Конспект ООД "Россия — наша Родина
Автор: Саяхова Фидалия Гайсеевна
Тема:  «Россия — наша Родина»
 Цель:
 Закрепить знания детей о государственных символах России;
 Воспитывать чувство любви к своей Родине – России;
 Расширять представления о природе России;
 Развивать умение правильно строить свой ответ, согласно грамматическим правилам;
 Развивать познавательные интересы;
 Воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга;
 Создать радостное и веселое настроение у детей. 
 Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме. 
 Словарная работа: Россия, герб, гимн, скипетр. 
 Материал: презентация (гербы, флаги, звучит музыка «Гимн» А. Александрова
 Ход занятия 
 В: Ой, а что это за коробка появилась у нас? Маша это ты принесла? А может это Саша принесла? 
 Интересно что там? А как можно узнать что в коробке? - конечно, откроем. (открывает, из коробки вылетает шарик с письмом) .
 Читаю письмо: «Здравствуйте ребята, Я шарик — путешественник. Я путешествую по разным странам. В полете я немного заблудился и незнаю куда прилетел. Помогите мне. Расскажите мне о своей стране»
 В:- ну что ребята хотите помочь шарику разобраться? Дети -да. 
 В: Давайте вспомним, Как называется наша страна? Дети -Россия
 В: а кто же знает как называется столица нашей страны? Слайд 
 Дети- Москва
 В: а что это на картинке изображено? Дети — Кремль
 В: Вы знаете кто работает в кремле? А президента России как зовут? 
 В: все верно ребята. 
 В: Россия наша Родина! За что вы любите нашу родину? 
 Давайте с вами поиграем в игру «какая наша родина" дети стоят по кругу Начинает воспитатель:
 Я люблю свою родину за то что она самая Необъятная. 
 дети продолжают (Великая, могучая,, милая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная) 
 В: как вы много прекрасных слов сказали о нашей стране, молодцы ребята! 
 А есть пословицы и поговорки о Родине? 
 Дети: Жить – Родине служить. 
 Береги землю родимую, как мать любимую. 
 Родина – всем матерям мать. 
 Воспитатель: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению защищать её от врагов. 
 2. В: У каждой страны есть свои символы, которые отличают ее от других стран, Как вы думаете, какие это символы? Слайд (дети – отвечают, герб гимн, флаг) 
 Это символы, которые объединяют граждан одной страны, нас с вами. К ним надо относиться с уважением. 
 В: Что такое гимн? Дети -
 Верно, торжественная песня о красоте и величии нашей родины, которая исполняется в особых случаях, в национальных праздниках на торжественных собраниях, спортивных мероприятиях. 
 А знаете ли вы ребята что Гимн слушают стоя, мужчины снимают головные уборы. 
 - Давайте прослушаем Гимн России. Ребята, гимн слушают стоя. 
 Дети — высказывают предположения. 
 В: стоя мы выражаем любовь и уважение нашей родине. 
 В: показываю герб России- 
 - Рассмотрите внимательно герб Росси, что на нем изображено? (демонстрация герба) 
 - Орел! 
 - Верно, герб России двуглавый У орла 2 головы, это говорит о том, что наше страна большая и единая. В нем живут люди разных национальностей Орел – могучий и гордый, на его груди Георгий Победоносец, он поражает серебряным копьем злого Дракона Дети -. 
 В: а вы смогли бы найти герб нашей страны из гербов других стран? Дети -
 игра «найди герб России» (дети среди гербов разных стран находят герб России) .
 3. В: Герб мы уже назвали, А какой еще символ есть у нашей страны? 
 Дети — флаг России 
 В. -Давайте вспомним, где мы часто встречаем флаг? (флаг вывешивают при проведении государственных мероприятий, на зданиях, соревнованиях) .
 В: сколько цветов на Российском флаге? 
 Назовите их… 
 В: а что эти цвета обозначают? Дети — высказывают свою точку зрения
 -А сейчас я вам предлагаю составить наш флаг из полос цветной бумаги, которая лежит у вас на столе. (дети составляют флаг). 
 В: Что мы еще можем про Россию рассказать Шарику? Дети -В: А вот например, какая у нас природа - можем рассказать? 
 Физминутка " В России"(движения выполняются в соответствии с текстом) 
 В нашей стране горы-высокие, 
 Реки глубокие, 
 Степи широкие, 
 Леса большие, 
 А мы - ребята вот такие (Рука в кулаке, большой палец вверх) 
 Рефлексия:
 • что мы сегодня рассказали шарику? 
 • а что вам больше всего понравилось? 
 • Что вам запомнилось? 
 В: Ну вот шарик, теперь ты понял что ты попал в самую прекрасную и замечательную страну Россию? Теперь лети же и расскажи всему миру о нашей Стране. 
 Давай те выпустим шарик на улицу, пусть он летит дальше и расскажет всем о нашей стран
. Дети выпускают шарик!