+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Повышение мотивации учащихся к обучению через использование современных технологий

Автор: Шабалин Юрий Васильевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

 «Повышение мотивации учащихся к обучению через использование

современных технологий»

 

Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы, делом общественной важности. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у школьников приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, формирования социальных компетентностей, активной жизненной позиции, введением всеобщего обязательного среднего образования.

  Условия возникновения и становления опыта

Посёлок и школа находятся в некотором удалении от областного центра Новосибирской области. Около 30% детей из рабочих семей, 20% детей не посещали детский сад. В классах учатся дети из семей со средним достатком, из малообеспеченных семей. Они не видят для себя личностной перспективы и многие не заинтересованы в изучении английского языка, считая,  что он не нужен для их будущей профессии. У части учеников положительная мотивация к изучению предмета недостаточна, а порой отсутствует, так как при изучении английского языка они сталкиваются со значительными трудностями  и не усваивают материал в силу особенностей памяти, восприятия и мышления. Некоторые ученики имеют положительную мотивацию к изучению английского языка, но не имеют возможности применять свои знания на практике. Поэтому существует проблема  невостребованности полноценных знаний английского языка, значительно снижающая мотивацию у  школьников при изучении предмета. Все вышеперечисленное указывает на необходимость организации учебно-познавательного процесса, направленного на формирование мотивационной сферы обучаемого, становление и развитие внутренних мотивов познавательной деятельности.

Причины обращения к проблеме:

а) неудовлетворённость организацией взаимодействия на уроке между учителем и учеником;

б) пассивность некоторой части учащихся в ходе учебных занятий, во внеурочной деятельности по предмету и увеличивающуюся тенденцию потребления знаний в уже готовом виде из-за низкой сформированности исследовательских, креативных, информационно-технологических и коммуникативных умений.

Противоречия: 

- между необходимостью формирования прочных знаний, умений и навыков и большим объемом теоретических сведений, получаемых на уроках иностранного языка;

- между высокими требованиями, предъявляемыми к языковому образованию школьников и недостаточно сформированными общественными умениями и навыками;

- между возрастающей практической значимостью школьного курса иностранного языка и дефицитом учебного времени.

      Как «замотивировать» школьников на изучение иностранного языка? Этот вопрос особенно актуален для меня как учителя иностранного языка.

         Поэтому стратегической целью представленного проекта является формирование положительных мотивов к изучению иностранного языка в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: мотивация учащихся к обучению.

Предмет исследования: процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся иностранным языкам через использование ИКТ.

Гипотеза исследования: процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся иностранным языкам будет эффективным, если:

• определены теоретические основы развития позитивной мотивации к обучению учащихся;

• выявлена совокупность факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению учащихся;

• разработана методика развития позитивной мотивации к обучению иностранным языкам через использование ИКТ;

• обеспечено педагогическое сопровождение развития позитивной мотивации к обучению учащихся иностранным языкам через использование ИКТ;

• процесс развития позитивной мотивации к обучению учащихся иностранным языкам через использование ИКТ является направлением и конечной целью специально организованной работы.

Для достижения цели проекта необходимо решить следующие задачи:

• Изучить необходимую психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу по теме мотивации обучения иностранному языку.

• Используя специальные диагностические методики, выявить личностные особенности и имеющийся начальный уровень учебной мотивации учащихся.

• Выявить дидактические средства, способствующие формированию положительных мотивов к изучению иностранного языка.

• Проверить эффективность предложенных средств в реальной практике.

• Провести анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе реализации проекта.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применён комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ литературы и исследований по проблеме; изучение и обобщение практического опыта по теме исследования; изучение документов, определяющих политику государства в области образования; педагогический эксперимент, включающий анкетирование, тестирование, прогнозирование, моделирование, независимые экспертные оценки, наблюдения, беседы, контент-анализ, тренинг, развивающие игры; статистическая обработка результатов работы.

Научная новизна исследования состоит:

• в определении теоретических основ развития позитивной мотивации к обучению учащихся иностранным языкам: подходы, закономерности, содержание и его компоненты, критерии, показатели;

• в выявлении совокупности факторов, влияющих на развитие позитивной мотивации к обучению (социальных, побудительных, образовательных, организационных, коммуникативных, психологических);

• в разработке методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся иностранным языкам через ИКТ, позволяющей дифференцировать обучение с учётом познавательных потребностей, ближайших интересов и актуального состояния мотивации учащихся к обучению;

Исследование проводилось в период с 2017 г. по 2020 г. и состояло из нескольких этапов:

Первый этап (2017 - 2018 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, уточнение и наполнение содержанием понятия "позитивная мотивация", разработка и определение задач исследования.

Второй этап (2018 - 2019 гг.) - практическая организация работы по анализу мотивации к обучению учащихся. Разработка и реализация методики развития позитивной мотивации к обучению учащихся иностранным языкам через использование ИКТ.

Третий этап (2019 - 2020 гг.) - уточнение и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Прогнозируемые риски и методы их коррекции:

• Ухудшение креативной способности учащихся вследствие чрезмерного использования информаций от компьютеров. Коррекция: стимулирование обучающихся не просто на поиск и сбор информации, а на анализ найденного материала;

• Вред здоровью при невыполнении требований САнПиН. Коррекция:

1.  Поддержание санитарно-гигиенических условий (температура, влажность, освещенность, уровень электромагнитного излучения).

2. Выполнение гигиенических рекомендаций по правильной посадке за компьютером и временных ограничений по возрасту.

3. Грамотное построение уроков с использованием компьютера.

4. Выполнение упражнений для профилактики зрительного утомления и снятия мышечного напряжения.

5. Создание психологически-комфортной среды в процессе обучения.

•   Наличие в сети Интернет и на электронных носителях некачественной, недостоверной информации. Коррекция: развитие у обучающихся критического отношения к получаемой информации. Перед учителем встает задача профессионального экспертирования полученной информации в силу того, что Интернет сегодня является в значительной степени неконтролируемым с точки зрения достоверности информационным пространством.

Ресурсное обеспечение процесса обучения иностранному языку в свете мотивации, заявленное в проекте, является достаточным для его реализации:

• кабинет иностранного языка снабжен комплектами дидактических материалов, в достаточном объеме дополнительная литература (учебники, энциклопедии, словари, учебно-познавательная, занимательная литература);

• осуществлён переход на новый УМК “Spotlight”, который в ещё большей степени способствует формированию положительной мотивации учения, формирует чувство успешности;

• имеется компьютер, электронные пособия по иностранному языку, накапливаются обучающие компьютерные презентации, подготовленные учителем и учащимися. Кроме того, в школе имеется постоянный выход в Интернет, кабинет информатики с интерактивной доской, библиотека с выходом в Интернет.

Предполагаемый результат:

• устойчивая внутренняя мотивация к изучению иностранного языка;

• сознательные предметные знания и умения, усвоенные системно, на длительный срок;

• способность к различным формам мышления, способность к активной умственной деятельности в течение длительного времени;

• социальные компетентности, развивается социальный опыт учащихся.

У  каждого  ученика  есть  как  некоторый   наличный   уровень положительной мотивации, на который  можно  опереться,  так  и  перспективы, резервы ее развития. Первое, с чего я начинаю -  это анализ мотивационной сферы ученика. Предметом анализа для меня становятся такие компоненты мотивационной сферы ученика, как его мотивы, цели, эмоции, а также состояние умения учиться (знания, учебная деятельность, обучаемость), т.е. качеств, влияющих на мотивацию.

Для анализа использую различные методы:

1.   Наблюдение. Цель наблюдения конкретизирую показателями мотивации учения. В качестве таких показателей выступают различные признаки активности учащихся на уроках: особенности учебной деятельности; характер вопросов к учителю, характер ответов учащихся (по собственному желанию или инициативе учителя, содержательные или только формальные и т.д.); общий уровень и избирательность познавательной активности на разных уроках.

2.   Анкетирование.

3.   Анализ успеваемости, качества знаний и степени обученности учащихся.

4.   Анализ результатов внешней экспертизы.

Рассмотрим пути и методы формирования положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности в классах.

Существуют традиционные методы повышения мотивации: использование красочных иллюстраций, дополнительных источников информации (газеты, журналы, методические пособия), методических карточек, аудиозаписей; проведение минуток для релаксации, тематических игр, пение, игры.

Сейчас на помощь пришли информационно-коммуникационные технологии.  Внедрение ИКТ в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы учащихся. Поэтому я считаю, что использование ИКТ в учебном процессе является необходимостью современного школьного образования. Общаясь с ребятами на уроках английского языка, я сделала для себя вывод: диалоговые и иллюстрационные возможности компьютера существенно влияют на мотивационную сферу учебного процесса и его деятельностную структуру.  

Использование ИКТ на уроках английского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание учащихся, формируют  орфографическую зоркость. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов, развивают интерес, делают урок более интересным.

Большим подспорьем для учителя при планировании урока является работа в программе Microsoft Power Point и применение интерактивной доски. Я пришла к выводу, что при помощи этих программ можно создать любой урок, и он будет ярким и насыщенным. Вначале появляется общая идея урока, а формы, полагаясь на фантазию учителя, можно легко разнообразить. Каждое задание будет помогать учащимся  выполнить все задачи урока, каждый этап урока будет четко отслеживаться, и, кроме того, учащиеся сразу смогут оценить свою деятельность.

Использование данной технологии позволило мне:

1.   Значительно  сэкономить время на уроке;

2.   Повысить уровень наглядности в ходе обучения;

3.   Внести элементы занимательности, оживить учебный процесс;

4.   Значительно повысить мотивацию школьников к изучению иностранного языка (ПРИЛОЖЕНИЕ 1, стр. 11);

5.   Выполнить все поставленные задачи.

Диагностика успешности образовательного процесса. Результативность. 

В исследовании принимали участие 35 учащихся 7а и 7б классов (на конец исследования эти дети обучались в 11 классе).

1. 1.          Результаты анкетирования по методике  Н.Г. Лускановой, направленной на определение мотивации изучения английского языка на начало и конец исследования (ПРИЛОЖЕНИЕ 1, стр. 11)

2. 2.         Результаты исследования деятельного подхода школьников к изучению английского языка (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, стр. 12).

3. 3.    Уровень обученности  учащихся за последние 5 лет (ПРИЛОЖЕНИЕ 3, стр. 13)

1. 4.         Участие в муниципальных, областных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях, поступление выпускников (ПРИЛОЖЕНИЕ 3, стр. 13)

5.   Результаты внешней экспертизы (итоговая аттестация, ЕГЭ) (ПРИЛОЖЕНИЕ 4, стр. 14) 

Личные достижения

1.   Повышение квалификации (ПРИЛОЖЕНИЕ 5, стр. 14)

2.   Публикации, распространение опыта (ПРИЛОЖЕНИЕ 6, стр. 15)

3.   Участие в профессиональных конкурсах (ПРИЛОЖЕНИЕ 6, стр. 15)

 

Выводы: 

1. Современная социальная ситуация вызывает заинтересованность в усвоении английского языка в целях более успешного образования и трудоустройства. Это осознают родители, но в начале эксперимента дети разделяли их установки только из послушания. Благодаря использованию ИКТ на уроках английского языка уровень мотивации учащихся достаточно изменился.

2. Динамика развития учебной мотивации выражена в переходе от недифференцированного мотива любознательности к специфическому интересу к языку и культуре другого народа, от послушания родителям к мотивам собственной смысложизненной ориентации.

3. Изучение мотивации при обучении английского языка позволило повысить качество знаний и интереса к предмету.

Работая над проектом, я систематизировала, где и как целесообразно использовать информационные технологии в обучении. Наиболее эффективно это

1) при изложении нового материала — визуализация знаний (демонстрационно - энциклопедические программы; программа презентаций Power Point);

 2) при закреплении изложенного материала (тренинг — разнообразные обучающие программы);

3) в системе контроля и проверки (тестирование с оцениванием, контролирующие программы);

4) при самостоятельной работе учащихся (обучающие программы типа "Репетитор", энциклопедии, развивающие программы);

5) при проведении интегрированных уроков по методу проектов;

7) во время тренировки конкретных способностей учащегося (внимание, память, мышление и т.д.).

В процессе работы я пришла к выводу, что ИКТ помогают:

•    привлекать пассивных слушателей;

•    делать занятия более наглядными;

•    обеспечивать учебный процесс новыми, ранее недоступными материалами, которые помогают учащимся проявлять их творческие способности;

•    приучать учащихся к самостоятельной работе с материалом;

•    обеспечивать моментальную обратную связь;

•    повышать интенсивность учебного процесса;

•    воспитывать терпимость, восприимчивость к разнообразию культур и духовного опыта других народов;

•    активизировать познавательную активность учащихся, желание изучать предмет;

•    объективно оценивать действия учащихся;

•    накапливать статистическую информацию в ходе учебного процесса;

•    реализовывать личностно-ориентированный и дифференцированный подходы;

•    дисциплинировать самого учителя, формировать его интерес к работе. (Изменяется  содержание деятельности преподавателя; преподаватель перестает быть просто "репродуктором" знаний, становится разработчиком новой технологии обучения, что, с одной стороны, повышает его творческую активность, а с другой - требует высокого уровня технологической и методической подготовленности.)

   Именно использование компьютерных технологий позволяет мне:

1.Сделать содержание курса нестандартным и привлекательным для ученика (сюжетное построение учебника, использование интересного и познавательного материала, отбор лексики, наличие игр, стихов и песен).

2.Обеспечить посильность усвоения учебного материала для учащихся.

3.Давать разноуровневые задания, задания для групповой работы, проекты.

4.Обеспечить повторение и ротацию ранее пройденного материала на фоне новизны видов деятельности.

5.Снабдить курс необходимыми справочными материалами.

  Таким образом,  использование ИКТ на уроках английского языка, сотрудничество учителей и учащихся способствуют повышению мотивации учащихся к обучению, организации атмосферы свободного развития каждого ребёнка, сопровождаемой радостью и высоким уровнем познавательной активности учащегося. На основании анализа данных результатов можно утверждать, что широкое применение ИКТ  для повышения мотивации при обучении иностранным языкам обосновано.