Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе "Наша Армия
Автор: Луковникова Мария Александровна
НОД по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе
Тема: Наша Армия
Воспитатель: М.А.Луковникова
Цель: Дать представление детям о Российской армии, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины.
Задачи:
1. Познакомить детей с обобщающим понятием «армия» и её функциями.
2. Дать начальные представления о родах войск и некоторых их представителях: танкист, лётчик, моряк.
3. Уточнить представление детей о значении Российской армии для страны.
4. Развивать связную речь, активизировать словарь детей по теме.
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: Моряк, тельняшка, бескозырка, корабль, подводная лодка, лётчик, самолёт, вертолёт, танкист, танк, дуло, гусеницы, военный парад.
Оборудование: Иллюстрации с изображением моряка, корабля, подводной лодки, лётчика, самолёта, вертолёта, танкиста, танка.
Ход занятия:
Воспитатель: Армию Российскую
Любят все у нас,
О Российской Армии
Будет наш рассказ.
Наша Армия родная
И отважна и сильна,
Никому не угрожая,
Охраняет нас она.
Ребята, о чем сегодня мы поговорим? (Ответы детей). Правильно. Российская армия охраняет нашу Родину. Как называется наша Родина? (Ответы детей).
Воспитатель: Сегодня мы с вами устроим военный парад. Это праздник силы мужества. Но поставлю сюда только тех военных, про которых вы всё знаете.
Воспитатель: Какие военные защищают наш покой, находясь в море? (Ответы детей, демонстрация изображения моряка) Ребята, посмотрите и скажите какая форма у моряков? (Ответы детей) На каком водном транспорте передвигается моряк? (Ответы детей, демонстрация изображения корабля, подводной лодки) Молодцы! Посмотрите, матрос уже остаётся на нашем военном параде.
Воспитатель: Какие военные защищают наш покой, находясь в небе? (Ответы детей, демонстрация изображения лётчика) Ребята, посмотрите и скажите какая форма у лётчиков? (Ответы детей) На каком воздушном транспорте передвигается летчик? (Ответы детей, демонстрация изображения самолёта, вертолета) И снова, ребята, вы ответили всё верно! Теперь на нашем военном параде появились лётчики. Можно с ними и промаршировать!
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой — раз, левой — раз,
Посмотрите все на нас.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп — хлоп.
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз — два, раз — два,
Заниматься нам пора.
Воспитатель: (Демонстрация изображения танка) Что за слон такой стальной,
Хобот у него прямой,
Гусеницы вместо ног
Мнут покрытие дорог? (Ответы детей)
Как же называются военные, которые передвигаются на этом наземном транспорте? (Ответы детей, демонстрация изображения танкиста). Какая форма у танкиста? (Ответы детей) Вы ответили всё верно! Танкиста оставляем на военном параде!
Воспитатель: Итак, ребята, начитается военный парад!
Наши воины идут: 1-2, 1-2.
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та.
В море наши корабли (покачиваются с ноги на ногу).
Долго плавают вдали (прикладывают руку ко лбу).
Пограничник на посту: Стой, кто идёт! (изобразить солдата с ружьём).
Едут танки на мосту: тр-р-р-р-р вперёд! (изобразить переключение рычагов).
Над землёю самолёт: у - у – у (руки в стороны)
Разрешён ракетам взлёт (на носочках руки над головой).
Наши пушки точно бьют: бух-бах (кулачок над кулачком).
Нашей армии салют! Ура-а-а, ура, ура! (руки вверх)