+7 (3522) 45-16-11

admin@pedgorizont.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Практическая работа

Автор: Баранова Екатерина

Задание 1

Календарный план работы (на день)

Дата, месяц

Реализация образовательной деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

Индивидуальная работа

 

Непрерывная образовательная деятельность

Первая половина дня

Утро, подготовка к завтраку

1.Дидактическая игра «Только на эту букву».
Задачи: Закреплять знания детей о букве и звуке, развивать слуховое восприятие, внимание, быстроту реакции на слово.

2.Беседа на тему «Кто живет в России».
Задачи: Познакомить детей с национальностями людей, проживающих на территории России. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям.

Конструирование из бумаги (оригами): «Геометрические фигуры».

Задачи: Формировать у детей умение аккуратно вырезать
геометрические фигуры и моделировать из них объёмные домики.

Непосредственно образовательная деятельность

1. 9.00 – 9.30

2. 9.40 - 10.10

3.10.20-10.50

1.Музыкальное (по плану муз. руководителя)

2. Обучение грамоте

Тема: «Смешиваемые звуки (ш) – (щ)».

Цель: Учить различать смешиваемые звуки (ш) и (щ) и находить их в начале, середине и конце слова. Проводить звуковой анализ слова.

3. Ознакомление с окружающим

Тема: «Экскурсия в школу»

Цель: Расширять представление о школе.

Игры, подготовка к прогулке, прогулка

1.Наблюдение за погодой.

Задачи: Закреплять знания детей о явлениях, характерных для октября - второго месяца осени. Учить характеризовать погоду, активизировать в речи соответствующие понятия и речевые конструкции.

2.Игра-эстафета «Донеси - не урони».
Задачи: Упражнять детей в передаче эстафеты, выполнении движений в быстром темпе. Развивать скоростные качества, быстроту реакции, формировать умение действовать в коллективе.

3.Дидактическая игра «Экологическое домино».
Задачи: Систематизировать знания детей о диких и домашних животных. Уточнить и активизировать в речи их названия, названия детенышей. Развивать логическое мышление, внимание.

4.Трудовые поручения: подготовка растений к зиме на клумбе группового участка (утепление). Задачи: Учить детей правильно выполнять соответствующие трудовые операции, выбирать. рациональные формы работы. Формировать интерес к труду в природе, экологическое сознание.

Возвращение с прогулки, КГН, обед, работа перед сном

1.Работа в уголке природы: черенкование растений.
Задачи: Продолжать знакомить детей со способами размножения комнатных растений. Формировать отдельные трудовые умения (подготовка черенков для последующей посадки}. Развивать познавательный Интерес, поощрять желание помогать взрослым

Вторая половина дня

Подъём, подготовка к полднику.

1.Гимнастика после сна. Воздушные процедуры. Хождение босиком по закаливающим дорожкам.

2.Рассматривание репродукции картины И.И. Шишкина «Рожь».

Задачи: Учить детей воспринимать образ родины через пейзаж, видеть красоту родной природы, выделять использованные художником средства выразительности. Воспитывать любовь к родной природе, эстетические чувства.

Непосредственно образовательная деятельность (вторая половина дня), игровая деятельность (если нет занятий)

1.Сюжетно-ролевая игра «Больница»: сюжет «Ветлечебница».

Задачи: Учить детей усложнять игру путем расширения состава ролей, выполнять игровые действия в соответствии с игровым замыслом.

Подготовка к прогулке, прогулка, возвращение с прогулки

1.Наблюдение за собакой.

Задачи: Обратить внимание детей на поведение животного, его повадки, характерные особенности его строения. Предложить рассказать об их питомцах, поделиться опытом общения с собаками. Воспитывать интерес, доброжелательное отношение к животным.

2.Игры с песком: «Гараж для машины».
Задачи: Учить детей использовать их умения и знания о свойствах песка, проявлять творчество при возведении и обыгрывании построек

3.Игра-эстафета «Бег парами».

Задачи: Упражнять детей в выполнении элементов игры, учить согласовывать действия с партнерами, выполнять задание на скорость. Развивать скоростные качества, ловкость, способствовать закаливанию организма.

Подготовка к ужину, ужин

1.Дидактическая игра «Бензозаправочная станция».
Задачи: Формировать у детей умение устно, с опорой на знаки (цифры), сравнивать количество предметов, определять количественные отношения между ними.

2.Чтение стихотворения А. Введенского «Песенка о дожде».

Задачи: Учить детей вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста, напевность произведения, выделять рифмы, выразительно рассказывать стихотворение.

3.Сюжетно-ролевая игра «Семья»: сюжет «Угощение кукол»,
Задачи: Способствовать творческому использованию в игре представлений об окружающей жизни, развивать умение использовать предметы-заместители. Развивать эмпатию, децентрацию.

Игры, уход домой

1.Работа в уголке физического воспитания: упражнения с теннисной ракеткой и мячом.

Задачи: Повторить с детьми правила безопасного обращения с теннисной ракеткой и мячом, упражнять в удерживании мяча на ракетке. Развивать ловкость, координацию движений

 

 

 

Задание 2

Внеклассные мероприятия

1 сценарий

Самое сильное звено


Внеклассное мероприятие

по предметам начальной школы

Цели: совершенствовать знания по предметам начальной школы, развивать память, логическое мышление, смекалку, внимательность, воспитывать культуру поведения при проведении внеклассных мероприятий.




Ход мероприятия


Вступительное слово учителя.

Добрый день, уважаемые коллеги и гости!

Сегодня мы решили провести игру, состав ленную по аналогии с теле визионной, которая называется «Слабое звено», но назвали ее иначе.


Порядок и условия прове дения игры:

- в игре участвуют учащиеся 4 класса, в количестве 7 человек. Темы раундов выбрали исходя из преподаваемых предметов в начальной школе.


- в каждом из раундов вы бывает тот игрок, который допустил наибольшее количе ство ошибок. Если в резуль тате одного из раундов ока зываются участники с одина ковым количеством неверных ответов, то им задаются дополнительные вопросы до тех пор, пока один из них отве тит неправильно, и он выбы вает. Таким образом, в каждом из раундов выбывает один игрок и в результате остается один победитель.

Если участник не знает ответа, говорит «пас», таким образом, вопрос задается следующему игроку.


Продолжительность раундов:

1-2 раунды – 5 мин, 3-4 раунды – 4 мин, 5 раунд – 3 мин.


1 раунд.

Математика.

Как называется первый день недели?
Сколько будет 3 x 7?
Как называется фигура, у которой все 4 стороны равны? (квадрат)
Сколько будет 0 х 35?
Как называется треугольник, у которого все сто роны разные?
1 кг сливочного масла стоит 80 рублей. Сколько сто ит 2 кг масла?
Сколько будет 72 : 9?
Как называется деся тый месяц года?
Как одним словом называется сумма длин сторон?
Сколько получится, если 20 увеличить на 3?
Сколько мм в 1 см?
Сколько м в 1 км?
Как вычисляется пло щадь прямоугольника?
Сколько ног у трех ко ров? (12)
Сколько ног у трех петухов? (6)
Как называются математическое действие, компонентами которого являются множитель, множитель, произведение?
Назовите число, следу ющее за числом 249.
Как называется треугольник, у которого все сто роны равны?
Сколько будет 36x1?
На сколько 15 больше, чем 3?
Сколько получится, если 10 увеличить в 3 раза?
Сколько получится, если 100 уменьшить в 2 раза?
Во сколько раз 2 меньше 20?
Сколько часов в сут ках?
Какой месяц завершает год?
Чему равно частное чисел 50 и 25 ( 2)
Сколько килограммов 1 тонне?
Сколько будет 99 : 11?
Сколько дней в неделе?
Как называется фигу ра, в которой 5 углов?
Сколько граммов в 1 кг?
Как называется число, состоящее из одной цифры?
Какое число предшествует числу 280?
Сколько будет 42 : 7? (6)
В каком веке мы живем?
Сколько лет в одном веке? (100)
Сколько минут в од ном часе? (60)
Сколько сантиметров в 3 метрах? (300)
Сколько месяцев в году? (12)
Как называется треугольник, в котором есть пря мой угол?
Сколько метров в 4 километрах?
Продолжительность двух таймов футбольного матча? (90 минут)
Сколько будет 18 x 3?
Сколько килограммов в 1 центнере?
Сколько концов у прямой?
Как называется число, состоящее из двух цифр?
Как называются математическое действие, компонентами которого являются делимое, делитель, частное?
Сколько минут в 2 часах? (120)
Как называется четвертый день недели?
Какое число меньше: двузначное или однозначное?
Сколько будет 150 : 5? (30)
4 яйца сварились за 4 минуты. За сколько минут сварилось 1 яйцо?
Чему равно сумма чисел 250 и 250 ? ( 500)
Должен ли остаток быть больше делителя? (нет)
Сколько будет 60 х 60?
Что легче 2 кг ваты или 2 кг гвоздей?
Сколько будет 23 : 0?
Назовите наибольшее трехзначное число. (999)
Что больше 6 дм или 60 см? (=)
Назовите число, следу ющее за числом 999? (1000)
Назовите число, предыдущее числу 400? (399)
Чему равно разность чисел 100 и 30 ? ( 70)

2 раунд.

Окружающий мир.

Слепыми или зрячими родятся зайчата? (зрячими)
Что делает ёж зимой? (спит).
Дышит ли цыплёнок в яйце? (да, через поры скорлупы).
Где раньше тает снег – в лесу или в городе? (в городе)
Какой цветок имеет мужское и женское имена? (иван – да – марья)
Сколько крыльев у жука? (четыре: две пары)
В каком месяце есть 28 дней? (в любом)
Какой океан самый большой? (Тихий)
Куда зайцу бежать удобнее – с горы или в гору? (в гору)
Самая большая обезьяна? (Горилла)
Самый малый океан? (Северный ледовитый)
Что означает слово «фауна»? (Животный мир)
Морская хищница? (акула)
Что идёт, не двигаясь с места? (время)
Где сухого камня не найти? (в воде)
Что растёт вниз верхушкой? (сосулька)
Какой снег тает: чистый или грязный? (грязный)
Какой зверь любит малину? (медведь).
У кого уши на ногах? (кузнечика)
Какой зверек спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь)
Чем лягушки и жабы ловят пищу? (Языком.)
Толстым или тощим ложится медведь в спячку? (Толстым.)
Лягушка — домашнее животное? (Нет.)
Правда ли, что почки на деревьях раскрываются сразу после листопада. (Нет.)
Правда ли, что волк, лиса, рысь — хищники. (Да.)
Назови спутник Земли. (Луна.)
Самая близкая к нам звезда. (Солнце.)
Чем дышат лягушки под водой? (Кожей.)
Как называются эти птицы: индюк, курица, петух? (домашние.)
Как зовут птицу, которая прилетает в наши края весной, когда еще холодно, зябко. (Зяблик.)
Кто раньше прилетает к нам – стрижи или ласточки? (ласточки).
Как называется наружный слой яйца. (Скорлупа).
Птенцы какой птицы не знают своей матери? (Кукушки).
Какая птица ныряет в воду и достаёт себе пищу? (Оляпка).
Какая птица самая маленькая в мире и может летать назад? (Колибри).
Хищные птицы: друзья или враги человека? (друзья).
Кого называют лесным доктором? (дятел).
У какой птицы есть птичье молоко? (у голубя).
У какой птицы два пальца на ногах? (у страуса).
Звери покрыты шерстью, а птицы … (перьями).
Какая птица символ мира и чистоты? (голубь).
Какой город имеет название птицы? (орёл).
Назови европейскую столицу, которую спасли гуси? (Рим).
Что птицам страшнее холод или голод? (голод).
След какого зверя похож на человеческий? (медведя).
Что ест жаба? (ничего не ест – она спит).
Природные богатства, находящиеся в глубинах земли, которые человек использует в народном хозяйстве? (ископаемые).
Какое вещество, встречающееся на земле в 3-х состояниях? (вода).
Как называется верхний плодородный слой земли, на котором растут растения? (почва).
Какое дерево считают красавицей русского леса? (берёза)
У кого самый длинный язык? (дятла)
Какого зверя называют санитаром леса? (волка)
Кто собирает яблоки спиной? (ёжик)
Как называются ягоды, похожие на малину, только чёрного цвета (ежевика)
Что теряет лось каждую зиму? (рога)
Какого цвета незабудки? (голубого).
Кто может пить ногами? (лягушка).
Назовите любимую еду аистов? (лягушки).
Как одним словом называют осадки виде замерших дождевых капель? (град).
Как называется подземная часть растения? (корень).

3 раунд.

Русский язык.

Имя существительное - это часть речи или член предложения?
На какие вопросы отвечают имена существительные?
Закончи пословицу: «Волка бояться - …» (в лес не ходить).
Что в предложении подчеркивается одной линией?
Сапоги – это словарное слово или нет? (да)
Закончи пословицу: Скучен день до вечера … (коли делать нечего).
Чем кончаются день и ночь? (мягким знаком)
Сколько падежей в русском языке? (6)
Какой падеж следует за Дательным падежом? (В.п.)
Как иначе называется изменение сущ по падежам? (склонением)
Просклоняй существительное метро. (несклоняемое)
Сказуемое – это часть речи или член предложения?
Как называется игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу. (Хоккей.)
Дорога с рядами деревьев по сторонам. (Аллея.)
Место, где продают билеты. (Касса.)
Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта. (Пассажир.)
Дорога, покрытая асфальтом. (Шоссе.)
Как называется древняя письменность, созданная братьями Кириллом и Мефодием? (глаголица, кириллица)
На коре какого дерева в древности писали люди?
Подбери синоним к слову «Отчизна» (Родина)
Как одним словом называется разговор двух людей? (диалог)
Продолжи пословицу: терпенье и труд … (всё перетрут)
Каким членом предложения является имя существительное в И. п?
На какие вопросы отвечает Р. п. имен существительных? (кого? чего?)
Как понимаете фразеологизм «мозолить глаза»? (надоедать)
Подбери антоним к слову «завтра» (вчера).
Как называются сшитые листы чистой бумаги в обложке (тетрадь)
Как иначе называют учащегося школы? (ученик)
Какая часть слова стоит перед корнем?
Как называется изменяемая часть слова? (окончание)
Как называется предложение, в конце которого ставится точка?
Какие знаки препинания ставятся между однородными членами?
Какой знак препинания ставится в конце побудительного предложения? (!)
Каким членом предложения являются глаголы?
Какая часть речи служит для связи слов в предложении? (предлог)
А - это предлог или союз?
Нужно ли ставить запятую перед союзом но?
Как называется ломтик хлеба с маслом, сыром колбасой? (бутерброд)
Подбери синоним к слову «работа»?
Назови антоним к слову «труд»?

Музыкальная пауза.


4 раунд.

Литературное чтение.

В какой из сказок главным героем являются девочка Герда и мальчик Кай?
Птица – героиня многих сказок и басен. (Ворона).
Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Банка варенья).
Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке Г.-Х. Андерсена «Дикие лебеди»? (Из крапивы).
Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара).
Самое сильное желание крокодила Гены? (найти друга)
Сколько поросят перехитрили в сказке Михалкова волка? (3)
Как звали корову Кота Матроскина? (Мурка)
Сколько разбойников перехитрил Али-баба? (40).
Имя папы Буратино в сказке Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино»? (папа Карло).
Какой птичке помогала Дюймовочка? (Ласточка)
В какой сказке удалось коту победить Людоеда? (Кот в сапогах).
Сколько монет подарил Карабас - Барабас Буратино? (5).
В какой сказке царевна, откусив яблоко, уснула мёртвым сном?
Где хранится смерть Кащея? ( сундук- заяц, утка-яйцо- игла).
Назовите русских богатырей. (Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич)
Какие слова приговаривают в сказках, ложась спать? (Утро вечера мудренее ).
Какими словами зовёт Иванушка – дурачок Сивку – бурку? ( Сивка- бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой).
Как называется детский юмористический киножурнал? (ералаш)
Из какого произведения эти строки: «Три девицы под окном …»?
О ком идет речь в строке «Всё ходит по цепи кругом»? (кот ученый)
Какими словами обычно начинаются сказки?
Вспомните слова концовки сказок
Кому принадлежат слова «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма»? (Пушкину)
Из какого произведения строки «У лукоморья дуб зеленый»?
Продолжи стихотворение «Унылая пора! Очей очарованье»
Кто написал стихотворение «Листопад»? (Бунин)
С какими словами обращалась царица к волшебному зеркальцу?
В кого царевна – лебедь обращает в первый раз Гвидона Салтановича? (в комара)
С какими словами обращается старик к золотой рыбке? («Смилуйся государыня рыбка»)
Сколько раз посылала старуха старика к золотой рыбке? (5)
Из какого произведения строки «А за ним комарики на воздушном шарике» («Тараканище»)
В каком произведении Чуковского посуда перевоспитала свою хозяйку? «Федорино горе»
Какой герой Чуковского был страшным героем, а потом перевоспитался? (Бармалей)
Какого рогатого зверя испугались портные из стихотворения «Храбрецы»
Кто автор рассказов про Незнайку? (Н. Носов)
Что просили у доктора Айболита зайчата? (перчатки)
Кому принадлежат слова «Надо, надо умываться по утрам и вечерам»? (Мойдодыру)
Кто проглотил Солнце в произведении Чуковского? (крокодил)
Как начинается стихотворение Пушкина «Зимнее утро»? (Мороз и солнце день чудесный)

5 раунд.

Ассорти.

На каком инструменте играл Садко? (гусли)
Назови фамилию президента Российской Федерации
Как называется площадь, на которой проходят все торжества
Кто написал картину «Корабельная роща?»
Где родился Шишкин?
Сколько ушей у 3 мышей? (6)
Сколько лап у 2 медвежат? (8)
3 человека ждали поезд 3 часа. Сколько времени ждал поезд каждый из них? (3)
На столе стояли 3 стакана с ягодами. Юра съел 1 стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?
Как называется изображение человека на картине или фотографии? (портрет)
Как называется государство, где мы живем?
Загадка: одна нога и шапка, а головы нет. Что это такое? (гриб)
Название месяца из 3 букв. (май)
Почему необходимо стирать пыль с листьев комнатных растений? (чтобы они могли дышать).
Отгадай загадку. Маленький воришка в сером армячишке по полю шныряет, корм собирает. (Воробей).
Как называется прибор для измерения температуры воздуха? (термометр).
Какого цвета флаг нашей республики? (зеленый, белый, красный)
Кто изображен на гербе Татарстана?
Назови фамилию Президента нашей республики
Правда ли, что городу Казани более 1000 лет?
Кто является поэтом – патриотом нашей республики, погибший в годы Великой Отечественной войны в тюрьме о рук палачей? (Муса Джалиль)
Кто написал сказки «Шурале», «Водяная»?
Насекомое, у которого может быть несколько глаз. (стрекоза).
Как называется прибор для определения сторон горизонта? (компас).
Растёт ли дерево зимой? (нет).
Весной или летом цветет сирень? (летом).
Сколько лучей у снежинки? (шесть).
Что случается 31 февраля? (Такого числа не бывает.)
Какой год продолжается всего один день? (Новый год.)
Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (12)

Подведение итогов игры. Слова благодарности участникам. Награждение игроков и победителя.


Вручение грамот и подарков.

2 сценарий

Праздник загадок для младших школьников «Подумай - отгадай!»

В записи звучат позывные праздника. Затем на фоне инструментальной музыки раздается голос диктора.
Диктор. Вас приглашает «Праздник загадок!» Только здесь вы можете услышать самые свежие авторские загадки.
Ты подумай — отгадай!
Ты ответ не прозевай!
Праздник загадок
Будет очень гладок!
Затем в записи звучит веселая и динамичная мелодия. На сцену выбегают дети и танцуют. На них яркие комбинезоны. На комбинезонах знаки вопроса и восклицания, а также разноцветные буквы.
Дети.
Мы - ответы и вопросы,
Мы - загадкины запросы!
Будем вас сопровождать,
Праздник наш открывать!
Появляются пажи Королевы загадок. Они, предвещая ее выход, трубят в серебряные трубы. Выходит в пышном красном платье ее величество Королева загадок. Подданные кланяются ей. Королева кивает им головой. Она садится на трон, стоящий на задрапированном бархатом помосте.
Королева загадок.
Я - Загадка удалая,
Стародавняя такая!
Молодая на все сто –
Не сомневается никто!
Открываю фестиваль!
Для вас радости не жаль!
Загадаю вам загадки,
На них дайте вы отгадки!
Пораскиньте-ка мозгами,
К вам отгадки придут сами!
Праздник можно начинать,
Все загадки разгадать!
Звучит динамичная мелодия, исполняется танец в современных ритмах.

Отгадывание загадок.

Королева.
В небе желтый блин плывет,
Свет и радость всем дает,
Детишек шоколадит,
Со всей природой ладит!
Зрители. Солнце!
Королева.
Пастух в небе ночью ходит,
Золотых овец он водит,
Днем его не видно –
За овечек нам обидно!
Зрители. Месяц и звезды!
В записи звучит лирическая мелодия: танцевальный номер «День и ночь».
Королева.
Налетев струей сердитой,
Он по крышам пробежал.
Кусты, цветы, деревья, травы
К сырой земле прижал!
Зрители. Ветер!
Королева.
По небу мчится колесница,
А в ней сидит не птица.
Это вновь грохочет он,
Грозный и свирепый...
Зрители. Гром!
Королева.
Вата облачком плывет,
Сырость, дождь
С собой несет!
Зрители. Тучи!
Королева.
Капли с неба летели,
Землю поливали, пели,
Все по крышам стучали,
Урожай наш поливали!
Зрители. Дождь!
В записи - звуки ветра, дождя и грома. Звучит стремительная мелодия, идет пластическая зарисовка «Природа и погода».
Королева.
От берега до берега
Цветным мостком –
Побежим, помчимся
Летом босиком!
Зрители. Радуга!
Королева.
Что за жемчуг на траве
Утром блещет в серебре?
Капли на листах блестят,
Босиком идти велят!
Зрители. Роса!
Королева.
Ох, чиста же госпожа,
Грязь уносит без следа!
Люди уважают, пьют
Ласковые имена дают!
Зрители. Вода!
Королева.
По дороге, по воде –
Везут грузы везде!
Пароходы по ней ходят,
Пассажиров здесь развозят!
Зрители. Река!
В записи - журчание воды. Исполняется номер «Вода, речка, росинка и радуга».
Королева.
С неба звездочки летят,
Ребятишек веселят.
Дети радостно кричат,
Звездочки поймать хотят.
Зрители. Снежинки!
Королева.
Зимой висят с крыши,
Но вовсе не лет