+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Использование педагогических технологий – путь к успешной социализации детей с интеллектуальными нарушениями

Автор: Смола Анастасия Александровна

Одна из основополагающих задач коррекционной педагогики – успешная социализация детей и интеграция в современное общество.

При работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, применяются особые коррекционно-развивающие технологии, позволяющие добиваться положительной динамики в обучении и воспитании.

Моя задача – создание таких условий обучения детей с интеллектуальными нарушениями, чтобы у каждого появился механизм компенсации имеющегося дефекта, на основе чего станет возможной его интеграция в современное общество.

Педагогическая технология есть продуманная во всех деталях модель совместной учебной и педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для воспитанников.

Педагогическая технология  - это содержательная техника реализации учебного процесса.

Грамотное использование педагогических технологий обеспечивает развитие у воспитанников познавательной активности, творческих способностей, положительной мотивации в учебно-воспитательном процессе.

Я работаю с детьми с умеренной и тяжелой формой умственной отсталости. Дети недостаточно активны и самостоятельны, при выполнении учебных заданий им требуется внешняя стимуляция. Круг интересующих вопросов довольно узок. Мотивация к учебной деятельности низкая. Все задания выполняют с помощью педагога. Деятельность детей хаотична, непродуманна. Во всех видах деятельности требуется постоянный контроль со стороны взрослых. Быстрая утомляемость может переходить в агрессию или в истерику.

Речь нарушена, ответы чаще всего односложные, внимание рассеянное, память кратковременная. В процессе обучения у детей преобладает игровая деятельность. Требуется многократное повторение инструкции с показом того, что следует сделать.

В своей работе я использую педагогические технологии. Практика показывает, что использование педагогических технологий делает учебный процесс увлекательным, способствует появлению активного познавательного интереса. Это – игра - путешествие, дидактические игры на закрепление, повторение, обобщение материала. Игра – средство всестороннего развития ребенка, его умственных, творческих способностей. Она вызывает положительные эмоции, наполняет жизнь ребенка интересным содержанием, способствует самоутверждению. При выборе игры или задания я учитываю интересы, склонности ребенка. Один любит заниматься конструированием, другой – рисовать. Очень важно использование информационных технологий на занятиях. Я использую мультимедийные презентации. Это метод активного, деятельностного обучения. Дается возможность подать информацию в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме. 

Цель здоровьесберегающих технологий – обеспечить воспитаннику возможность сохранения здоровья. Я с детьми посещаю физкультурно-оздоровительный комплекс, на свежем воздухе играю в подвижные игры, использую релаксацию, применяю пальчиковую гимнастику, физминутки, гимнастику для дыхания и глаз, посещаю с ними тренажерный зал, слежу за соблюдением правильной осанки – это помогает сохранить уровень здоровья детей, повысить эффективность учебного процесса.

Использование технологии личностно-ориентированного обучения помогает каждому воспитаннику с учетом имеющего у него опыта совершенствовать свои индивидуальные способности, развиваться как личность. Важно предоставить ребенку свободу выбора, при выполнении задания стимулировать к самостоятельному решению, даю возможность проявить себя. 

Результатом использования объяснительно-иллюстративных технологий является экономия времени, облегчение понимания получаемых знаний. Это раздаточный материал, плакаты, наглядные пособия, карточки с заданиями, схемы.

Игровые технологии – это средства организации разносторонней игровой деятельности, доступной ребенку с ОВЗ с учетом его психофизических возможностей.

Арттехнологии – это музыкотерапия, фототерапия, сказкотерапия, изотерапия. Применяю во внеурочное время, на занятиях по самоподготовке, на музыкальных занятиях.

Технология обучения в сотрудничестве позволяет развивать творческие, аналитические, коммуникативные способности, формировать единство коллектива. В своей работе я использую метод коллективных творческих дел. Совместно занимаемся изготовлением поделок к праздникам, сувениров, открыток, разучиваем песни и танцы, участвуем в конкурсах и мероприятиях различного уровня.

Коррекционно-развивающие технологии дают положительный эффект в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, а следовательно, сама учебно-воспитательная деятельность учащихся, их знания приобретают новые качества.