+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Квест – путешествие "Приключения в поисках ключа здоровья

Автор: Прядко Таисия Григорьевна

Квест – путешествие «Приключения в поисках ключа здоровья».

 

 

 

Цель:

Расширить и закрепить знания детей о здоровом образе жизни, подвести к пониманию того, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье с детства.

 

 

Задачи:

Уточнить и закрепить знания детей о навыках личной гигиены; о полезных и вредных продуктах          питания, о видах спорта, о значении спорта и физкультуры для здорового образа жизни человека. Формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания, от соблюдения режима дня.

Воспитывать волю к победе, любознательность, познавательную активность.

развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми; расширять и активизировать словарный запас детей.

Развивать самостоятельность, доброжелательное отношение к сверстникам

во время игры, умение взаимодействовать, договариваться.

Методические приёмы:

                                                                                                                                                              игровая ситуация, рассказ, объяснение, показ предмета, физкультминутки, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, игра малой подвижности.

 

Оборудование:                                                                                                                                              2 макета ключа, коробка для фокуса, , указатели (стрелки, указатели (изображение) станций, план-схема игры, обручи, картинки овощей, фруктов, неполезных продуктов, коробка с почты, дорожки здоровья, картинки А3 (овощи – фрукты, закаливание, режим дня, природа (лес, музыкальное сопровождение.

 

Ход квест-игры

.

(Дети с воспитателем заходят в зал, здороваются и садятся на стульчики)

Ведущий: Ребята, сегодня в детский сад к нам пришло письмо и мы с ним познакомились. В этом письме профессор Неболейкин, создавший правила здорового образа жизни, по которым нужно сохранять своё здоровье и беречь его, попросил нас совершить квест - путешествие по поиску Ключа Здоровья (ключ куда-то исчез и в городе, где живёт профессор Неболейкин после исчезновения Ключа Здоровьявсе люди стали болеть). В письмо профессор вложил карту, по которой мы с вами и добрались до спортивного зала. В ходе путешествия мы с вами должны пройти по указанному на карте маршруту, выполнить задания и собрать все части Ключа здоровья и помочь профессору Неболейкину и жителям его города снова обрести здоровье. Готовы отправиться в путешествие? (Да)

Ведущий: А перед путешествием я предлагаю вспомнить почему при встрече люди здороваются и говорят«Здравствуйте(желают здоровья) Что же такое здоровье и что значит быть здоровым(ответы детей) Здоровыми быть хотят все люди«Хочешь себе здоровья – здоровайся со всеми». Сделать можно и без слов, с помощью рукопожатия, объятиями, легким похлопыванием по плечу. Поздоровайтесь друг с другом по –разному. А теперь мы поздороваемся с нашими гостями!

ИГРА «Скажи здравствуй!»

Ведущий: Молодцы, ребята! Ребята, а отправимся в путешествие мы на поезде и пригласим с собой наших гостей? (Да) Становитесь друг за другом.! Уважаемые гости, и вы присоединяйтесь к нам!

(звучит музыка, появляется Простуда, чихает и кашляет)

Простуда: Я коварная бацилла,

И зовут меня, Простуда

Извините, я забыла вам сказать,

Что я оттуда

Где дожди, и грязь, и слякоть,

Где не весело и скучно,

Где ребята любят плакать,

А в квартире слишком душно!

Ведущий: Уходи-ка ты отсюда, тетушка Простуда! Наши ребята бодрые и веселые и всегда готовы справится с простудой!

Простуда: А вот и проверим! Ключ-то Здоровья пропал, я слышала, и без меня вы его не найдёте. Возьмёте меня с собой в путешествие?

Ведущий: Ребята, возьмем тетушку Простуду на поиск ключа здоровья(Да)Тогда в путь! Смотрим нашу карту, первая станция «Спортивная».

(Дети идут по тропе здоровья, звучит музыка «Паровоз Букашка», ходьба по тропе здоровья: ходьба змейкой между ориентирами, ходьба по ребристой доске, по деревянным кочкам, по канату боком приставным шагом и т. д)

Ведущий: Ребята, вот наша первая станция, посмотрите что здесь изображено на указателе? (дети делают гимнастику). В чем же состоит один из секретов здоровья(в выполнении утренней зарядки). А сейчас я предлагаю вместе с нашими гостями сделать зарядку? (Да)

ЗАРЯДКА (под музыку)

Ведущий: Вот мы с вами и отыскали первую часть ключа здоровья – это зарядка. Посмотрим в каком направлении нам нужно двигаться дальше.

Следующая станция «Здоровое питание». Отправляемся в путь! (Идут по дорожкам здоровья)

Ведущий: Вот мы и прибыли на станцию «Здоровое питание». Ребята, как вы думаете, почему здесь нарисованы овощи и фрукты? Что в них есть такого, что помогает нам быть здоровыми(ответы детей) В фруктах и овощах содержится много витаминов и полезных веществ, которые укрепляют наш организм и помогают сохранить здоровье. А вот и следующее задание для вас. Вы попали на поляну полезных и вредных продуктов. Вам нужно собрать их.

ИГРА «Собери полезные и вредные продукты питания» (ПАЗЛЫ)

На 3 столах лежат разрезные картинки овощей, фруктов, неполезных продуктов. Ребята вместе со взрослыми делятся на 3 команды и собирают их.

Ведущий: Молодцы, ребята! За правильное выполнение задания вы получаете еще одну часть ключа здоровья. Давайте назовем ее – «Здоровое питание».

Ведущий: Отправляемся за следующей частью ключа здоровья(Смотрят карту). Следующая станция «ГИГИЕНА»(Едут)

Простуда: Сейчас я проверю, знаете ли вы правила Гигиены. Мы поиграем в игру, которая называется «Это я, это я, это все мои друзья!» Будьте внимательны. Итак, начинаем.

* Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?

кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?

кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?

ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет?

кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?

кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки?

кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку

кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?

Простуда: Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием, и я убедилась в том, что вы все знаете правила гигиены. За правильное выполнение задания вы получаете еще одну часть ключа здоровья.

Ведущий: Смотрим дальше на карту, следующая станция «Закаляндия»(Едут).

Есть такое выражение: «Солнце, воздух и вода – продолжите дальше (наши лучшие друзья!». Как вы думаете, почему именно они – лучшие друзья человека (Люди должны дышать кислородом, который находится в воздухе. Если человек будет мало гулять, у него снижается аппетит, он чаще болеет. Солнце дает энергию. В воде можно плавать, обливать ноги, принимать душ –это полезно.)

Ведущий: Закаливание помогает нам укрепить свое здоровье, но закаливающие процедуры необходимо проводить каждый день. Я предлагаю вам вместе с нашими гостями принять солнечные ванны и тёплый душ.

* ЭСТАФЕТА «Прими душ».

Ребенок бежит до обруча, надевает обруч на себя (принимает душ, передает эстафету следующему участнику.

Ведущий: Чтоб простуды не бояться,

Физкультурой надо заниматься.

И полезны нам всегда

«Солнце, воздух и вода!»

Ведущий: Вы получаете следующую часть ключа здоровья. Это – закаливание. А мы двигаемся дальше по своему маршруту. Интересно, что это за задание.

Простуда: Вот вы и оказались на станции познания. Сейчас посмотрим как вы хорошо знаете что и когда нужно делать?

ИГРА «Ответь на вопрос».

• Что нужно делать, после пробуждения от сна? (умываться, чистить зубы)

• Чем занимаются дети по утрам? (зарядкой)

• Когда нужно мыть руки? (перед едой, после прогулки, по мере загрязнения)

• Обязательно ли детям спать днем?

• Можно ли детям поздно ложиться спать?

Ведущий: За правильное выполнение задания вы получаете еще одну часть ключа здоровья. Отправляемся дальше.

Простуда: Ну а теперь, мы с вами находимся в моей любимой «Берёзовой роще». Предлагаю всем сесть на пол и отдохнуть после дальней дороги.

РЕЛАКСАЦИЯ

Ведущий: Предлагаю закрыть всем глаза и представить, что мы с вами находимся в лесу. Посидим тихонько. Послушаем щебетание птиц, как листва шумит на ветру. Возможно, вы услышите еще какие-то звуки… Теперь медленно открываем глаза. Отдохнули?

* Дыхательная гимнастика  «Свежее дыхание»

Мы сегодня так играем

Нюхать воздух начинаем

Вдох-выдох, вдох-выдох,

Вдох-выдох, вдох-выдох.

Ведущий: Итак, мы с вами отправляемся дальше. На нашем плане остался последний пункт «Станция доброта». Здесь нарисована улыбка.  Как вы думаете, почему? А какое у вас сейчас настроение? Хорошее настроение – это тоже залог здоровья. А если в день человек будет обниматься хотя бы 4 раза, то он сможет нормально существовать на Земле, а вот если обниматься 12 раз в день и больше, то организм будет развиваться и оздоравливаться. И это не просто выдумка, все это доказано. Считается, что объятия:

- укрепляют иммунитет;

- снимают усталость;

- помогают поднять самооценку;

- улучшают ночной сон;

Предлагаю поиграть в игру «Обнималочка».

ИГРА «Обнималочка».

Дети образуют малый (внутренний) круг, а гости – большой (внешний). Участники каждого круга держатся за руки. Когда начинает звучать музыка, малыши и гости идут в противоположных направлениях – по часовой стрелке и против нее. Как только мелодия смолкает, все расцепляют руки. Каждый ребенок должен найти гостя, подбежать к нему и обнять его.

Ведущий: Мы нашли с вами все части ключа здоровья и помогли профессору Неболейкину и жителям его города. Ребята, вспомните пожалуйста из каких частей состоит ключ здоровья и соберем его (зарядка, здоровое питание, гигиена, закаливание, соблюдение режима дня, хорошее настроение). Тетушка Простуда, ты все еще хочешь простудить наших ребят?

Простуда: Нет, я все поняла! Чтобы быть бодрым, веселым и здоровым нужно обязательно соблюдать все правила Здорового образа жизни! Я очень надеюсь, что вы всегда будете помнить о всех составляющих ключа здоровья.

 

 

Простуда: Какие же вы все аккуратные, бодрые и веселые! А вот ключ у вас не настоящий он сотоит из кусочков. Но я могу вам помочь.

Сюрпризный момент с ключами! (ФОКУС)

 (ПРОСТУДА дарит всем  группам ключики здоровья)

Воспитатель: Молодцы, ребята и наши гости, Здоровье – неоценимое богатство в жизни каждого человека. Надеюсь, сегодняшнее приключение не

прошло даром, и вы многое почерпнули из него. Недаром говорят«Здоров будешь – все добудешь. Огромное спасибо вам ребята и вам, наши уважаемые гости, за участие. Будьте

здоровы!