+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Игра "На лесной полянке

Автор: Баженова Елена Владимировна

Игра «На лесной полянке»

Елена Баженова 
Игра «На лесной полянке»

Как показывают исследования учёных, содружественное косоглазие и амблиопия обусловливают значительные трудности в развитии у детей навыков ориентировки на микроплоскости. Дошкольники затрудняются выделить основные и промежуточные направления пространства, неверно устанавливают положение объектов и предметов, в ряде случаев неадекватно используют лексические единицы с пространственным значением. Названные трудности препятствуют дальнейшему успешному обучению детей в школе, ограничивают возможности познания окружающей действительности (В. М. Воронин, Т. Н. Головина, Л. А. Дружинина, М. И. Земцова, В. Г. Маймулов, Л. И. Медведь, Л. А. Семенова, Л. И. Солнцева и другие).

При зрительной депривации вторичным нарушением является недоразвитие навыков ориентировки на микроплоскости и в макропространстве. В этой связи особую значимость приобретает специально организованная коррекционно-педагогическая работа, в ходе которой ребёнок должен приобрести опыт самостоятельного ориентирования.

Игра предназначена для развития навыков ориентировки у детей с нарушением зрения на микроплоскости. Закрепляются понятия "левая сторона", "середина", "правая сторона", "верхний край","нижний край". Закрепляется употребление в активной речи предлогов "За", "на", "перед", "из-за", "под". Кроме этого, формируются представления о величине предметов. Дети учатся располагать предметы в названных направлениях микропространства: справа, слева, в середине.

Варианты игры:

1. Расскажи, кто где находится?"

2. "Что изменилось?" - сравнение 2 картинок.

3. "Найди всех зайчиков", "Найди всех лисиц".

4. Посчитай, сколько животных спряталось?

5. "Угадай, кто спрятался?"

6. Покажи высокие-низкие предметы.

7. Сравни: кто больше, кто меньше?

8. Расположи фигурки так, как я скажу.