+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию "Знакомство с профессией медсестра

Автор: Шмелькова Екатерина Леонидовна

                           МБДОУ – д/с № 18 «Золушка».  

 

 

 

 

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Знакомство с профессией медсестра».  

                                         Составила: воспитатель 1 младшей  

                                                            группы Шмелькова Е.Л.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              2018 год.  

Цель: дать детям представление о работе медицинского кабинета.  

Задачи: 

Образовательные: знакомить детей  с профессией медсестры, дать представление о предметах, необходимых для работы медсестры. 

Развивающие: развитие памяти, мышления, сенсорных способностей, активизация речи. 

Воспитательные: воспитывать  уважение к труду взрослых. 

Предварительная работа: рассматривание  иллюстраций,  беседа «Кто делает прививки» , сюжетно- ролевая игра «Доктор», «Что нужно доктору». Чтение К. Чуковского «Айболит».   

1.Организационный момент.                          

Воспитатель:  Ребята, кто вас лечит в детском саду? 

                                       Ответы детей. 

Воспитатель: Есть ли в детском саду медсестра? 

                                        Ответы детей.  

Воспитатель:Хотели бы вы с ней познакомиться поближе? 

                                        Ответы детей. 

 Показ  картинок   медсестры  и инструментов (шприц, шпатель, градусник). 

Воспитатель читает стих про медсестру. 

.Чтоб прививки были в срок,  

Гигиены дать урок.  

Чтобы были наши дети  

Здоровее всех на свете –  

В детском садике  

На посту уже с утра  

Медицинская сестра.  

2. Начало экскурсии. 

Воспитатель: Мы сейчас пойдем на экскурсию в медицинский кабинет, познакомимся с медсестрой Жанной Петровной и увидим медицинские инструменты.  

Заходит медицинская сестра. Воспитатель: - Ребята, это медсестра в детском саду. Ее зовут Жанна Петровна. Она надевает белый халат каждый день, она работает в белом халате, а на голову Жанна Петровна надевает колпак. Жанна Петровна приглашает детей в медицинский кабинет.  

Медсестра Жанна Петровна говорит: в ее кабинете всегда чисто, нет пыли, все кругом светлое или белое. В кабинете есть стол и стул, где медсестра заполняет бумаги, кушетки для осмотра детей,которые болеют, витамины хранятся в шкафу. 

 Воспитатель: Жанна Петровна , какими вы инструментами пользуетесь? 

 Медсестра: градусники для измерения температуры, шпателя- смотреть горло у детей, шприцы , чтобы ставить уколы и прививки детям.  

Воспитатель: Ребята, давайте еще раз повторим какими инструментами пользуется медсестра в своей работе?  

                                         Ответы детей. 

Воспитатель: Чем она ставит уколы? 

                                        Ответы детей. 

Воспитатель: Чем измеряет температуру? 

                                        Ответы детей. 

Воспитатель: Чем смотрит горлышко? 

                                        Ответы детей. 

Медсестра спрашивает: «У вас кто-нибудь болен?».  

Воспитатель: У Жени что-то щечки красные, посмотрите ее , пожалуйста, не заболела ли она. 

Медсестра: Сейчас поставим ей градусник , измерим температуру.  Медсестра : У Жени нормальная температура, Женя здорова. Воспитатель и дети  говорят  спасибо Жанне Петровне, за экскурсию в медицинский кабинет.  

3. Заключительная часть.  

Возвращаемся в группу, в группе воспитатель задает детям вопросы: »Понравилось ли вам в медицинском кабинете? Понравилась ли вам медсестра Жанна Петровна? Что делает медсестра? Какими инструментами пользуется медсестра? 

 После этого педагог делает выводы:»Медсестра- это человек, который обо всех заботится, она  может лечить и взрослых и детей, она хочет, чтобы все были здоровы. В ее кабинете всегда порядок. Все инструменты под рукой, для того, чтобы вовремя помочь больному».