+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Конспект по формированию целостной картины мира "Транспорт на службе человека

Автор: Зайчикова Елена Сергеевна

 Тема: Транспорт на службе человека.

Задачи:

Образовательные:

закрепить представления о транспорте на основе систематизации и обобщения ранее сформированных представлений;

Развивающие:

- развивать диалогическу речь;

- обогащать словарь детей глаголами, характеризующими трудовые действия (везет, тушит);

- упражнять в составлении сложноподчиненных предложений.

Воспитательные:

воспитывать инициативу, самостоятельность.

 

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Александровна. Я знаю, что вы самые умные и талантливые дети. И мне захотелось к вам придти. Ваши имена я вижу на бейджиках. Улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение.

Я приехала к вам из другого города на поезде. А вы сегодня на чем приехали в детский сад.

Как назвать одним словом на чем вы добирались в детский сад? (транспорт).

-Ребята представьте, что в вашем городе открывается выставка транспорта.

- А вы знаете, что такое выставка? (показ чего то).

Для выставки собрали различные виды транспорта,  и сотрудники просят вас помочь определить каждому транспорту свою стоянку.

- Вы хотите помочь сотрудникам выставки?

- Вы сможете это сделать?

- Закройте глаза и представьте, что мы на выставке транспорта.

Интерактивная доска

Проходите за столы перед вами игровое поле, на котором изображены три стоянки.

Посмотрите, какой транспорт вы поставите на первую стоянку (пассажирский).

Как вы думаете на второй стоянке какой вид транспорта будет (грузовой).

А на третьей стоянке какой транспорт поставите? (специального назначения).

- Распределите транспорт по стоянкам, а теперь проверьте.

- Назовите транспорт на первой стоянке?(автобус, машина, поезд, метро…).

- Почему этот транспорт называют пассажирский?

- Как называют людей, передвигающихся на этих транспортных средствах? (пассажиры).

- Назовите транспорт который стоит на второй стоянке: грузовик, самосвал, фура, камаз.

- Почему этот транспорт называют грузовой?

-Какие грузы может перевозить грузовой транспорт?

- Назовите транспорт на последней стоянке – специального назначения (скорая помощь, пожарная машина, полиция, пожарная).

- Для чего нужен транспорт специального назначения?

Поиграем в игру. Я буду бросать мяч и называть транспорт, а вы будете ловить мяч и говорить, что этот транспорт делает.

-Автобус что делает? (перевозит пассажиров).

- Самосвал (везет песок).

- Скорая помощь (возит больных).

- Пожарная машина  (тушит пожар).

- Такси (перевозит людей).

- Фура (перевозит мебель).

- Снегоуборочная машина (очищает дорогу от снега).

Воспитатель:

Игра «Четвертый лишний». На каждого ребенка лист А-4 с картинками и карандаш.

Самолет, лодка, пароход, корабль

Автобус, трамвай, троллейбус, катер.

Самолет, вертолет, воздушный шар, автомобиль.

 

- Ребята пора возвращаться в детский сад.

- Закройте глаза, открывайте. 

- Ребята, где мы сегодня побывали?

- Вы смогли помочь сотрудникам выставки?

- Что вам больше всего понравилось?

- Кому вы можете об этом рассказать?