Надеемся,  что  о Сабантуе знают во всем мире,  потому  что  он  вошел  в  список  «Шедевров  устного  и  нематериального  наследия  человечества»  ЮНЕСКО(прил.№1).

Любимейший праздник татарского народа Сабантуй - праздник древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски обряды.

2 ученик: Название праздника происходит от тюркских слов: сабан – плуг, туй – праздник. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же – в честь их окончания (в июне).

В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки, куриные яйца. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце

1 сценка: «Сбор подарков»

 На сцене появляются девочка и мальчик, одетые в национальные татарские костюмы с шестом в руках, на котором привязаны вышитые полотенца и платки. Они идут по сцене и приговаривают: «Завтра великий праздник Сабантуй. Вы что приготовили для праздника?» Подходят к одному из ипровизированных домов, получают в подарок вышитое полотенце, повязывают его на шест и уходят со сцены.  

3 ученик: Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, прибаутками. Подарки привязывали к длинному шесту, а иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии. Аксакалы, своего рода совет Сабантуя, назначали жюри для награждения победителей, следили за порядком во время состязаний. Кульминацией праздника был майдан  - состязание в беге, прыжках, национальной борьбе – көрәш, и, конечно, конные скачки.

Постепенно Сабантуй сделался праздником всеобщим и межнациональным – сегодня он отмечается в селах, поселках, районах, городах, столице Татарстана, Москве, Санкт-Петербурге и во многих других регионах страны, а также в разных уголках мира, где проживают татары.

1 ученик: В настоящее время Сабантуй приобрел статус государственного праздника: издаются указы и постановления о подготовке, сроках и местах проведения, назначаются оргкомитеты из руководителей самого высокого ранга на каждом уровне (село, поселок, район, город, республика), определяются источники финансирования. Старинный праздник постепенно дополняется современными традициями, о