+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Взаимодействие тифлопедагога и воспитателя

Автор: Лымарь Светлана Михайловна, Родионова Ольга Вячеславовна

 В муниципальном бюджетном образовательном учреждении могут воспитываются дети с различной зрительной патологией. Большая часть детей имеют функциональные нарушения зрения  (косоглазие и амблиопия), эти нарушения называют еще функциональным слабовидением. У части детей наблюдаются органические поражения зрительного анализатора, и они относятся к группе истинно слабовидящих детей.

 

Для успешного решения задач воспитания и обучения дошкольников c нарушением зрения важно обеспечить единство в работе педагогического коллектива группы, включая тифлопедагога, воспитателей, а также других специалистов, работающих в дошкольном учреждении – педагога-психолога, музыкального руководителя. Эти специалисты осуществляют разностороннее воспитание детей в тесном взаимодействии, определяют эффект коррекционного воздействия. Несмотря на необходимость профессиональной деятельности каждого специалиста, положительный педагогический эффект может быть достигнут только в результате объединения их усилий.

 

Но прежде всего рабочая взаимосвязь должна присутствовать в деятельности тифлопедагога и воспитателей. Эти сотрудники ежедневно проводят разностороннюю работу с детьми данной группы, изучая их и наблюдая за ними, обеспечивая тщательный анализ программ по различным разделам воспитания и обучения, составляя перспективное и ежедневное планирование, проводя взаимопосещение и анализ занятий, организуя комплексные занятия, досуг и развлечения детей, работая с родителями.

 

Специфика работы воспитателей в детском саду для детей с нарушением зрения заключается в том, что от них требуются знания в области офтальмологии: знание диагноза, остроты зрения каждого ребенка, очковой коррекции, использование приемов снятия зрительного напряжения, соблюдение требований гигиены зрения, в области тифлопедагогики: владение соответствующими приемами обучения, применение специальных средств наглядности (чучел, муляжей, рельефных картинок, цветных изображений определенной величины и интенсивности окраски ).       Воспитатели и тифлопедагог работают в тесном контакте друг с другом. Они применяют индивидуальный дифференцированный подход к каждому ребенку и единый стиль работы в целом. Диагноз, структура дефекта, компенсаторные возможности ребенка, определяют содержание и структуру деятельности тифлопедагога и воспитателя.
            Воспитатель закрепляет и совершенствует те способы и приемы познания окружающего мира, которые сформированы у детей на занятиях тифлопедагога, учит пользоваться этими способами и приемами в самостоятельной деятельности (игровой, учебной, бытовой).
            Одной из задач совместной деятельности тифлопедагога и воспитателя является расширение и углубление знаний детей об окружающем мире, формирование предметных представлений.

         Предметные представления детей значительно обогащаются в процессе экскурсий и наблюдений за объектами живой и неживой природы, во время встреч с людьми разных профессий при организации игр – фантазий.
        Для достижения эффективности в работе по формированию предметных представлений у детей с отклонениями в зрительной системе исключительно важную роль играет совместное обсуждение и планирование коррекционно - педагогической работы.
           Тифлопедагог и воспитатель обсуждают и анализируют результаты диагностики, намечают пути коррекции, составляют тематический план по знакомству с окружающим миром, разрабатывают лексические темы.
          Коррекционные занятия проводит тифлопедагог, а воспитатель по его рекомендациям углубляет и расширяет знания детей на занятиях и в повседневной жизни – в процессе проведения режимных моментов, на прогулке, во время свободной деятельности.
         С целью ознакомления воспитателей с конкретными методами и приёмами коррекционной работы с детьми тифлопедагог проводит открытые занятия. Тифлопедагог показывает методику работы по восполнению пробелов  в развитии детей, формированию у них компенсаторных способов познания окружающего, способов выполнения различных видов деятельности на сенсорной основе; даёт воспитателям представление о доступных для детей видах деятельности, показывает приёмы оказания детям помощи.
          Свои рекомендации тифлопедагог фиксирует в «Тетради взаимосвязи с воспитателями». В свою очередь воспитатели отмечают достижения детей,  положительную динамику и трудности в усвоении знаний детьми. 
       На основе этих наблюдений и записей воспитателя планируется и проводится индивидуальная работа с детьми.

 

Работа тифлопедагога с воспитателем не ограничивается помощью в проведении занятий, в посещении занятий. Для улучшения качества работы, осуществления специфики воспитатели должны быть вооружены специальными знаниями. Поэтому в начале каждого учебного года для воспитателей группы тифлопедагогом  готовятся консультации:

 

  1. Памятка для воспитателей по зрительной патологии группы, в которой дается:

 

·         название и краткое описание нарушения

 

·         возможности видения при данной патологии

 

·         факторы. влияющие на ухудшение зрения

 

  1. Особенности работы со слабовидящими детьми
  2. Особенности работы с детьми с амблиопией и косоглазием.
  3. Коррекционная среда группы и перечень пособий по развитию сохранных анализаторов.
  4. Требования к организации зрительной работы с детьми
  5. Особенности работы по формированию навыков ориентировки в пространстве со слепыми и слабовидящими детьми
  6. Дидактические игры в воспитании и обучении детей с нарушением зрения.

 

Коррекционная работа тифлопедагога с детьми не может проводиться  в отрыве от общеобразовательных занятий  и коррекционно-воспитательной работы  с детьми. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

 

        Следует отметить, что тифлопедагог на своих занятиях, как правило, осуществляет опережающее обучение, предварительное знакомство детей с тем, что будет преподнесено  на занятиях воспитателей. Тифлопедагог  готовит детей к овладению трудными для них видами деятельности; формирует у них алгоритм действий, показывает и отрабатывает способы зрительного, осязательного слухового, бисенсорного и полисенсорного восприятия окружающего мира.

 Воспитатели  закрепляют, совершенствуют те способы и приемы познания окружающего мира и действий в нем, которые сформированы у детей на занятиях тифлопедагога; учат детей пользоваться  этими способами и приемами в самостоятельной деятельности (игровой, учебной, бытовой). Педагоги группы используют в своей работе комплексы глазодвигательных гимнастик, комплексы тематических заданий для работы с детьми