+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Статья "Путешествие в мир сказок русской живописи

Автор: Шканакина Наталья Евгеньевна

Сказки… Никто из нас в детстве не пропустил счастливых моментов побыть, пожить и поучаствовать с героями сказок во всех событиях. Ведь через сказку ребенок начинает понимать окружающую действительность. Язык сказок прост и поэтому понятен и интересен детям. А если в книге присутствуют иллюстрации, это ещё больше привлекает внимание ребенка.

Об истории детской книжной иллюстрации и поговорим.

Иллюстрация – в переводе с латинского означает - «освещать, проливать свет и объяснять». История детской книжной иллюстрации насчитывает около трех столетий.

Иллюстрацию надо рассматривать не просто как добавление к тексту, а как художественное произведение своего времени. Она – воплощение фантазии, оживляет воспоминания, помогает участвовать в приключениях, развивает ум, сердце и душу ребенка.

Иллюстрация может быть выделена как самостоятельный жанр изобразительного искусства благодаря одному обязательному признаку: она определяется не свободным выбором художника, а литературным произведением. Её назначение - «осветить»«сделать наглядным» то, о чем рассказывается в книге.

Для детской иллюстрированной книги работали известные писатели, выдающиеся живописцы и графики. В конце ХIХ века к иллюстрированию книг для детей обратились выдающиеся живописцы. Они создавали яркие, выразительные, запоминающиеся рисунки для детских книг.

Именно с этой поры детская книга окончательно отделилась от взрослой, приобрела свой индивидуальный облик. Особенностями книг для детей стало обилие иллюстраций, которые подробно раскрывали события произведения, и обилие цвета, ставшего одним из основных выразительных средств. Иллюстрации могли даже преобладать над текстом. Сюжет можно было проследить только по одним иллюстрациям.

Первой иллюстрированной детской книгой в России был «Букварь» Кариона Истомина, в рукописном варианте вышедший в Москве в 1692 году, затем в 1694 г. в печатном: целиком вместе с текстом гравированный на меди Леонтием Буниным. В нем имелись прекрасные рисунки, которые сопровождали текст.

Каждой букве отводилась отдельная страница, вверху которой помещалось изображение буквы в виде людей, стоящих в разных позах (отсюда и название «Лицевой букварь»).

Листы букваря были украшены изображениями людей, животных, растений, построек, предметов быта.

Занимательные и высокохудожественные рисунки должны были заинтересовать учащихся, привлечь их к изучению азбуки. Текст и рисунок были органично слиты, иллюстрации несли познавательную нагрузку.

Иван Яковлевич Билибин (1876-1942) был иллюстратором русской сказки.

Он получил известность как один из самых своеобразных и оригинальных

мастеров графики, создатель особого типа иллюстрированной книги.

Это большого формата тонкая книга – тетрадь, снабженная крупными цветными рисунками. Художник здесь является не только автором рисунков, но и всех декоративных элементов книги – обложки, инициалов, особого вида шрифта и орнаментальных украшений. В 1901-1903 годах Билибин создает иллюстрации к сказкам «Царевна-Лягушка»«Василиса - Прекрасная»«Марья Моревна»«Белая уточка» и др. Известны его работы к сказкам А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»«Сказка о золотом петушке»«Сказка о рыбаке и рыбке». Одна из особенностей иллюстраций Билибина – это юмор и та беспощадная и острая ирония, которая характерна для русских народных сказок.

Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) – один из первых русских художников,

который раздвинул рамки привычных жанров и показал сказочный мир, озаренный

поэтической фантазией народа.

Васнецов один из первых русских художников обратился к воссозданию образов народных сказок и былин в живописи. Его судьба сложилась так, как будто ему заранее предназначалось быть певцом русской сказки. Словоохотливая стряпуха, рассказывающая детям сказки, по признаниям самого художника, «заставила на всю жизнь полюбить прошлое и настоящее моего народа, что во многом определило мой путь». Уже в начале своего творчества он создал ряд иллюстраций к «Коньку-Горбунку» и «Жар-Птице». Кроме сказок, у него есть произведения, посвященные героическим образам былин«Витязь на распутье»«Три богатыря». Знаменитое полотно «Иван Царевич на сером волке» написано на сюжет одной из самых известных и распространенных сказок.

Юрий Алексеевич Васнецов (1900-1973) – иллюстрировал и оформлял

русские народные сказки, песенки,потешки, а также книги известных

детских авторов : В. Бианки, К. Чуковского, С. Маршака.

Его по праву называют художником русской сказки«Три медведя»«Конек-Горбунок»«Теремок» и многие другие. Фантастические, сказочные пейзажи основаны на впечатлениях от настоящей русской природы. Птицы и звери у художника обретают повадки, подмеченные им в реальной действительности.

Владимир Васильевич Лебедев (1891 – 1967) – рано стал профессионалом.

Уже с 1911г., в возрасте 20 лет он публиковал рисунки в журналах, продолжая при этом доучиваться в различных частных студиях Петербурга. Главной школой для него всегда оставалась собственная творческая практика, подгоняемая ненасытным стремлением к совершенству, и учился он на протяжении почти всей жизни. Наиболее сильно искания Лебедева сказались на его книжной графике. Живописные эксперименты помогли ему, начиная с рисунков к «Слоненку» Р. Киплинга (1921г., открыть новую эру в иллюстрировании детских книг. Найденное было развито в книжках С. Маршака, постоянного соавтора Лебедева, - «Вчера и сегодня»«Мороженое»«О глупом мышонке» (все 1925 г.) и др. Лебедев возглавлял в 1924-1933 гг. художественную редакцию отдела детской и юношеской литературы Госиздательства, превратив его в центр создания высокохудожественных книг для детей.

Александр Васильевич Лебедев – наш современник, член Московского Союза

Художников, член Международной Федерации художников. Издано несколько

десятков книг с его иллюстрациями.

Евгений Иванович Чарушин (1901 – 1965) – родился в Вятке, в семье

главного губернского архитектора.

С детства рисовал, обучаемый отцом. С 1927 года начал работу в Детском отделе Госиздатахудожественным редактором которого был Владимир Лебедев. Лебедев принял Чарушина и помог ему сформировать его личный стиль, связанный с изображением животных. Первой книгой, иллюстрированной Чарушиным, был рассказ В. Бианки «Мурзук». В 1930 году, при участии и помощи С. Я. Маршака, начал писать небольшие рассказы для детей о жизни животных. Иллюстрировал собственные книги : «Волчишко и другие» (1931 г., «Никита и его друзья» (главный герой-сын автора) (1938 г., «Про Томку» (1957). В его творчестве познавательные цели органически сочетаются с задачами воспитания этического сознания и любви к природе (этими же чертами отмечена и проза самого Чарушина). В течение многих лет иллюстрировал книги Чуковского, Маршака, Пришвина, Бианки и др. детских писателей. Писатель и художник Е. И. Чарушин опубликовал много иллюстрированных книжек для детей младшего школьного возраста о зверях, птицах, об охоте, о детях. Его иллюстрации, эстампы, фарфоровая скульптура, книги экспонировались на многих международных выставках в Софии, Лондоне, Париже.

Владимир Михайлович Конашевич (1888- 1963) – родился в семье инженера.

Как и другие мальчики, он мечтал быть моряком, создавать корабли. Позднее заинтересовался астрономией, музыкой и более того серьезно помышлял стать скрипачом. «Затем я захотел сделаться художником и отдался рисованию с тем же пылом, с которым принимался за все раньше». Иллюстрировать детские книги Конашевич начал вовсе невзначай. Это было в 1918 году. Его дочери было три года, она жила с матерью на Урале. Владимир Михайлович в Петрограде рисовал для нее картинки на каждую букву алфавита и посылал в письмах. Один из знакомых увидел эти рисунки. Они ему понравились и была напечатана «Азбука в картинках» - первая книжка В. М. Конашевича. С тех пор художник стал иллюстратором детских книг. С 1930-х гг. Конашевич без малого на все сто отдался иллюстрированию детских книг. Его работы отличались склонностью к шутливой гротескности и затейливо- декоративной манере. Больше всего его увлекали произведения К. Чуковского, которые художник иллюстрировал по многу раз и в разных вариантах. Такого бурного потока разноцветных фантазий никакой иной иллюстратор детской литературе, пожалуй, не подарил.

Евгений Михайлович Рачев (1906 – 1997) – заслуженный деятель искусств РСФСР,

советский художник –анималист.

Детство свое он провел в деревне у бабушки, в сибирском селе. Его всегда привлекало искусство: писал стихи, рисовал. С 1930 года начал сотрудничать с различными детскими издательствами в качестве художника-иллюстратора. Своей специализацией он избрал русские народные сказкирусскую прозу и басни. В 1936 году рисунки Рачева увидели в «Детгизе» и пригласили в Москву. В Великую Отечественную войну он ушел на фронт. После войны Евгений Михайлович продолжил работу в «Детгизе», кроме того, он сотрудничал и со многими другими издательствами. А, начиная с 1960 года стал главным художником в издательстве «Малыш» и оставался им около двадцати лет. Художник всегда помнил о своем маленьком зрителе и старался, чтобы его рисунки были понятны ребенку.

Над значительной частью своих книг Евгений Михайлович работал вместе со своей женой Лидией Ивановной Рачевой (1923-2011, которая собирала материал для его будущих книг, делала зарисовки орнаментов и народных костюмов в музеях, переводила и пересказывала сказки разных народов, была составителем сборников сказок.

 

 Сказки… Никто из нас в детстве не пропустил счастливых моментов побыть, пожить и поучаствовать с героями сказок во всех событиях. Ведь через сказку ребенок начинает понимать окружающую действительность. Язык сказок прост и поэтому понятен и интересен детям. А если в книге присутствуют иллюстрации, это ещё больше привлекает внимание ребенка.

Об истории детской книжной иллюстрации и поговорим.

Иллюстрация – в переводе с латинского означает - «освещать, проливать свет и объяснять». История детской книжной иллюстрации насчитывает около трех столетий.

Иллюстрацию надо рассматривать не просто как добавление к тексту, а как художественное произведение своего времени. Она – воплощение фантазии, оживляет воспоминания, помогает участвовать в приключениях, развивает ум, сердце и душу ребенка.

Иллюстрация может быть выделена как самостоятельный жанр изобразительного искусства благодаря одному обязательному признаку: она определяется не свободным выбором художника, а литературным произведением. Её назначение - «осветить»«сделать наглядным» то, о чем рассказывается в книге.

Для детской иллюстрированной книги работали известные писатели, выдающиеся живописцы и графики. В конце ХIХ века к иллюстрированию книг для детей обратились выдающиеся живописцы. Они создавали яркие, выразительные, запоминающиеся рисунки для детских книг.

Именно с этой поры детская книга окончательно отделилась от взрослой, приобрела свой индивидуальный облик. Особенностями книг для детей стало обилие иллюстраций, которые подробно раскрывали события произведения, и обилие цвета, ставшего одним из основных выразительных средств. Иллюстрации могли даже преобладать над текстом. Сюжет можно было проследить только по одним иллюстрациям.

Первой иллюстрированной детской книгой в России был «Букварь» Кариона Истомина, в рукописном варианте вышедший в Москве в 1692 году, затем в 1694 г. в печатном: целиком вместе с текстом гравированный на меди Леонтием Буниным. В нем имелись прекрасные рисунки, которые сопровождали текст.

Каждой букве отводилась отдельная страница, вверху которой помещалось изображение буквы в виде людей, стоящих в разных позах (отсюда и название «Лицевой букварь»).

Листы букваря были украшены изображениями людей, животных, растений, построек, предметов быта.

Занимательные и высокохудожественные рисунки должны были заинтересовать учащихся, привлечь их к изучению азбуки. Текст и рисунок были органично слиты, иллюстрации несли познавательную нагрузку.

Иван Яковлевич Билибин (1876-1942) был иллюстратором русской сказки.

Он получил известность как один из самых своеобразных и оригинальных

мастеров графики, создатель особого типа иллюстрированной книги.

Это большого формата тонкая книга – тетрадь, снабженная крупными цветными рисунками. Художник здесь является не только автором рисунков, но и всех декоративных элементов книги – обложки, инициалов, особого вида шрифта и орнаментальных украшений. В 1901-1903 годах Билибин создает иллюстрации к сказкам «Царевна-Лягушка»«Василиса - Прекрасная»«Марья Моревна»«Белая уточка» и др. Известны его работы к сказкам А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»«Сказка о золотом петушке»«Сказка о рыбаке и рыбке». Одна из особенностей иллюстраций Билибина – это юмор и та беспощадная и острая ирония, которая характерна для русски