Конспект занятия в средней группе 4-5 лет "Герои Великой Отечественной войны
Автор: Петрова Елена Валериевна, Куняшева Румия Мнировна
Конспект образовательного занятия для детей 4-5 лет
на тему : "Герои Великой отечественной войны"
Длительность: 20 минут
Цель: Формирование у детей представления о героях Великой Отечественной войны, развитие чувства гордости за свою страну.
Задачи:
Образовательные: закреплять представление детей о защитниках Отечества, уважительное отношение к ним, представление о празднике День Победы;
Развивающие: развивать стремление выражать свое отношение к событиям, воспитывать уважение к памяти павших бойцов, ветеранам Великой Отечественной войны.
Воспитательные: воспитывать чувство гордости за нашу Родину, за народ, который выстоял нашествие фашистов и защитил нашу страну;
Планируемые результаты:
- Дети знают основные факты о Великой Отечественной войне и героях.
- Умеют рассказывать о своих героях, используя простые слова и фразы.
- Развивают навыки командной работы через игры и различные активности.
-
Материалы: флаг России, фотографии героев ВОВ, заготовка для письма, колонка/компьютер
Ход занятия:
Вступление (2 мин):
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о очень важных и смелых людях – героях Великой Отечественной войны. Кто из вас знает, что такое война?
Дети: "Это когда воюют страны", "Когда люди сражаются"
Воспитатель: Правильно! Война – это очень трудное время. Но были люди, которые защищали нашу страну и помогали другим. Они настоящие герои! Дети, послушайте стихотворение «Народ-победитель»
Возвращались солдаты с войны.
По железным дорогам страны
День и ночь поезда их везли.
Гимнастерки их были в пыли
И от пота еще солоны.
В эти дни бесконечной весны…
Возвращался?
Нет!
Шел он вперед,
Шел вперед
Победитель-народ!
О чем в нем рассказывается?
Дети: О войне, о солдатах.
Воспитатель: Много лет назад, когда ваши прадедушки и прабабушки были такими же как и вы, на нашу родину напали враги – фашисты. Они были сильнее нас, потому что, они готовились к этой войне, а для нашей страны она была неожиданной. Ведь мы мирные люди и хотели счастливо жить и трудиться на своей земле. Весь наш народ от мала до велика, встал на защиту своей Родины. Долгой и трудной была эта война, но наш народ выстоял и победил фашистов.
Беседа о войне (4 мин):
Воспитатель: Ребята, каждый год весной, 9 Мая наша страна отмечает великий праздник – День Победы, в честь победы над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне, которая длилась с 1941 года по 1945 год и закончилась 9 Мая 1945 года. (звучит отрывок песни В. Харитонова и Д. Тухманова «День Победы»).
Страшная это была война, много людей погибло тогда, но благодаря мужеству, отваге и героизму наших солдат и офицеров Россия победила. Наша страна осталась свободным и независимым государством, она смогла отразить нападение очень сильного и коварного врага – немецкого фашизма. Кроме того, наша армия освободила от фашистов многие народы Европы.
Мы всегда будем чтить ветеранов той войны и помнить тех, кто погиб, защищая нас.
Игра «Каким должен быть воин» (5 мин):
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, каким должен быть воин? Я предлагаю сыграть вам в игру «Как должен быть воин» (Дети встают в круг, передают флаг под музыку (марш). Как только музыка останавливается, ребенок с флагом должен назвать качество, которым должен обладать герой)
Ответы детей: смелый, выносливый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, любящий Родину, мужественный, бесстрашный, удалой, крепкий, здоровый, могучий, героический и др.)
Воспитатель: Ребята, какие чувства возникают у вас к героическим подвигам наших воинов?
Дети: Чувства гордости.
Воспитатель: Хотели бы вы быть похожими на них?
Дети: мы бы хотели быть смелыми, мужественными, храбрыми и сильными как они.
Беседа о героях ВОВ (5 мин):
Наша страна богата велики людьми. И в не легкие годы испытаний всегда находились люди, которые взваливали на себя неподъемную ношу защитников Родины и показывали, что значит настоящий героизм и правое дело.
Сейчас я покажу вам фотографии и расскажу о некоторых героях нашей области
(Педагог передает распечатанные фотографии детям, параллельно рассказывает о героях)
1. Пётр Желтухин
Смелый лётчик из Самарской области. Совершил 137 полётов, чтобы победить врагов.
2. Сергей Кадетов
Молодой солдат, который первым переплыл реку, чтобы помочь нашим войскам.
3. Алексей Красильников
Храбрый боец, уничтожил много вражеских машин и защитил своих друзей.
4. Александр Кучумов
Лётчик, который летал 215 раз, чтобы ударить по врагам и защитить Родину.
5. Анатолий Мельников
Командир танков, помог освободить города и победить врагов.
Итог занятия (5 мин):
Воспитатель: Главное ребята – это жить в мире. Наши воины защищают родную страну: звонкий детский смех, мирный труд всех людей, тихие и спокойные дни ветеранов. Но сейчас есть такие люди, которые хотят переписать историю и присвоить нашу Победу в той страшной войне.
Я предлагаю вам написать «письмо в прошлое» и передать благодарность тем, кто защищал нашу страну во время Великой Отечественной войны. Сейчас каждый из вас скажет, за что хочет сказать спасибо героям, а я составлю из этого письмо
Примеры ответов детей:
"Спасибо героям за то, что они защищали нашу страну!"
"Я хочу сказать спасибо за то, что они были смелыми!"
"Спасибо, что спасали людей и помогали друг другу!"
"Я благодарю героев за то, что мы можем жить в мире и играть!"
Воспитатель: Народ доказал, что мирных людей покорить невозможно, что есть на нашей земле герои имена которых навсегда останутся в памяти потомков - нас с вами!
А сейчас помянем всех погибших в ВОВ минутой молчания.
Литература
1. Беляева Н. П. "Методы воспитания патриотизма у дошкольников". – Москва: Издательство "Просвещение", 2022.
2. Смирнова Е. М. "Дошкольное воспитание в контексте патриотического образования". – Санкт-Петербург: Издательство "Речь", 2019.
3. Фомичёва А. В. "Игровые технологии в воспитании патриотизма у детей". – Екатеринбург: Издательство "Урал", 2017.
4. Светлова О. Р. "Методика организации праздников и мероприятий по воспитанию уважения к истории страны". – Новосибирск: Издательство "Сибирская книга", 2018.
5. Толмачёва В. И. "Роль художественной деятельности в патриотическом воспитании детей". – Москва: Издательство "Детская литература", 2024.