Примерный конспект СОД с детьми (развлечение) "Драматизация сказки "Теремок" в младшей группе
Автор: Иванова Ирина Васильевна
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад №18 «Теремок» комбинированного вида»
г. Новая Ладога
Примерный конспект СОД с детьми (развлечение)
«Драматизация сказки Теремок»
в младшей группе.
Подготовила и провела: воспитатель МДОБУ
«Детский сад №18 «Теремок» Иванова И.В.
Цель: формирование у детей интереса к играм – драматизациям.
Задачи: Способствовать развитию диалогической речи, формировать умение отчетливо и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность.
Ввести в активный словарь новые слова: артисты, зрители.
Обогащать словарь за счет слов: мышка – норушка, лягушка – квакушка,
зайчик – побегайчик и т.д.
Развивать умение имитировать характерные действия персонажей.
Развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение.
Воспитывать доброжелательность и коммуникабельность в отношениях с детьми и взрослыми.
Оборудование: сундучок с игрушками, маски – шапочки, декорации : лес, домик, музыка
Ход развлечения
Организационный момент под музыку «В гостях у сказки» заходит Сказочница:
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Я добрая сказочница.
Вот пришел и сказки час.
И зовет в театр он нас.
Я знаю много сказок и загадок, а вы умеете отгадывать загадки?
Я думаю, что вы обязательно справитесь.
Стоит домик у дорожки,
Разноцветные дорожки,
Звери в домике живут,
Как же домик тот зовут?
- Молодцы правильно угадали – эта сказка «Теремок»,
- Вот наш сундучок стоит.
- Что за тайну он хранит?
- Сундучок мы открываем,
- Кто там спрятался, узнаем. (дети называют героев сказки).
(Мышка – норушка, Лягушка – квакушка, Зайчик – побегайчик,
Лисичка- сетричка, Волчок –серый бочок, Мишка- косолапый)
звонок по телефону, сообщают, что артисты не могут приехать.
Проблемная ситуация: Как же быть, ведь зрители уже пришли, а артистов нет?
(дети предлагают пути решения, воспитатель подводит детей к решению, чтобы самим стать артистами).
Сказочница:
- Хотите быть артистами? А вот и маски шапочки на полочке, выбирайте …( на театральной полочке маски – шапочки героев сказки, дети примеряют и заходят в группу, готовятся к выступлению, идут в групповую, где сидят гости )
Сказочница :
Здравствуйте, гости, дорогие
Рады видеть всех сейчас.
Ведь давно мы ждали вас.
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки
Мы попали с вами в сказку.
Сказочница с ребёнком (под музыку «лесная полянка»)говорят:
Вдалеке, в лесу, за ёлкой
На зелёном на пригорке
Стоит терем – теремок
- Он не низок, не высок.
- Вот по полю мышки бегут…
(театрализация сказки, герои выходят под музыку друг за другом)…
Стоит терем – теремок
- Он не низок, не высок.
- Звери дружно в нём живут,
- Песню весело поют!
Вот и сказочке конец, а кто слушал, молодец.
Сказочница:- Ребята, понравилась вам сказка?
- Какие звери в сказке? (качества добрые, дружные…)
- А теперь разрешите мне представить наших артистов.
Выход из деятельности:
Сказочница: Артисты, приглашайте наших гостей на танец дружбы
«У меня – у тебя» (дети танцуют).
- Настало время прощаться, друзья,в добрый час…