+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Конспект НОД "Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми дома, на улице" в старшей разновозрастной группе

Автор: Крюкова Ольга Вячеславовна

 НОД «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми дома, на улице» в старшей разновозрастной группе

Цель: Формирование у детей осознанного безопасного поведения в жизни и быту.

Задачи:

образовательные:

•продолжать формировать представление детей о том, как правильно вести себя в опасных ситуациях на наглядной и словесной основе;

•учить соблюдать некоторые меры безопасности у детей, вырабатывая алгоритм поведения в неожиданной опасной ситуации;

•обобщать представления детей о правилах безопасного поведения;

•закреплять знания об источниках опасности в быту;

•расширять словарный запас детей.

развивающие:

•развивать логическое мышление, умение сопоставлять;

•развивать интерес и любознательность у детей;

•развивать внимание, сообразительность;

воспитательные:

•воспитывать в детях положительное отношение к правилам, даже если в них содержится запрещающий элемент, так как от этого будет зависеть здоровье и безопасность самих детей;

•воспитывать у детей чувство товарищества и сопереживания.

Ход НОД:

Воспитатель: Присаживайтесь. Сегодня мы продолжаем разговор о правилах безопасности дома, о том, как нужно вести себя, если вы остались дома одни без взрослых. Совсем недавно мы с вами узнали о том, какие предметы домашнего обихода могут представлять для детей и их здоровья большую опасность могут. Напомните мне о них, пожалуйста!

(Ответы детей)

Воспитатель: Итак: лекарства, бытовые приборы, острые, режущие. Почему?

(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Хорошо, что вы запомнили, почему их нельзя брать детям. А сегодня продолжим нашу беседу о безопасном поведении дома и на улице.

Воспитатель: Как вы считаете, кто из людей для вас является близким, родным?

Дети: Папа, мама, бабушка, дедушка, брат или сестра.

Воспитатель: Мама, папа, брат и я –

Это вся моя… семья.

Все мы дружные такие,

Потому что мы… родные.

Воспитатель: А кого вы считаете чужими, посторонними и незнакомыми?

Дети: Тех людей, которых мы не знаем.

Воспитатель: Незнакомые люди это прохожие, люди в транспорте, продавцы на рынке, люди, гуляющие в парке, покупатели в магазине и др. Мы таких людей называем незнакомцами, давайте повторим это слово.

(Дети говорят хором слово незнакомец).

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Свои и чужие (посторонние или незнакомые)».

Воспитатель называет детям людей из трех групп, например: мама, бабушка, дедушка, брат, сестра; тетя в автобусе, дядя на скамейке, прохожий около забора, водитель автобуса.

(близкие, родные- обнимаем, знакомые-рукопожатия, незнакомые люди- топаем ногами.)

Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам познакомиться с такими опасными ситуациями, которые могут произойти с вами, если вы одни дома. Мы с вами посмотрим фрагмент из постановки «Коза и козлята».

Воспитатель: Как вы считаете, ребята, правильно ли поступили козлята из этой сказки?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы козлята! Не поддались уговорам почтальона. И не стали открывать дверь. А, теперь вспомним знакомую вам сказку «Волк и семеро козлят».

(картинка из сказки на экране)

Воспитатель: Как вы думаете, что неправильно сделали козлята? И что случилось с ними?

(Ответы детей)

Воспитатель: А как надо было бы поступить? Кто ответит? Может быть, сначала убедиться, что это действительно мама – коза? А что для этого надо было сделать?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, посмотреть в глазок двери или в окошко. Но, не в коем случае, не открывать дверь.

Воспитатель: Обратите внимание на доску. Кто хочет мне помочь найти картинку к этой сказке? Какой знак мы повесим на картинку?

(Ребенок выходит, берет подходящую картинку и вешает на доску)

Воспитатель: Значит, помещаем на картинку вот такой знак: знак запрета. Какое правило из этого следует?

«Нельзя открывать дверь незнакомым посторонним людям!»

Воспитатель: А сейчас мы с вами вспомним, какие еще любимые герои знакомых вам сказок были доверчивы и попадали в опасные ситуации.

(выставляются картинки из сказок на экран)

Воспитатель: Все узнали сказку? Что же неправильно делал главный герой этой сказки? Как он оказался в лесу?

(ответы детей).

Воспитатель: С какими незнакомцами он там встретился? Чем закончилась сказка?

(ответы детей).

Воспитатель: Если бы колобок не ушел из дома что было бы? Остался бы цел и невредим. Какой знак поместим на картинку сказки про колобка?

(Работа с магнитной доской)

Воспитатель: Правильно, знак запрета. Какое правило из этого следует?

«Нельзя уходить из дома без разрешения взрослых!»

Воспитатель: А теперь, вспомним сказку «Кот, петух и лиса». Кот уходил в лес, а петушку наказывал строго-настрого не выглядывать в окошко. А как же лиса выманивала петушка из дома?

(выставляются картинки из сказок на экран)

(ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а если бы лиса прямо сказала петушку о своём намерении съесть его, петушок выглянул бы в окошко?

Дети: Нет!

Воспитатель: Вот так и плохие люди могут заманивать детей, обещать им что-нибудь. А сами, хотят их обмануть. Поэтому нельзя разговаривать с незнакомцем, что бы он вам не говорил, что бы ни обещал, отойдите от двери и не отвечайте ему. Пусть это невежливо, зато правильно и безопасно.

(Работа с магнитной доской)

Воспитатель: Кто еще хочет найти подходящую мне картинку и поставить на нее знак запрета?

(Ребёнок находит нужную картинку и прикрепляет к ней знак запрета)

Воспитатель: Какое правило применить к этой картинке?

«Нельзя доверять незнакомцам, разговаривать с незнакомыми людьми, не поддаваться ни на какие их уговоры».

Физкультминутка

Воспитатель: Дети! Дружно станем мы по кругу. Эй, ребята, не зевать! Все, о чём спрошу у вас я, вы должны мне показать!

На каждый вопрос отвечайте хором: «Вот так!» – и жестом показывайте нужное движение (действие).

• Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец.)

• Как идешь? – Вот так! (Маршируют.)

• А бежишь? – Вот так! (Бег на месте)

• Вдаль глядишь?- Вот так! (Дети соединяют большой и указательный пальцы в кольцо - это бинокль)

• Ждешь обед! - Вот так! (Делают вид, что сидят за столом)

• Машешь вслед?- Вот так (Машут рукой)

• Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)

• Как берёшь? Вот так! (Делают руками хватательные движения.)

• А даешь? – Вот так! (Делают руками движения, как - будто дают что-то.)

• А как дрожишь? (Показывают движения, будто им холодно.)

• А как грозишь? – Вот так! (грозят пальчиком своему соседу.)

• Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)

Воспитатель: Молодцы! Вам понравилась игра? Отдохнули? А сейчас мы обсудим ситуации, которые могут произойти с вами на улице, когда нет рядом взрослых. Так бывает, что маме надо заскочить в аптеку, или в магазин, а вы остались одни на улице без присмотра.

(Воспитатель показывает для рассматривания на компьютере картинки-ситуации, а дети обсуждают их)

1. Ситуация «Незнакомец предлагает конфету девочке»

Воспитатель: Что вы видите?

Дети: Незнакомец пытается угостить девочку конфетой.

Воспитатель: Да. Взрослый угощает ребёнка конфетой, а может угостить и мороженым, жвачкой и другими сладостями. Как вы думаете, как нужно поступите?

Дети: Откажусь от угощения; скажу, что мама запретила мне брать сладости от незнакомых нельзя; убегу от незнакомца прочь.

Воспитатель: Дети, кто подберёт картинку к этой ситуации и повесит на неё знак запрета?

Воспитатель: Ставим знак запрета. Какое правило применить к этой картинке?

«Нельзя разговаривать с незнакомцами и брать из их рук сладости, угощения и игрушки».

2. Ситуация: «Незнакомец приглашает покататься в машине»

Воспитатель: Что вы увидели в этой ситуации?

Дети: Незнакомый мужчина зовет покататься в машине.

Воспитатель: Можно ли согласиться и поехать с ним?

(ответы детей)

Воспитатель: Сейчас, ребята, я предлагаю вам посмотреть мультфильм о том, что может случиться, если вы садитесь в чужую машину.

М/Ф Аркадий Паровозов

Воспитатель: Дети, кто поможет мне подобрать нужную картинку к этой ситуации и повесит на неё знак запрета?

(Работа у магнитной доски)

Воспитатель: Ставим на картинку знак запрета и из этого следует правило.

«Нельзя разговаривать с незнакомыми водителями и нельзя садиться в чужие машины!»

3. Ситуация: «Незнакомец силой пытается увести ребенка с собой»

Воспитатель: А что вы можете рассказать мне про эту картинку?

А как вы поступите в этой ситуации? Как можно защититься от взрослого, который тебя тащит куда-то?

Дети: Буду сопротивляться и громко кричать и звать на помощь. Закричу громко: «Спасите, помогите! Этого человека я не знаю! Я не хочу с ним идти никуда!». Буду отбиваться.

(Работа у магнитной доски)

Воспитатель: Смотрим, дети на магнитную доску и ставим знак запрета:

«Держитесь подальше от чужих людей! Никуда не ходите с незнакомцами».

Воспитатель: Итак, ребята, скажите, что мы сегодня узнали нового? Давайте ещё раз повторим правила поведения с незнакомыми людьми. Посмотрим на нашу магнитную доску и называем правила правильного поведения:

1. Ни в коем случае не открывайте дверь, если в дверь стучит или звонит незнакомый человек.