+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Технологическая карта урока географии "Закономерности распределения основных элементов климата на территории России

Автор: Божко Алексей Николаевич

Технологическая карта урока по географии:

«Закономерности распределения основных элементов климата на территории России».

Класс:

Дата: 16.11.2021.

Учитель: А.Н.Божко.

Время урока: 35 минут

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

1. Образовательные:

1. Выявить закономерности распределения тепла и влаги на территории России.

2. Ввести понятия: коэффициент увлажнения, испаряемость, испарение.

3.Проверить и закрепить знания о солнечной радиации, циркуляции атмосферы над территорией России.

2. Развивающие:

1. Продолжить формирование умений работы с тематическими картами.

2. Развивать умение логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы по обозначенным вопросам.

3. Воспитательные:

1. Продолжить формирование географического образа страны, чувства патриотизма.

2. Способствовать расширению географического кругозора, воспитывать чувство трудолюбия.      

Оборудование и средства обучения: физическая карта России, тематические карты России, компьютер, проектор, экран; презентация, подготовленная учителем.

Применяемые технологии:  информационные технологии, технология развивающего обучения, технология проблемного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Приветствие класса, проверка готовности к уроку.

Отвечают на приветствие учителя, проверяют готовность учебных пособий к уроку.

Определение темы и постановка цели урока.

Определите, о чем идет речь:

- этот термин ввел древнегреческий астроном Гиппарх;

- дословно он означает "наклон";

- он может быть жарким, теплым, холодным, сухим, влажным;

- это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

 

Правильно, климат. У Вас уже было несколько уроков по этой теме. Сегодня мы продолжим разговор об этом важнейшем компоненте природы.

Вспомните и назовите основные элементы (параметры) климата.

 

Да, тепло и влага – основные климатические показатели.

Какое может быть наша цель?

 

 

Совершенно верно. Запишите тему урока.

Отвечают, что речь идет о климате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, что это температура и количество осадков.

 

Выяснить, как тепло и влага распределяются по территории нашей страны.

 

Записывают тему урока (слайд №1)

Проверка знаний, полученных на предыдущих уроках.

Однако, сначала я попрошу Вас ответить на несколько вопросов  по ранее изученным темам:

- на какие виды разделяют солнечную радиацию?

- дайте определения каждого вида солнечной радиации.

- почему меняется поступление солнечной радиации по сезонам года?

- какие воздушные массы преобладают над территорией России?

- что такое атмосферный фронт? Какие бывают атмосферные фронты?

- что такое циклон и антициклон?

- какая погода - циклональная или антициклональная - установилась над Оренбургом в данное время? Почему Вы так считаете?

Отвечают на вопросы учителя.

Переход к новой теме

Вспомните и назовите основные климатообразующие факторы.

Называют широтное положение, циркуляцию атмосферы, удаленность от морей и океанов, морские течения, рельеф, высота над уровнем моря.

Изучение нового материала

 

Что ж, давайте посмотрим, как эти факторы влияют на распределение температур и осадков на территории России.

 

Изучите рисунки №49 и 50 на странице 110 учебника (слайд№3). Какие выводы вы можете сделать о распределении температур воздуха в январе? Что влияет на это распределение?

 

Корректирует ответы обучающихся.

 

Запишите вывод.

 

Изучите рисунки №51 и 52 на странице 111-112 учебника (слайд№5). Какие выводы вы можете сделать о распределении температур воздуха в июле? Что влияет на это распределение?

 

Корректирует ответы обучающихся.

 

Запишите вывод.

 

Изучите рисунки №53 на странице 112 учебника (слайд№7). Какие выводы вы можете сделать о распределении осадков? Что влияет на это распределение?

 

Корректирует ответы обучающихся.

 

Запишите вывод.

 

Можно ли, зная только годовое количество осадков, представить, как территория обеспечена влагой?

 

Для того, чтобы охарактеризовать обеспеченность влагой используется коэффициент увлажнения.

Он показывает отношение годового количества осадков к испаряемости за год.  К= О/И 

Испаряемость показывает, сколько влаги (в мм) может  испариться при данных атмосферных условиях.

 

 

 

 

 

Обучающиеся предлагают варианты ответов.

 

 

 

 

 

Записывают вывод (слайд №4).

 

Обучающиеся предлагают варианты ответов.

 

 

 

 

 

Записывают вывод (слайд №6).

 

Обучающиеся предлагают варианты ответов.

 

 

 

 

 

Записывают вывод (слайд №8).

 

Обучающиеся предлагают варианты ответов.

 

Записывают информацию в тетрадь (слайды № 9,10,11,13).

Рефлексия. Обобщение и закрепление знаний.

Ну, а теперь подводим итоги всего урока.

Что нового вы узнали сегодня?

О каких  климатических показателях говорили?

Мы узнали, как распределяются по территории России средние температуры  января и июля и осадки, выяснили, где они максимальны и минимальны.

Изучили, что такое испаряемость и коэффициент увлажнения, как он подсчитывается.

Работали с климатическими картами.

Расширили свои знания о нашей необъятной Родине, еще раз доказали, насколько она огромна и разнообразна с точки зрения климата

Домашнее задание.

Изучить §29. Уметь отвечать на вопросы после §29.

Записывают домашнее задание в дневник.