Конспект урока окружающий мир в 3 классе "Семейный бюджет
Автор: Пронина Валентина Ивановна
ФИО конкурсанта: Пронина Валентина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: «Шуруповская основная школа» филиал МОУ «Зеленовская СШ»
Фроловского муниципального района Волгоградской области
Номинация: Нестандартные уроки, основанные на нетрадиционной организации
учебного материала (деловая игра).
Название работы: Урок окружающего мира во 3 классе. «Семейный бюджет»
Предмет окружающий мир Класс 3
Тема урока Семейный бюджет
Деловая игра.
Цель урока:
-способствовать формированию первичного представления о семейном бюджете;
-сформировать убеждения о важности и роли семьи в обществе и жизни человека.
Задачи:
Образовательная
-формирование представления о структуре семейного бюджета;
- выявление основных источников формирования семейного бюджета;
- формирование представления о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
Развивающая
-развитие умения поиска и выделения необходимой информации;
-развитие коммуникации как кооперации;
- развитие умения слушать собеседника.
Воспитательная
-формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов;
- воспитание у учащихся чувство любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;
- развитие готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Планируемые результаты
ПРЕДМЕТНЫЕ:
- знакомятся с понятием бюджет;
- узнают об источниках семейного бюджета;
- знакомятся с правилами составления семейного бюджета.
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Личностные УУД:
-проявление учебно – познавательного интереса к новому материалу;
- познавательная активность, наблюдательность, внимательность, любознательность;
- способность к самооценке, желание улучшать результаты своего учебного труда;
Регулятивные УУД:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- проверять правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач;
- осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и метапредметных знаний и умений;
- принимать роль в учебном сотрудничестве;
- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
Познавательные УУД:
-понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- осознанно читать, критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом;
- выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подведения под понятие, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, фиксации выводов в различной форме;
- строить монологическую речь в устной форме;
Коммуникативные УУД:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- использовать в общении правила вежливости;
- строить понятные для партнера высказывания;
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре);
- контролировать действия партнёра.
Ø Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Ø Оборудование: Словарь, презентация, карточки с заданием, атрибуты для инсценировки, А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая учебник «Окружающий мир. 3 класс» (УМК «Школа России»).
Методы и приёмы обучения:
Ø работа в группах;
Ø игровое и практическое моделирование;
Ø работа с понятием;
Ø разбор жизненных ситуаций;
Ø тестирование.
Формы организации учебной деятельности:
Ø Индивидуальная
Ø Групповая
Ø Фронтальная
Технологии используемые на уроке:
1. Игровая технология ( урок с использованием исследования)
2. Информационно – коммуникативные технологии
3. Здоровьесберегающие технологии
4. Технологии проблемного обучения
5. Работа в парах, группах.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок весёлый
Мы урок начать готовы?
- Будем думать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Актуализация знаний и мотивация. Проверка домашнего задания.
-Возьмитесь за руки, друг другу улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения. Пусть вас порадуют интересные задания, новые знания. Помощниками вам будут внимание, старание, взаимопомощь, аккуратность и смекалка.
Дети слушают учителя. Поворачиваются друг к другу, смотрят, улыбаются. Садятся на места, настраиваются на урок.
На доске запись: эпиграф урока
«Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело
расходовать – искусство».
- Именно о мудрости и искусстве траты мы будем говорить сегодня на нашем уроке.
- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?
( На прошлом уроке мы говорили о государственном бюджете).
- Что такое госбюджет? (План доходов и расходов государства.)
- Откуда государство получает доходы? ( Налоги граждан и организаций)
- Что такое налоги? (Деньги, поступающие в бюджет.)
- На что государство расходует полученный доход?
(Образование, здравоохранение, содержание армии и полиции, науку и культуру, охрану природы, выплату пенсий и пособий)
III. Самоопределение к деятельности
-Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, вы сейчас поработаете в парах, разгадаете кроссворд, узнаете ключевое слово.
Работа в парах; учащиеся разгадывают
Вопросы:
1.Деньги, которые тратят, а те или иные нужды (расходы).
2.Стоимость одной вещи (цена).
3.Правила, законы ведения хозяйства это – (экономика).
4. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги (деньги).
5. Слово “бюджет” в переводе с английского языка означает (денежная) сумка.
После работы в группах обсуждение правильных ответов обучающихся. Эталон кроссворда открывается на доске.
3.Работа по теме урока
Учитель:
- Назовите слово, которое получилось у вас ключевым! (семья)
- Что такое семья? (Группа, живущих вместе родственников).
- Как вы думаете, есть ли бюджет у каждой отдельной семьи? ( Да).
- Ребята, как вы думаете, с каким бюджетом мы сегодня познакомимся? (Семейный бюджет).
- Чтобы правильно вести семейное хозяйство, нужен план расходов и доходов, что и называется «Семейный бюджет”
- Кто из взрослых в вашей семье зарабатывает деньги? Каким образом?
- Вы знаете, из чего может складываться государственный бюджет? А как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет? (Доходов и расходов).
- Какие доходы могут поступать в семейный бюджет? (Заработная плата, пенсия, стипендия пособие).
-Ребята, кроме перечисленных доходов есть еще, доходы которые могут поступать в семью: прибыль, гонорар, рента. Значение этих слов и их понятие вы найдете в толковом словаре.
4. Работа учащихся со словарем.
Учитель:
- Давайте, ребята, распределимся в группы, работу продолжим в группах.
Задание: найти в толковом словаре
прибыль– 1группа, гонорар– 2 группа, рента -3 группа.
Каждая группа зачитывает из словаря определение.
На доску вывешиваются новые термины:
Прибыль - получает работник от работы фирмы или своего частного хозяйства
Гонорар – это вознаграждение, которое получает писатель за свои книги или артист за свои выступления
Рента – это доход за собственность, отданную на временное пользование другому лицу за регулярную выплату
(это может быть сдача квартиры в аренду, машины, мебели и т.д.)
- Какие расходы обязательны ежемесячно?
- Сделайте вывод, из чего складывается семейный бюджет.