+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Открытое занятие "В мире весны

Автор: Забелина Елена Ивановна

Цель:

обобщить и систематизировать знания об изменениях в жизни растений и животных весной, показать связь этих изменений с неживой природой;

1) личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);

2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;

4) регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии; воспитание интереса и любви к природе, бережного отношения к ней.



Оборудование: картинки на тему «Весна», картинки с изображением птиц и животных; таблица; кроссворд; листики для записей, дополнительный текст, схема.

Технологии: групповая, проблемная, игровая.

Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний

Формы проведения урока: коллективная, фронтальная, парная.



Ход урока.

                  I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня в школу?

На дворе сосульки плакали,

Под лучами солнца таяли.

Голубые слёзки капали

И проталинку оставили.

- Какие чувства вызвали у вас эти строки?

-Тогда повернитесь друг к другу,

Дотроньтесь ладошками

И передайте друг другу своё хорошее настроение.

Встали ровно, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел уже звонок,.

Начинается урок!

- Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова. Она изменяется по временам года.

- Какие времена года вы знаете? Отгадайте загадки.

1) Можно купаться и рыбу ловить,

Можно по лесу с корзиной бродить,

Бегать по лужам под дождиком тёплым

И не бояться до нитки промокнуть

 

2) Вот и стали дни короче,

И длиннее стали ночи,

Птицы тянутся на юг,

Пожелтели лес и луг.

 

3) Белоснежная хозяйка

Всё укроет одеялом,

Всё разгладит, приберёт,

А потом земле усталой

Колыбельную споёт.

II. Постановка учебной задачи. Определение целей урока.

Учитель:  - А, вот о каком времени года мы будем говорить сегодня, отгадаете сами.

Кто прошел так тихо-тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зеленые травинки,

Сняв зеленые ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла…(Весна).

Итак, тема нашего урока….( на доске)  «Пришла весна».

 - Как вы думаете, какой же будет цель нашего урока? О чём мы будем сегодня говорить, что нового должны узнать?

Цель урока: узнать, какие изменения произошли с приходом весны в неживой природе и как они повлияли на живую природу.

III . Планирование .

- Давайте спланируем наш урок (на доске записан план урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока.)

План урока.

1. Изменения в неживой природе.

2. Изменения в живой природе.

3. Взаимосвязь между неживой природой и живой.

4. Итог урока.

 

- Сначала встретимся с месяцем Март, затем -Апрель, в конце нас встретит месяц Май. Прежде чем отправиться в гости, повторим, что относится к живой и неживой природе?

Игра «Живая и неживая природа». Работаем в группе, посоветуйтесь, подумайте на какие

на 2 группы можно распределить эти картины.

Что относится к неживой природе?- небо, земля, облака, звезды, камень и т.д.

-Что к живой?

-Молодцы!

 

IV. Изучение нового материала.

Учитель: 

. Послушайте загадку:

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Что за месяц? Кто узнает? (Март).

( слайд 2- март).

Нас встречает месяц-Март.

-Март в народе называют « зимобор, протальник, капельник». Как вы понимаете эти слова?

 

 

 

 

 

-Ребята, мы должны заполнить дневник природы, узнать, какие изменения происходят в живой и неживой природе. Откроем страницу нашего дневника природы. (учитель прикрепляет первую страницу, на ней написано «Март»).

 

- А сейчас, перед вами текст. Прочитайте внимательно и подчеркните: 1 ряд - подчеркнуть признаки весны в неживой природе, которые происходят в марте.

2 ряд- подчеркнуть изменения, которые происходят в живой природе.

Текст: Март.

Март- первый месяц весны. На улице потеплело. Ярко светит солнце, небо синее, раскинулись кучевые облака. Начинается таяние снега, появляются первые проталины. Журчат ручейки.

Из трещинок, из щелок выбрались на солнышко жучки, паучки, букашки. Громко и весело распевают синицы, чирикают воробьи.

 

-Вот и закончилась холодная зима. На смену ей приходит весна. Итак, какие изменения происходят в марте в неживой природе? Перечислим.

Изменения в неживой природе:

• Потепление

• Тает снег

• Кучевые облака

• Появляются первые проталины

• журчат ручейки

- Послушаем, какие же изменения происходят в живой природе в марте? Перечислите.

-А я вам раскрою секрет - первыми появляются насекомые. (прикрепить условный знак)

Пришла весна, наступило потепление, растаял снег, земля прогрелась, появились насекомые. Проснулись насекомые - а это праздник для кого?

-Почему? (проблемная ситуация).

-Правильно. В марте чирикают громко воробьи, тенькают синицы, радуясь приходу весны. Грачи в наши края не прилетают, прилетят к нам в апреле трясогузки.

( слайд- воробьи, синицы, трясогузки)

• насекомые

• птицы

-Как нужно относиться к птицам?

 

-Молодцы, мы сегодня с вами составим цепочку связей (взаимоотношений) живой и неживой природы.

(Работа по составлению цепочки).

Вывод:- Итак, какие же изменения в неживой и живой природе происходят в марте, как они связаны между собой? Главный признак марта - это потепление. (солнышко). Когда тепло - какие изменения происходят в природе? Начинает таять снег, появляется проталина. Как вы думаете, происходит ли изменения в живой природе? Кто появляется первым, как только появилась проталина? ( насекомые). Когда появились насекомые- значит хорошо кому? (птицам)

Схема: потепление - тает снег- насекомые- птицы).

 

В природе бывает 3 весны: весна света, весна воды, весна травы. Мы с вами побывали в гостях у месяца Март? А еще как бы вы назвали этот месяц?

-Все согласны? ( учитель прикрепляет название – весна света).

_Прощаемся с Мартом и скажем : «До свидания!»

Апрель

( Слышен шум воды, ручейка )- фонограмма

- Закройте глаза, расслабьтесь и послушайте, какие звуки весны услышали? Кто нас встречает такими звуками?

Яростно река ревет

И разламывает лёд.

Бушует полая вода

Шумит и глухо, и протяжно.

Радушно встречает нас Апрель,

Открываем вторую страницу нашего дневника природы.

-Ребята, внимательно послушайте и скажете, как назывался месяц апрель в старину?

Ученик : Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

- АПРЕЛЬ – месяц последнего снега. Кругом появляются лужи и первая молодая травка, первоцветы. Апрель называют «снегогон, водолей».

-Объясните значение этих слов.

-Молодцы!

- Внимательно посмотрите фильм про апрель. В этом фильме вы должны увидеть те изменения, которые происходят в неживой природе. Внимание, на экран! (слайд- 3-10)

Слайд- шоу про апрель (изменения в неживой и живой природе)

• Ледоход

-Что такое ледоход?

-Следует помнить о том, что очень опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он может подломиться. Весенний лед особенно опасен, и играть на льду весной категорически запрещается. Приближаются весенние каникулы. Ни в коем случае нельзя играть на реках или других водоемах весной.

Скачать публикацию