+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Урок внеклассного чтения "Знакомство с пьесой С. Я. Маршака "Двенадцать месяцев

Автор: Фадина Ольга Валентиновна

Урок внеклассного чтения. 6 класс .

 Знакомство с пьесой С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев»

Тема урока: С.Я Маршак «Двенадцать месяцев»

Цель урока: Создать условия для восприятия обучающимися произведения С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».

Задачи:

-дидактические:

Раскрытие противопоставления образов принцессы и профессора как воплощение конфликта невежества и образованности, ума и глупости;

Формирование умения анализировать драматическое произведение (пьесу)

Развитие навыков устной речи;

-коррекционно – развивающие:

Корригирование и развитие зрительного и слухового восприятия, памяти, наблюдательности;

-воспитательные:

Формирование интереса к театрализации; воспитание личностных качеств посредством анализа поступков героев пьесы.

Тип урока: интегрированный.

Оборудование: презентация жизни и творчества С.Я.Маршака(кратко); видеоролик телеспектакля по пьесе С.Я Маршака «Двенадцать месяцев»; листы - опросника для письменной работы по проверке полученной на уроке информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Рада всех приветствовать. Скажите, пожалуйста, какое правило мы должны помнить на каждом уроке? (дети читают: слушай внимательно, работай старательно.)

II.Артикуляционная гимнастика

Чтобы говорить на уроке правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно – проведём артикуляционную гимнастику.

 - вдох через нос, на выдохе произносим гласные: о, а, у, и.

 - а теперь прочтём снежную горку с сочетанием звуков БР -.

 - прочитайте пословицу: «Добро не умрёт, а зло пропадёт» (читают лучший по чтению, хороший, слабый), – как вы понимаете смысл пословицы?

 - чтение с разной интонацией: радостно, печально, громко, тихо.

III. Сообщение темы урока и его задач.

1.Слово учителя о С.Я.Маршаке.

2.Чтение обучающимися стихов С.Я.Маршака(опережающее задание).

IVИзучение нового материала.

А) Демонстрация видеоролика из телеспектакля по пьесе С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» с последующим обсуждением.

Вопросы по отрывку из спектакля:

1). Что рассмешило девушку в лесу?

2). Что девушка делала в зимнем лесу?

3). Зачем солдат пришёл в лес?

4). Что рассказал дед солдата ему про своего деда?

5). Что рассказал солдат девушке по их юную королеву?

6). Чем девушка помогла солдату?

Б) Инсценировка отрывка из пьесы С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» (силами обучающихся) с последующим обсуждением.(сцена во дворце)

1). Чем занималась королева во дворце?

2). Как вы думаете: хорошо или плохо учится королева? (ответ обосновать)

3). Почему профессор боится спорить с королевой?

4). О чём был указ, который ей принёс на подпись канцлер?

5). Как решила королева изменить закон природы?

6). Как вы думаете: будет ли исполнен указ королевы? Почему?

V.Физминутка.

VIПроверка полученных знаний.( заполнение листа – опросника). Комментарии учителя, оценивание обучающихся.

VII. Рефлексия.

VIII. Домашнее задание. Нарисовать рисунок. Задание по карточкам (индивидуально).