Именинное поздравление "Шар-шоу
Автор: Додонова Галина Васильевна
Именниное развлечение
"Шар - шоу"
Цель: Создать праздничную дружественную атмосферу в детском коллективе.
Задачи:
*развивать коммуникативные навыки, воображение, внимание, память;
*упражнять детей в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, совершенствовать координацию движений, развивать ловкость и быстроту реакции;
*воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми: воспитывать умение проявлять внимание по отношению к имениннику.
Материалы:
- 30шт. воздушных шаров на палочке;
- 7 шт. воздушных шаров радужного цвета;
- веревка с пятью привязанными воздушными шарами;
- 5 косынок;
- 1 большой воздушный шар;
- 3 синих и 3 розовых шарика.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Ребята,
Есть на свете лучший праздник,
По подаркам чемпион.
Знают взрослые и дети,
Раз в году бывает он.
И, конечно, без сомненья -
Этот праздник ...... ( день рожденья )
Дети: Хором отвечают.
Воспитатель: Правильно !
Послушайте стихотворение.
День рожденья муравья
Был второго февраля.
День рожденья пчелка Майя
Отмечает с Первомаем!
А день рожденья воробья
Был восьмого сентября !
Ну, подскажите поскорей,
А кто родился в этот день ?
Дети: Называют имя именниника.
Воспитатель: Дорогой ( имя ),
Мы все с ребятами заявляем,
тебя с днем рождения...
Дети: ПОЗДРАВЛЯЕМ !!! ( 3 раза )
Воспитатель: А какого цвета бывает хорошее настроение ? Правильно, оно
разноцветное. Предлагаю выучить такие строчки - заклинание.
"Рукки вверх я подниму, стать веселым я хочу!"
Сейчас я брошу вам разноцветное настроение ( бросаем 7 радужных воздушных шариков ), а вы будите перебрасывать шарики и "заряжаться".
(звучит веселая музыка), а при остановке музыки - шарики быстро убираем в корзину, понятно ? Молодцы, ребята !
Воспитатель : Сейчас я попрошу именниника с помощью считалочки выбрать двух ребят дляследующего конкурса.
Считалочки : а) Раз, два, три, четыре, пять -
Нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни туго!
б) Я могу считать до ста,
Времени не жалко.
Раз, два, три, четыре, пять -
Вот и вся считалка !
Воспитатель: ( подводит играков к веревке, на которой привязаны шарики ).
Вам нужно на эти шарики завязать косынки ( или бантики ), пока
играет музыка, а когла музыка остановится, мы увидем, кто больше
завязал. ( Детей поставить с разных концов веревки.) Спасибо.
Воспитатель: Предлагаю игру для всех. Прошу всех встать, взяться за руки;
(именниник стоит в центре ) и подойти к имениннику. Хором будем
говорить слова: "Надувайся шарик наш, надувайся большой.
(Делаем большой круг )
Да не лопайся !" ( отцепляем руки, хлопаем в ладоши и приседаем )
Воспитатель: Представьте ребята, что этот воздушный шар "ядро" и его нужно
одной рукой от плеча толкнуть и дождаться, когда он упадет на пол.
Сюда встанут 3 девочки, а сюда 3 мальчика ( каждому дать шарик )
Кто подарит свою победу имениннику девочки или мальчики сейчас
мы узнаем. Но есть условие : ни хлопать, ни топать нельзя, иначе
шарик может улететь далеко и мы не сможем определить победите-
ля. Аплодисменты.
Воспитатель: Мы давно не танцевали, предлагаю танец с шариками. Встаньте пара-
ми и ладонями зажмите шарик. Музыка будет меняться, прошу тан-
цевать не стасняться .
Воспитатель: Поздравления именинника продолжаются, приезд "кенгуру" и "гусе-
ниц" ожидается.
( Под музыку 2 игрока прыгают с зажатым шариком между коленок,
и руки вытянуты вперед, пальцы в замок, чтобы получился круг.
Спасибо !
Воспитатель: А теперь готовятся "гусенички" (5 девочек и 5 мальчиков) зажимают
по 3 воздушных шара, приседают осторожно, чтобы не выронить
шарик и "ползут".
Кто болеет за девочек - хлопают в ладоши, а кто за мальчиков - топа-
ют ногами. ( Воспитатель называет победителя).
Воспитатель: А сейчас нам шарик подскажет, кто будет поздравлять именинника и
как! Но для этого надо заучить прямо сейчас 3 срочки стихотворения:
1стр. "Шар по кругу мчится,
2стр. Хочет шар остановиться,
3стр. Тот, кто с шаром остался...
4стр. Танцевать для нас собрался !
( последнюю строчку говорит вопитатель )
Например:
- подпрыгнуть 5 раз собрался;
- песню спеть для всех собрался;
- походку пингвина показать собрался;
- чупа-чупс тому достался !
Воспитатель: А вот настоящий торт появляется
и именинный хоровод ожидается !
(выносится торт из пеенья "Барни")
"Ой, ребята, круг по-шире,
Начинаем, три-четыре.
Как на праздник именинный
Торт красивый испекли:
Вот такой высоты, ( поднять руки вверх)
Вот такой красоты (жест большим пальцем правой руки )
Вот такой ширины ( развести руки в стороны )
И вот такой вкусноты ( погладить живот круговыми движениями
правой рукой).
Воспитатель: Именинник приглашает вас на угощенье в кафе и вручает каждому
шарик на палочке, а вы благодарите его, также вручаете ему подарок
который приготовили.
(Звучит песня "С днем рождения" в исполнении гр. "Барбарики" )
Спасибо за внимание !