+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Сочинение "Шагнувшая в бездну

Автор: Коренева Ольга Афанасьевна

Сочинение

Шагнувшая в вечность

            Говорят, в жизни всегда есть место подвигу. А что такое подвиг?     

Я каждый день хожу в школу, учу уроки, помогаю маме по хозяйству. И в этой обыкновенной каждодневности совершенно нет места никакому подвигу. 

Наверное, точно так же было и восемьдесят лет назад.  Девчонки и мальчишки ходили в школу, помогали родителям, мечтали и думали о чём – то своём. Но этот размеренный уклад жизни поломала война.  На нашу Родину кованым сапогом ступили полчища фашистов. Они пришли не только грабить, но и убивать непокорных, кто будет защищать и защищаться.

И как всегда бывало на Руси, на защиту встали и стар и млад –все, кто не равнодушен к своей Родине, к своему будущему.

            Мне кажется, что неравнодушие – это синоним к слову подвиг. А ведь те девчонки и мальчишки совсем не думали о подвигах. Они защищали Родину как умели, как повелело сердце, как приказал командир…

            Вчерашняя школьница Зоя в лихой для страны час стала бойцом Красной Армии. Служить ей выпало в составе диверсионной группы. В задачу группы входило совершение диверсий в тылу врага за линией фронта. Необходимо было любыми способами лишить врага тёплого крова. А морозы в тот год лютовали. Если нельзя было фашиста убить, то заморозить – вполне реально: пусть «греются» в русских сугробах! 

            В задачу диверсионной группы, в которой была Зоя, входил и поджог домов, складов, конюшен. Да, в домах этих были и русские люди. Но война есть война. Хитрые фашисты прикрывались мирными сельчанами, как щитом. Сердце кровью обливается, но приказ выполнить надо, каким бы бесчеловечным на первый взгляд он ни был. Работа в тылу врага вдвойне опаснее, чем на фронте. Здесь враги кругом.

            В роковую ночь 21 ноября 2041 года группы наших добровольцев вышли за линию фронта с заданием совершить поджоги в нескольких населённых пунктах. Неоднократно группы попадали под обстрел: часть бойцов погибли, другие заблудились. В итоге в строю остались три человека, готовых выполнить приказ. В их числе была и Зоя. Точно неизвестно, немецкий часовой ли её обнаружил или кто-то из местных жителей сдал, но она попала в плен.  

            Я не знаю, смогу ли я выдержать физическую боль, потому что боюсь даже к стоматологу ходить. Зоя не многим старше меня, но она не сломалась под фашистскими пытками. Одна из главных составляющих её подвига –её предсмертные слова перед казнью: «Это счастье умереть за Родину! Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Вам отомстят за меня!»

            Её слова оказались пророческими, ведь народ победить невозможно! После казни Зои был приказ Сталина И. В. о том, что солдат и офицеров 332 пехотного полка, причастных к пыткам и смерти девушки, в плен не брать, уничтожать на месте.

            Из отдельных подвигов бойцов Священной войны: Зои Космодемьянской, Виктора Талалихина, Александра Матросова, подольских курсантов, двадцати восьми панфиловцев (всех не перечислить), был отлит и выкован великий подвиг народа: освобождение Родины да и всего мира от фашизма.                                                                       

            Я не знаю, готова ли я совершить подвиг. Хочется в это верить, что до этого дело не дойдёт, что над нами всегда будет чистое мирное небо. Ведь Зоя погибла не за то, чтобы кто-то опять проливал кровь и слёзы.

Пусть же кровь наших героев будет последней каплей в этой войне и в истории человечества. Пусть люди живут мирно и не знают горя. А павшим и всем, защищавшим Родину, наши высокие слова не нужны. Это мы должны быть благодарны им. Это нам теперь надо. И нашим подвигом будет - не забывать своих героев, сохранить память о них и об их подвигах навечно!