+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Советы родителям "Мамины хитрости, или лечим простуду

Автор: Губанкова Елена Евгеньевна

 

Советы родителям.    

 

Мамины хитрости или лечим простуду.

 

 

 

 

Если малыш биться  лечения, даже безобидная простуда может превратиться  в сущее наказание  и для него самого, и для родителей. Что делать с ребёнком, который уворачивается от пипетки, не желает  пить лекарства или делать ингаляцию?  Маме могут пригодиться наши советы.

К счастью, многие жаропонижающие или средства от кашля выпускают сейчас в виде сладких сиропов. Малыши пьют их без проблем. Но что делать, если простуда дала осложнение и надо принимать таблетки?

Пусть в этом случае лекарство вам «пришлёт» фея. О болезни ребенка она узнала от своих помощников – ночных эльфов, очень расстроилась, потому что, когда детки болеют, в сказочной стране, где она живёт, гаснет солнышко, становится темно, холодно и неуютно. Вот поэтому фея прислала этот пузырёк с волшебным лекарством (флакон надо заранее обклеить яркой цветной бумагой и красиво упаковать). Каждый раз, когда малыш его пьёт, солнце в волшебной стране разгорается всё ярче и ярче. Вряд ли ребенок откажется спасти сказочную страну.

Помимо сиропов, жаропонижающие средства выпускаются в виде свечей. Они сбивают температуру уже через полчаса после введения и главное – не оказывают никакого воздействия на слизистую желудочно-кишечного тракта. Кроме того, такая лекарственная форма – наиболее оптимальный способ снизить температуру, если малыш по какой-то причине не может глотать таблетки или пить сироп.

Введение свечи требует навыка: руки у мамы должны быть теплыми и чистыми, а малыша в этот момент желательно положить на бочок и слегка согнуть ножки в коленях. Если свечку ввести неправильно, не до конца, то ребёнок может рефлекторно ее вытолкнуть, и жаропонижающее действие не будет оказано. Некоторые дети тут же после введения свечи просятся на горшок, и в результате вместе со стулом выходит часть лекарства. Чтобы избежать этой проблемы, попробуйте посадить малыша на горшок, прежде чем вводить свечу. Не забудьте перед применением любого препарата изучить инструкцию.

А как закапать капли без вреда для нервной системы мамы?

Надо закапать капли от насморка, но ребенок плачет и крутит головой при одном только виде пипетки? Сверните из ваты тампончики, пропитайте их в каплях и вставьте себе в нос. Получатся прекрасные бивни, которыми можно бодать и щекотать игрушечных мишек и зайцев. Они будут «смеяться» и на разные голоса «просить» сделать им такие же. Малыш наверняка захочет присоединиться к вашей веселой игре: «А мне бивни?» Не соглашайтесь сразу. Спросите, как бы сомневаясь: «Может быть, завтра?» Надо ли объяснять, что бивни потребуются сию минуту?

Промывать нос тоже можно в игровой форме. Наделите эту неприятную процедуру очень важным смыслом. Маленькие дети не всегда способны понять, зачем нужно лечиться. Формулировка «чтобы быть здоровым» не годится. Расскажите малышу историю о храбром слоненке, у которого не было кувшина, и поэтому он носил воду из реки в носу, чтобы напоить своего больного братика. Чем более захватывающей будет ваша сказка, тем лучше. И как только малыш заинтересуется – самое время учиться набирать воду носом, как это делал слоненок!

Делаем ингаляции.

Ингаляции также не входят в разряд любимых детьми процедур. Да и дышать паром трав через картонную трубочку у малыша вряд ли получится, к тому же он может обжечься, плюс бумага быстро размокает. Поэтому лучше воспользоваться старинным народным средством – подышать над кастрюлей свежесваренной картошки в мундире, накрывшись большим полотенцем. Но вряд ли ребенок согласится сидеть в жарких потемках в одиночку. Предложите ему поиграть в храбрых поросят, которые прячутся от волка в теплом домике. Хорошо если роль волка будет исполнять папа или бабушка, пока вы с малышом будете сидеть под полотенцем голова к голове.

Если малышу не нравится сидеть под полотенцем, можно вспомнить Винни-Пуха, который полез за медом, а верный Пятачок стоял под деревом с зонтиком, отвлекая злых пчел. Малыш будет сидеть под зонтиком рядом с широкой кастрюлей, наполненной кипятком, в который надо добавить питьевую соду (1 ст. ложка на литр воды), морскую соль (1 ст. ложка на литр воды) или отвар почек сосны (1:10,50 мл на литр воды), «отвлекая» злых пчел. Вы же в это время будете «добывать мед, варенье или другие сладости.

Будьте здоровы.